Bundesversteigerungsportal
AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit
Brandenburg

Land- und forstwirtschaftlich genutztes Grundstück in Blankenfelde

Aktenzeichen 0002 K 0239/ 2026

land- und forstwirtschaftlich genutztes Grundstück in Blankenfelde

Lage
Am Hirschsprung
15427 Blankenfelde
Amtsgericht
Potsdam
Versteigerungsort: Amtsgericht Potsdam, Hegelallee 8, 14467 Potsdam, Saal 215
Objektart
land- und forstwirtschaftlich genutztes Grundstück
Aktenzeichen
0002 K 0239/ 2026
Art der Versteigerung
Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft
Grundbuch
Blankenfelde 3567
Bodenrichtwert (amtlich)
250 €/m² (Stand 2026)

Zum Objekt

Zwangsversteigerung: land- und forstwirtschaftlich genutztes Grundstück in Blankenfelde, 15427 (Brandenburg). Der Versteigerungstermin ist am 10. September 2026 um 12:30 vor dem Amtsgericht Potsdam, Amtsgericht Potsdam, Hegelallee 8, 14467 Potsdam, Saal 215. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0002 K 0239/ 2026. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 4.700 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 2.350 € (5/10) und 3.290 € (7/10). Verfahrensart: Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft. Amtlicher Bodenrichtwert 250 €/m² (Stand 2026).

Zuschlag ab rund 2.350 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.

Objektlage: Am Hirschsprung, 15427 Blankenfelde

Objektbeschreibung laut Gutachten

Grundstück, eingetragen im Grundbuch von Blankenfelde Blatt 3567   Gemarkung Flur, Flurstück m² Blankenfelde Flur 20, Flurstück 218 781 Blankenfelde Flur 20, Flurstück 219 788 Blankenfelde Flur 20, Flurstück 220 795 Blankenfelde Flur 20, Flurstück 221 802 Blankenfelde Flur 20, Flurstück 222 809 Blankenfelde Flur 20, Flurstück 258 810 Blankenfelde Flur 20, …

Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen

Grundstück, eingetragen im Grundbuch von Blankenfelde Blatt 3567   Gemarkung Flur, Flurstück m² Blankenfelde Flur 20, Flurstück 218 781 Blankenfelde Flur 20, Flurstück 219 788 Blankenfelde Flur 20, Flurstück 220 795 Blankenfelde Flur 20, Flurstück 221 802 Blankenfelde Flur 20, Flurstück 222 809 Blankenfelde Flur 20, Flurstück 258 810 Blankenfelde Flur 20, Flurstück 259 803 Blankenfelde Flur 20, Flurstück 260 796 Blankenfelde Flur 20, Flurstück 261 788 Blankenfelde Flur 20, Flurstück 262 781   Objektbeschreibung/Lage (lt Angabe d. Sachverständigen): Bei dem Versteigerungsobjekt handelt es sich um eine forstwirtschaftliche Fläche, gelegen in 15827 Blankenfelde, ca. 100 m westlich der Straße "Am Hirschsprung". Die Fläche ist überwiegend mit Robinie mittleren Alters, teilweise mit Kiefer bestockt. Das Grundstück liegt im Außenbereich (§35 BauGB). Das Grundstück ist über Waldwege (Fußwege) erschlossen.

Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Potsdam. Wortlaut unverändert übernommen.

Eckdaten & Einordnung

Wertgrenzen im ersten Termin
Verkehrswert
4.700 €
7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
3.290 €
5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
2.350 €
Sicherheitsleistung (10 %)
470 €

Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.

Bodenrichtwert (amtlich)
250 €/m²

Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Blankenfelde. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.

Quelle: BORIS BB · Stand 2026.

Termin-Vorlauf
In 5 Tagen

Wenig Zeit für Besichtigung und Finanzierungs-Vorbereitung.

Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.

Preis-Einordnung: Grundstücke in Brandenburg

Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 4.700 € und liegt damit 78 % unter dem Median vergleichbarer Grundstücke in Brandenburg (Median 21.000 €). Ausgewertet wurden 23 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 3.330 € bis 238.200 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 91 % der aktuell vergleichbaren Objekte.

Position in der Verkehrswert-Spanne
3.330 €Median 21.000 €238.200 €

Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (250 €/m²) liegt 733 % über dem Median vergleichbarer Lagen in Brandenburg (30 €/m², aus 13 Objekten).

Statistische Einordnung, berechnet aus 23 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Brandenburg (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.

Übersicht als PDF
Versteigerungskalender Brandenburg

Alle Termine in Brandenburg als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.

Kalender ab 0,99 € ansehen
Objekt-Dossier

Zustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.

Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.

Erwerbsnebenkosten (geschätzt)

Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (4.700 €) als Zuschlagswert.

Grunderwerbsteuer (6.5 %)
306 €
Grundbuchkosten (ca.)
24 €
Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
100 €
Gesamt-Nebenkosten
430 € · ≈ 9.1 %

Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.

Detaillierter Gebührenrechner

Dokumente

Unterlagen kostenlos einsehen

Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.

Kostenlos registrieren & ansehen
Quellen & Methodik
Zuständiges Gericht
Potsdam
Aktenzeichen
0002 K 0239/ 2026
Letzter Sync
4. September 2026 um 17:07
Bodenrichtwert
BORIS BB · Stand 2026
Standort
Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau

Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.

Lage auf der Karte

Termin in den Kalender

Teilen:WhatsAppE-Mail
Letzte Aktualisierung: 4. September 2026 um 17:07
Objekt-Dossier

Vollständiges Dossier als PDF

Aufbereitet

Alle Eckdaten, Analyse & Checkliste zu diesem Objekt in einem druckbaren PDF — plus kostenlose Links zu den amtlichen Unterlagen.

  • Vollständige Objektadresse inkl. Hausnummer — auf der Seite nur gekürzt sichtbar
  • Verkehrswert, Termin, Amtsgericht & Aktenzeichen kompakt auf einer Seite
  • Deal- & Rendite-Einordnung mit Score und geschätztem Marktwert
  • Erwerbsnebenkosten geschätzt für das jeweilige Bundesland
  • Finanzierungs- & Cashflow-Beispiel plus Vorbereitungs-Checkliste
  • Amtlicher Bodenrichtwert — fließt in die Lage-Bewertung ein
  • Exposé, Gutachten & amtliche Bekanntmachung — direkt abrufbar
4,99 €brutto · inkl. 19 % MwSt.

Verfügbare Zahlarten richten sich nach Ihrem Land — Klarna und Lastschrift bestätigen den Eingang mit kurzer Verzögerung.

Beispiel-Dossier ansehen (PDF)

Endpreis · Service-/Aufbereitungsgebühr · die amtlichen Unterlagen selbst sind kostenlos beim Amtsgericht erhältlich

Weitere Termine in Brandenburg

AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit