Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) in Falkensee
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) in Falkensee, 14612 (Brandenburg). Der Versteigerungstermin ist am 24. September 2026 um 10:30 vor dem Amtsgericht Potsdam, Amtsgericht Potsdam, Hegelallee 8, 14467 Potsdam, Saal 215. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0002 K 0189/ 2024. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 202.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 101.000 € (5/10) und 141.400 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 420 €/m² (Stand 2026).
Zuschlag ab rund 101.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Eigentumswohnung und Tiefgaragenstellplatz, eingetragen im Wohnungsgrundbuch von Falkensee Blatt 16284 beziehungsweise im Teileigentumsgrundbuch von Falkensee Blatt 16383 lfd.Nr. ME-Anteil Sondereigentums-Art SE-Nr. Sondernutzungsrecht Blatt 1 79.26962/10.000 Wohnung und Kellerraum 80 sind vereinbart 16284 2 6,46429/10.000 Tiefgaragenplatz 259 sind …
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Eigentumswohnung und Tiefgaragenstellplatz, eingetragen im Wohnungsgrundbuch von Falkensee Blatt 16284 beziehungsweise im Teileigentumsgrundbuch von Falkensee Blatt 16383 lfd.Nr. ME-Anteil Sondereigentums-Art SE-Nr. Sondernutzungsrecht Blatt 1 79.26962/10.000 Wohnung und Kellerraum 80 sind vereinbart 16284 2 6,46429/10.000 Tiefgaragenplatz 259 sind vereinbart 16383 an Grundstück Gemarkung Flur, Flurstück Wirtschaftsart u. Lage m² Falkensee Flur 28, Flurstück 531/7 Gebäude- und Freifläche, Gladbacher Straße 13, 15, 17, 19, Koblenzer Straße 23, 25, 27, 29, Krefelder Straße 14, 16, Gelsenkirchener Straße 4, 6 12.313 Lfd. Nr. 1 Objektbeschreibung/Lage (lt Angabe d. Sachverständigen): Es handelt sich um eine Eigentumswohnung und den Miteigentumsanteil am Grundstück. Die postalische Anschrift lautet: Koblenzer Straße 29, 14612 Falkensee. Die Wohnung befindet sich im Erdgeschoss eines Mehrfamilienwohnhauses mit 2 Aufgängen und insgesamt 16 Wohneinheiten, Baujahr ca. 1996/97. Der Wohnblock gehört zu einer Wohnanlage mit mehreren Häusern. Die Wohnung verfügt über zwei Zimmer, Küche (mit Einbauküche, die mitversteigert wird), Bad, Flur und Abstellraum. Zur Wohnung gehören eine Terrasse und ein Kellerraum. Die Wohnfläche beträgt ca. 55 m². Die Wohnung stand zum Zeitpunkt des Ortstermins leer. Lfd. Nr. 2 Objektbeschreibung/Lage (lt Angabe d. Sachverständigen): Es handelt sich um den Tiefgaragenstellplatz Nummer 259. Der Stellplatz war zum Zeitpunkt des Ortstermins vermietet.
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Potsdam. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 202.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 141.400 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 101.000 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 20.200 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Falkensee. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS BB · Stand 2026.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Alle Termine in Brandenburg als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (202.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6.5 %)
- 13.130 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 1.010 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 1.010 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 15.150 € · ≈ 7.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Potsdam
- Aktenzeichen
- 0002 K 0189/ 2024
- Letzter Sync
- 4. September 2026 um 17:07
- Bodenrichtwert
- BORIS BB · Stand 2026
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
