Einfamilienhaus in Brück
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Einfamilienhaus in Brück, 14822 (Brandenburg). Der Versteigerungstermin ist am 11. November 2026 um 10:00 vor dem Amtsgericht Potsdam, Amtsgericht Potsdam, Hegelallee 8, 14467 Potsdam, Saal 215. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0002 K 0152/ 2024. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 80.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 40.000 € (5/10) und 56.000 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 130 €/m² (Stand 2026).
Zuschlag ab rund 40.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Gemarkung Flur, Flurstück Wirtschaftsart u. Lage m² Brück Flur 1, Flurstück 121/2 Gebäude- und Freifläche, Bahnhofstraße 50 447 -Objektbeschreibung/Lage (lt Angabe d. Sachverständigen): Das Grundstück ist bebaut mit einem Einfamilienhaus (Bj. geschätzt vor 1950, Wfl. ca.
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Gemarkung Flur, Flurstück Wirtschaftsart u. Lage m² Brück Flur 1, Flurstück 121/2 Gebäude- und Freifläche, Bahnhofstraße 50 447 -Objektbeschreibung/Lage (lt Angabe d. Sachverständigen): Das Grundstück ist bebaut mit einem Einfamilienhaus (Bj. geschätzt vor 1950, Wfl. ca. 120 m²) mit einem angebauten Schuppen in erheblich modernisierungsbedürftigem Zustand und einem Nebengebäude (Ausstellungspavillon) als Massivbau. Es war im Vorverfahren nur eine Außenbesichtigung möglich und die Gebäude waren augenscheinlich leerstehend.
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Potsdam. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 80.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 56.000 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 40.000 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 8.000 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Brück. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS BB · Stand 2026.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Häuser in Brandenburg
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 80.000 € und liegt damit 52 % unter dem Median vergleichbarer Häuser in Brandenburg (Median 166.100 €). Ausgewertet wurden 59 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 7.000 € bis 1.530.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 78 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (130 €/m²) liegt 136 % über dem Median vergleichbarer Lagen in Brandenburg (55 €/m², aus 68 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 59 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Brandenburg (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Brandenburg als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (80.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6.5 %)
- 5.200 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 400 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 400 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 6.000 € · ≈ 7.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Potsdam
- Aktenzeichen
- 0002 K 0152/ 2024
- Letzter Sync
- 5. September 2026 um 09:08
- Bodenrichtwert
- BORIS BB · Stand 2026
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
