land- und forstwirtschaftlich genutztes Grundstück in Thurmansbang
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: land- und forstwirtschaftlich genutztes Grundstück in Thurmansbang, 94169 (Bayern). Der Versteigerungstermin ist am 2. Oktober 2026 um 11:15 vor dem Amtsgericht Passau, Amtsgericht Freyung, Sitzungssaal Zi.Nr. 13-14. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0804 K 0009/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 4.600 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 2.300 € (5/10) und 3.220 € (7/10). Verfahrensart: Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft.
Zuschlag ab rund 2.300 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Objektbeschreibung/Lage (lt Angabe d. Sachverständigen): landwirtschaftliche Fläche südöstlich von Lindau, Gemeinde Thurmannsbang, Zufahrt über einen Feldweg, keine bauliche Nutzung zu erwarten, es existier kein Bebauungsplan; Grundstück liegt im Bereich eines rechtskräftigen Flächennutzungsplan im Außenbereich; derzeit als Wiese genutzt, 1.527 qm Grünland, Rest unkultivierte Fläche sowie Gehölz, Bodenart: lehmiger …
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Objektbeschreibung/Lage (lt Angabe d. Sachverständigen): landwirtschaftliche Fläche südöstlich von Lindau, Gemeinde Thurmannsbang, Zufahrt über einen Feldweg, keine bauliche Nutzung zu erwarten, es existier kein Bebauungsplan; Grundstück liegt im Bereich eines rechtskräftigen Flächennutzungsplan im Außenbereich; derzeit als Wiese genutzt, 1.527 qm Grünland, Rest unkultivierte Fläche sowie Gehölz, Bodenart: lehmiger Sand, Grünlandzahl: 38, Bodenstufe III, Klimastufe: b, Wasserstufe: 2, Teilfläche:kartiertes Biotop, die gesamte Fläche ist im Landschaftsschutzgebiet Bayerischer Wald belegen; Anschrift: Schackenäcker, 94169 Thurmannsbang;
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Passau. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 4.600 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 3.220 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 2.300 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 460 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Automatisch aus dem Gutachten extrahierte Rechte Dritter. Detail-Umfang im Gutachten und im Dossier.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Grundstücke in Bayern
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 4.600 € und liegt damit 95 % unter dem Median vergleichbarer Grundstücke in Bayern (Median 95.500 €). Ausgewertet wurden 66 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 1.180 € bis 5.695.800 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 91 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Statistische Einordnung, berechnet aus 66 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Bayern (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Bayern als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (4.600 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (3.5 %)
- 161 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 23 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 100 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 284 € · ≈ 6.2 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Passau
- Aktenzeichen
- 0804 K 0009/ 2025
- Letzter Sync
- 4. September 2026 um 17:02
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap)
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
