Bundesversteigerungsportal
AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit
Brandenburg

Einfamilienhaus in Blankenfelde-Mahlow

Aktenzeichen 0002 K 0126/ 2026

Einfamilienhaus in Blankenfelde-Mahlow

Lage
Weserstraße
15827 Blankenfelde-Mahlow Blankenfelde
Amtsgericht
Potsdam
Versteigerungsort: Amtsgericht Potsdam, Hegelallee 8, 14467 Potsdam, Saal 215
Objektart
Einfamilienhaus
Aktenzeichen
0002 K 0126/ 2026
Art der Versteigerung
Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft
Grundbuch
Blankenfelde Bl. 1009
Bodenrichtwert (amtlich)
270 €/m² (Stand 2026)

Zum Objekt

Zwangsversteigerung: Einfamilienhaus in Blankenfelde-Mahlow, Ortsteil Blankenfelde, 15827 (Brandenburg). Der Versteigerungstermin ist am 5. November 2026 um 10:30 vor dem Amtsgericht Potsdam, Amtsgericht Potsdam, Hegelallee 8, 14467 Potsdam, Saal 215. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0002 K 0126/ 2026. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 550.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 275.000 € (5/10) und 385.000 € (7/10). Verfahrensart: Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft. Amtlicher Bodenrichtwert 270 €/m² (Stand 2026).

Zuschlag ab rund 275.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.

Objektlage: Weserstraße, 15827 Blankenfelde-Mahlow, Blankenfelde

Objektbeschreibung laut Gutachten

Grundstück, eingetragen im Grundbuch von Blankenfelde Blatt 1009   Gemarkung Flur, Flurstück Wirtschaftsart u. Lage Anschrift m² Blankenfelde Flur 7, Flurstück 261 Gebäude- und Freifläche Weserstraße 13 1.047   Objektbeschreibung/Lage (lt Angabe d. Sachverständigen):Es handelt sich um ein bebautes Grundstück.

Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen

Grundstück, eingetragen im Grundbuch von Blankenfelde Blatt 1009   Gemarkung Flur, Flurstück Wirtschaftsart u. Lage Anschrift m² Blankenfelde Flur 7, Flurstück 261 Gebäude- und Freifläche Weserstraße 13 1.047   Objektbeschreibung/Lage (lt Angabe d. Sachverständigen):Es handelt sich um ein bebautes Grundstück. Postalische Anschrift lautet: Weserstraße 13, 15827 Blankenfelde-Mahlow OT Blankenfelde. Die Bebauung besteht aus einem Einfamilienwohnhaus, Baujahr ca. 1933, und weiteren Nebengebäuden. Das Haus besteht aus einem Teilkeller, dem  Erdgeschoss mit Wohnzimmer, Küche, Ankleidezimmer, Schlafzimmer, Bad, Gäste-WC, Flur und dem ausgebautem Dachgeschoss mit 4 Kinderzimmern, 2 Bädern, Flur. Das Haus befindet sich in einem überwiegend guten bis befriedigenden  Bau-  und Unterhaltungszustand. Die Wohnfläche beträgt ca. 155 m². Das Einfamilienwohnhaus wurde zum Besichtigungszeitpunkt durch die Antragsgegnerin eigengenutzt. Das Gutachten ist unter www.zvg.com erhältlich.

Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Potsdam. Wortlaut unverändert übernommen.

Eckdaten & Einordnung

Wertgrenzen im ersten Termin
Verkehrswert
550.000 €
7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
385.000 €
5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
275.000 €
Sicherheitsleistung (10 %)
55.000 €

Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.

Bodenrichtwert (amtlich)
270 €/m²

Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Blankenfelde-Mahlow. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.

Quelle: BORIS BB · Stand 2026.

Termin-Vorlauf
In 61 Tagen

Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.

Preis-Einordnung: Häuser in Brandenburg

Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 550.000 € und liegt damit 240 % über dem Median vergleichbarer Häuser in Brandenburg (Median 162.000 €). Ausgewertet wurden 59 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 7.000 € bis 1.530.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 15 % der aktuell vergleichbaren Objekte.

Position in der Verkehrswert-Spanne
7.000 €Median 162.000 €1.530.000 €

Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (270 €/m²) liegt 391 % über dem Median vergleichbarer Lagen in Brandenburg (55 €/m², aus 68 Objekten).

Statistische Einordnung, berechnet aus 59 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Brandenburg (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.

Übersicht als PDF
Versteigerungskalender Brandenburg

Alle Termine in Brandenburg als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.

Kalender ab 0,99 € ansehen
Objekt-Dossier

Zustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.

Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.

Erwerbsnebenkosten (geschätzt)

Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (550.000 €) als Zuschlagswert.

Grunderwerbsteuer (6.5 %)
35.750 €
Grundbuchkosten (ca.)
2.750 €
Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
2.750 €
Gesamt-Nebenkosten
41.250 € · ≈ 7.5 %

Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.

Detaillierter Gebührenrechner

Dokumente

Unterlagen kostenlos einsehen

Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.

Kostenlos registrieren & ansehen
Quellen & Methodik
Zuständiges Gericht
Potsdam
Aktenzeichen
0002 K 0126/ 2026
Letzter Sync
4. September 2026 um 17:08
Bodenrichtwert
BORIS BB · Stand 2026
Standort
Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau

Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.

Lage auf der Karte

Termin in den Kalender

Teilen:WhatsAppE-Mail
Letzte Aktualisierung: 4. September 2026 um 17:08
Objekt-Dossier

Vollständiges Dossier als PDF

Aufbereitet

Alle Eckdaten, Analyse & Checkliste zu diesem Objekt in einem druckbaren PDF — plus kostenlose Links zu den amtlichen Unterlagen.

  • Vollständige Objektadresse inkl. Hausnummer — auf der Seite nur gekürzt sichtbar
  • Verkehrswert, Termin, Amtsgericht & Aktenzeichen kompakt auf einer Seite
  • Deal- & Rendite-Einordnung mit Score und geschätztem Marktwert
  • Erwerbsnebenkosten geschätzt für das jeweilige Bundesland
  • Finanzierungs- & Cashflow-Beispiel plus Vorbereitungs-Checkliste
  • Amtlicher Bodenrichtwert — fließt in die Lage-Bewertung ein
  • Exposé, Gutachten & amtliche Bekanntmachung — direkt abrufbar
4,99 €brutto · inkl. 19 % MwSt.

Verfügbare Zahlarten richten sich nach Ihrem Land — Klarna und Lastschrift bestätigen den Eingang mit kurzer Verzögerung.

Beispiel-Dossier ansehen (PDF)

Endpreis · Service-/Aufbereitungsgebühr · die amtlichen Unterlagen selbst sind kostenlos beim Amtsgericht erhältlich

Weitere Termine in Brandenburg

AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit