Einfamilienhaus in Falkensee
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Einfamilienhaus in Falkensee, 14612 (Brandenburg). Der Versteigerungstermin ist am 23. September 2026 um 10:00 vor dem Amtsgericht Potsdam, Amtsgericht Potsdam, Hegelallee 8, 14467 Potsdam, Saal 215. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0002 K 0143/ 2023. Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 360 €/m² (Stand 2026).
Objektbeschreibung laut Gutachten
Grundstück, eingetragen im Grundbuch von Falkensee Blatt 7693 Gemarkung Flur, Flurstück Wirtschaftsart u. Lage m² Falkensee Flur 41, Flurstück 130 Gebäude- und Gebäudenebenflächen, Eutiner Straße 25 662 - Objektbeschreibung/Lage (lt Angabe d.
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Grundstück, eingetragen im Grundbuch von Falkensee Blatt 7693 Gemarkung Flur, Flurstück Wirtschaftsart u. Lage m² Falkensee Flur 41, Flurstück 130 Gebäude- und Gebäudenebenflächen, Eutiner Straße 25 662 - Objektbeschreibung/Lage (lt Angabe d. Sachverständigen): Das Grundstück in der Eutiner Straße 25, 14612 Falkensee, ist bebaut mit einem eingeschossigen, unterkellerten Einfamilienhaus mit ausgebautem Dachgeschoss und einem rückseitigen eingeschossigen Anbau (Bj. vor 1940 geschätzt, Wfl. geschätzt ca. 85 m²). Der Sachverständige konnte das Objekt nur von außen von der straßenseitigen Grundstücksgrenze aus besichtigen. Das Grundstück scheint eigengenutzt zu sein. Verkehrswert: 369.000,00 € Weitere Informationen unter www.zvg-portal.de und www.zvg.com Der Versteigerungsvermerk ist am 13.12.2023 in das Grundbuch eingetragen worden. Das Gutachten ist unter www.zvg.com erhältlich.
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Potsdam. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Falkensee. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS BB · Stand 2026.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Alle Termine in Brandenburg als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Dokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Potsdam
- Aktenzeichen
- 0002 K 0143/ 2023
- Letzter Sync
- 4. September 2026 um 17:07
- Bodenrichtwert
- BORIS BB · Stand 2026
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
