Bundesversteigerungsportal
AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit
Bayern

Einfamilienhaus, unbebautes Grundstück in Bad Griesbach

Aktenzeichen 0804 K 0058/ 2026
Einfamilienhaus, unbebautes Grundstück in 94086 Bad Griesbach — Zwangsversteigerung am Amtsgericht Passau
2 von 4 Bildern aus dem amtlichen Exposé/Gutachten — vollständig in den Unterlagen (nach kostenloser Registrierung). Ohne Gewähr.

Einfamilienhaus, unbebautes Grundstück in Bad Griesbach

Lage
Thal
94086 Bad Griesbach
Amtsgericht
Passau
Versteigerungsort: Amtsgericht Passau, Sitzungssaal Zi.Nr. 5
Objektart
Einfamilienhaus, unbebautes Grundstück
Aktenzeichen
0804 K 0058/ 2026
Art der Versteigerung
Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung
Grundbuch
Amtsgericht Passau, Gemarkung Weng, Blatt 1316

Zum Objekt

Zwangsversteigerung: Einfamilienhaus, unbebautes Grundstück in Bad Griesbach, 94086 (Bayern). Der Versteigerungstermin ist am 7. Oktober 2026 um 09:30 vor dem Amtsgericht Passau, Amtsgericht Passau, Sitzungssaal Zi.Nr. 5. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0804 K 0058/ 2026. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 122.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 61.000 € (5/10) und 85.400 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung.

Zuschlag ab rund 61.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.

Objektlage: Thal, 94086 Bad Griesbach

Objektbeschreibung laut Gutachten

Lfd. Nr. 1 Objektbeschreibung/Lage (lt Angabe d. Sachverständigen): Gebäude- und Freifläche, Landwirtschaftsfläche, bebaut mit einzelnen einfachen Schuppen- und Nebengebäuden, teilweise grenzübergreifend auf Flurstück 100/1 bebaut; der Wenger Bach bildet die Nordgrenze des Grundstücks, straßenmäßig erschlossen über ein Geh- und Fahrtrecht, kein Bebauungsplan, Flächennutzungsplan: landwirtschaftliche Fläche im …

Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen

Lfd. Nr. 1 Objektbeschreibung/Lage (lt Angabe d. Sachverständigen): Gebäude- und Freifläche, Landwirtschaftsfläche, bebaut mit einzelnen einfachen Schuppen- und Nebengebäuden, teilweise grenzübergreifend auf Flurstück 100/1 bebaut; der Wenger Bach bildet die Nordgrenze des Grundstücks, straßenmäßig erschlossen über ein Geh- und Fahrtrecht, kein Bebauungsplan, Flächennutzungsplan: landwirtschaftliche Fläche im Außenbereich,   Anschrift: Thalwiesen, 94086 Bad Griesbach; Lfd. Nr. 2 Objektbeschreibung/Lage (lt Angabe d. Sachverständigen): Anwesen im Außenbereich westlich des Stadtteils Weng ca. 3,8 km westlich des Stadtzentrums von Bad Griesbach, einfache Wohnlage, der Wenger Bach bietet die Nordgrenze des Grundstücks, Baujahr unbekannt, die Begutachtung erfolgte nach äußerem Anschein, das Wohnhaus -bestehend aus Erd- und Dachgeschoss- steht zentral auf dem Grundstück, provisorisch angebaute Überdachungen und Schuppen sowie behelfsmäßige Gebäude, Bruttogrundfläche Wohnhaus ca. 307 qm, Bruttowohnfläche Wohnhaus ca. 210 qm, straßenmäßig erschlossen über ein Geh- und Fahrtrecht, kein Bebauungsplan, Flächennutzungsplan: Streubebauung, derzeit vermutlich nicht bewohnt;   Anschrift: Thal 20, 94086 Bad Griesbach;

Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Passau. Wortlaut unverändert übernommen.

Eckdaten & Einordnung

Wertgrenzen im ersten Termin
Verkehrswert
122.000 €
7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
85.400 €
5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
61.000 €
Sicherheitsleistung (10 %)
12.200 €

Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.

Belastungen laut Gutachten (Grundbuch Abt. II)
Wege-/Geh-/Fahrrecht

Automatisch aus dem Gutachten extrahierte Rechte Dritter. Detail-Umfang im Gutachten und im Dossier.

Termin-Vorlauf
In 32 Tagen

Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.

Preis-Einordnung: Grundstücke in Bayern

Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 122.000 € und liegt damit 47 % über dem Median vergleichbarer Grundstücke in Bayern (Median 83.200 €). Ausgewertet wurden 66 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 1.180 € bis 5.695.800 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 45 % der aktuell vergleichbaren Objekte.

Position in der Verkehrswert-Spanne
1.180 €Median 83.200 €5.695.800 €

Statistische Einordnung, berechnet aus 66 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Bayern (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.

Übersicht als PDF
Versteigerungskalender Bayern

Alle Termine in Bayern als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.

Kalender ab 0,99 € ansehen
Objekt-Dossier

Zustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.

Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.

Erwerbsnebenkosten (geschätzt)

Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (122.000 €) als Zuschlagswert.

Grunderwerbsteuer (3.5 %)
4.270 €
Grundbuchkosten (ca.)
610 €
Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
610 €
Gesamt-Nebenkosten
5.490 € · ≈ 4.5 %

Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.

Detaillierter Gebührenrechner

Dokumente

Unterlagen kostenlos einsehen

Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.

Kostenlos registrieren & ansehen
Quellen & Methodik
Zuständiges Gericht
Passau
Aktenzeichen
0804 K 0058/ 2026
Letzter Sync
4. September 2026 um 09:02
Standort
Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau

Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.

Lage auf der Karte

Termin in den Kalender

Teilen:WhatsAppE-Mail
Letzte Aktualisierung: 4. September 2026 um 09:02
Objekt-Dossier

Vollständiges Dossier als PDF

inkl. KI-Analyse

Inkl. KI-Auswertung des kompletten Gutachtens — plus alle Eckdaten, Deal-Analyse & Checkliste in einem druckbaren PDF — plus kostenlose Links zu den amtlichen Unterlagen.

  • KI-Gutachtenanalyse: Zustand, Mängel, Belastungen & Bewohnbarkeit aus dem Original-Gutachten — klar zusammengefasst
  • Vollständige Objektadresse inkl. Hausnummer — auf der Seite nur gekürzt sichtbar
  • Verkehrswert, Termin, Amtsgericht & Aktenzeichen kompakt auf einer Seite
  • Deal- & Rendite-Einordnung mit Score und geschätztem Marktwert
  • Erwerbsnebenkosten geschätzt für das jeweilige Bundesland
  • Finanzierungs- & Cashflow-Beispiel plus Vorbereitungs-Checkliste
  • Exposé, Gutachten & amtliche Bekanntmachung — direkt abrufbar
4,99 €brutto · inkl. 19 % MwSt.

Verfügbare Zahlarten richten sich nach Ihrem Land — Klarna und Lastschrift bestätigen den Eingang mit kurzer Verzögerung.

Beispiel-Dossier ansehen (PDF)

Endpreis · Service-/Aufbereitungsgebühr · die amtlichen Unterlagen selbst sind kostenlos beim Amtsgericht erhältlich

Weitere Termine in Bayern

AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit