Reihenhaus in Falkensee
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Reihenhaus in Falkensee, 14712 (Brandenburg). Der Versteigerungstermin ist am 17. September 2026 um 12:30 vor dem Amtsgericht Potsdam, Amtsgericht Potsdam, Hegelallee 8, 14467 Potsdam, Saal 215. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0002 K 0184/ 2024. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 378.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 189.000 € (5/10) und 264.600 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 420 €/m² (Stand 2026).
Zuschlag ab rund 189.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Gemarkung Flur, Flurstück Wirtschaftsart u. Lage m² Falkensee Flur 38, Flurstück 466/54 Gebäude- und Freifläche, Rotkehlchenstraße 35 b 134 Objektbeschreibung/Lage (lt Angabe d. Sachverständigen): Es handelt sich um ein mit einem Einfamilienwohnhaus (Reihenmittelhaus) mit Anbau bebautes Grundstück. Das Baujahr des Wohnhauses ist ca. 1995. Das Haus ist nicht unterkellert.
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Gemarkung Flur, Flurstück Wirtschaftsart u. Lage m² Falkensee Flur 38, Flurstück 466/54 Gebäude- und Freifläche, Rotkehlchenstraße 35 b 134 Objektbeschreibung/Lage (lt Angabe d. Sachverständigen): Es handelt sich um ein mit einem Einfamilienwohnhaus (Reihenmittelhaus) mit Anbau bebautes Grundstück. Das Baujahr des Wohnhauses ist ca. 1995. Das Haus ist nicht unterkellert. Die Wohnfläche beträgt ca. 118 m². Diese verteilt sich auf Erdgeschoss mit Hauseingang/Flur, Hauswirtschaftsraum, Toilette, Wohnzimmer mit Küchenbereich, Geschosstreppe und Zugang zur Terrasse sowie Heizungsraum/Anschlussraum (im Anbau, von außen separat begehbar), auf Obergeschoss mit Flur, Treppe zum Dachgeschoss, Bad, Schlafzimmer, Ankleide und Kinderzimmer sowie auf Dachgeschoss mit Flur, Arbeitszimmer und Kinderzimmer. Es besteht leichter Unterhaltungsstau.
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Potsdam. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 378.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 264.600 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 189.000 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 37.800 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Falkensee. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS BB · Stand 2026.
Wenig Zeit für Besichtigung und Finanzierungs-Vorbereitung.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Häuser in Brandenburg
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 378.000 € und liegt damit 133 % über dem Median vergleichbarer Häuser in Brandenburg (Median 162.000 €). Ausgewertet wurden 59 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 7.000 € bis 1.530.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 22 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (420 €/m²) liegt 664 % über dem Median vergleichbarer Lagen in Brandenburg (55 €/m², aus 68 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 59 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Brandenburg (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Brandenburg als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (378.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6.5 %)
- 24.570 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 1.890 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 1.890 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 28.350 € · ≈ 7.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Potsdam
- Aktenzeichen
- 0002 K 0184/ 2024
- Letzter Sync
- 4. September 2026 um 17:07
- Bodenrichtwert
- BORIS BB · Stand 2026
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
