Einfamilienhaus in Rangsdorf
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Einfamilienhaus in Rangsdorf, 00000 (Brandenburg). Der Versteigerungstermin ist am 19. November 2026 um 12:30 vor dem Amtsgericht Potsdam, Amtsgericht Potsdam, Hegelallee 8, 14467 Potsdam, Saal 215. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0002 K 0141/ 2026. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 630.330 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 315.165 € (5/10) und 441.231 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 280 €/m² (Stand 2026).
Zuschlag ab rund 315.165 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Flur 4, Flurstück 632 Wasserfläche, Seekanal Seekanal, 16m² Flur 4, Flurstück 906 Gebäude- und Freifläche Binzer Allee, 72m² Flur 4, Flurstück 630 759m² Flur 4, Flurstück 631, 16 m² Lfd. Nr. 3 Objektbeschreibung/Lage (lt Angabe d. Sachverständigen): Auf dem Flurstück 906 befindet sich ein Schuppen (Baujahr ca. 1970) und ein Tee-Pavillon (Baujahr ca. 1999).
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Flur 4, Flurstück 632 Wasserfläche, Seekanal Seekanal, 16m² Flur 4, Flurstück 906 Gebäude- und Freifläche Binzer Allee, 72m² Flur 4, Flurstück 630 759m² Flur 4, Flurstück 631, 16 m² Lfd. Nr. 3 Objektbeschreibung/Lage (lt Angabe d. Sachverständigen): Auf dem Flurstück 906 befindet sich ein Schuppen (Baujahr ca. 1970) und ein Tee-Pavillon (Baujahr ca. 1999). Bei dem Flurstück 632 handelt es sich um Wasserfläche des Seekanals. Lfd. Nr. 1 Objektbeschreibung/Lage (lt Angabe d. Sachverständigen): Das Flurstück 630 ist bebaut mit einem frei stehenden 1 1/2-geschossigen, nicht unterkellerten Einfamilienhaus (Baujahr ca. 1999). Im vorderen Flächenabschnitt befindet sich ein beheizbarer und überdachter Pool (Baujahr ca. 2006). Hinter dem Wohngebäude steht ein Saunahaus (Baujahr ca. 1999) in Holzständerbauweise sowie ein Tee-Pavillon (Baujahr ca. 1999). Die Wohnfläche des Wohnhauses beträgt ca. 140 m². Zum Zeitpunkt der Besichtigung wurde das Objekt zu Wohnzwecken eigengenutzt. Lfd. Nr. 2 Objektbeschreibung/Lage (lt Angabe d. Sachverständigen): Es handelt sich um Wasserfläche des Seekanals.
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Potsdam. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 630.330 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 441.231 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 315.165 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 63.033 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Rangsdorf. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS BB · Stand 2026.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Häuser in Brandenburg
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 630.330 € und liegt damit 289 % über dem Median vergleichbarer Häuser in Brandenburg (Median 162.000 €). Ausgewertet wurden 59 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 7.000 € bis 1.530.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 14 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (280 €/m²) liegt 409 % über dem Median vergleichbarer Lagen in Brandenburg (55 €/m², aus 68 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 59 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Brandenburg (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Brandenburg als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (630.330 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6.5 %)
- 40.971 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 3.152 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 3.152 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 47.275 € · ≈ 7.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Potsdam
- Aktenzeichen
- 0002 K 0141/ 2026
- Letzter Sync
- 5. September 2026 um 09:08
- Bodenrichtwert
- BORIS BB · Stand 2026
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
