Wohn-/Geschäftshaus, Garage, Werkstatthalle in Teltow
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Wohn-/Geschäftshaus, Garage, Werkstatthalle in Teltow, 14513 (Brandenburg). Der Versteigerungstermin ist am 28. September 2026 um 10:00 vor dem Amtsgericht Potsdam, Amtsgericht Potsdam, Hegelallee 8, 14467 Potsdam, Saal 215. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0002 K 0150/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 751.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 375.500 € (5/10) und 525.700 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 380 €/m² (Stand 2026).
Zuschlag ab rund 375.500 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Grundstück, eingetragen im Grundbuch von Teltow Blatt 1407 Gemarkung Flur, Flurstück Wirtschaftsart u. Lage m² Teltow Flur 9, Flurstück 437 Gebäude- und Freifläche, Wilhelm-Külz-Straße 9 1.078 Objektbeschreibung/Lage (lt Angabe d. Sachverständigen): Das Grundstück in der Wilhelm-Külz-Straße 9, 14513 Teltow, ist bebaut mit einem Wohn- und Geschäftshaus (Wohn-/Nutzfl. ca.
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Grundstück, eingetragen im Grundbuch von Teltow Blatt 1407 Gemarkung Flur, Flurstück Wirtschaftsart u. Lage m² Teltow Flur 9, Flurstück 437 Gebäude- und Freifläche, Wilhelm-Külz-Straße 9 1.078 Objektbeschreibung/Lage (lt Angabe d. Sachverständigen): Das Grundstück in der Wilhelm-Külz-Straße 9, 14513 Teltow, ist bebaut mit einem Wohn- und Geschäftshaus (Wohn-/Nutzfl. ca. 303 m²), einer Werkstatthalle und einer Garage (Nutzfl. ca. 182 m²). Die Baujahre sind unbekannt, das Dachgeschoss wurde laut Bauakte um 2002 ausgebaut. Das Objekt konnte von dem Sachverständigen nur von außen besichtigt werden. Daher wurde eine mittlere Ausstattung unterstellt. Das Gutachten ist unter www.zvg.com erhältlich.
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Potsdam. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 751.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 525.700 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 375.500 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 75.100 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Teltow. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS BB · Stand 2026.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Häuser in Brandenburg
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 751.000 € und liegt damit 364 % über dem Median vergleichbarer Häuser in Brandenburg (Median 162.000 €). Ausgewertet wurden 59 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 7.000 € bis 1.530.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 8 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (380 €/m²) liegt 591 % über dem Median vergleichbarer Lagen in Brandenburg (55 €/m², aus 68 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 59 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Brandenburg (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Brandenburg als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (751.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6.5 %)
- 48.815 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 3.755 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 3.755 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 56.325 € · ≈ 7.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter Gebührenrechner- Zuständiges Gericht
- Potsdam
- Aktenzeichen
- 0002 K 0150/ 2025
- Letzter Sync
- 4. September 2026 um 09:07
- Bodenrichtwert
- BORIS BB · Stand 2026
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
