Einfamilienhaus in Fürstenstein
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Einfamilienhaus in Fürstenstein, 94538 (Bayern). Der Versteigerungstermin ist am 9. September 2026 um 09:30 vor dem Amtsgericht Passau, Amtsgericht Passau, Sitzungssaal Zi.Nr. 5. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0804 K 0052/ 2023. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 416.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 208.000 € (5/10) und 291.200 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung.
Zuschlag ab rund 208.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Objektbeschreibung/Lage (lt Angabe d. Sachverständigen): Einfamilienhaus mit Einliegerwohnung und Garagenanbau im südlichen Ortsbereich von Nammering, ländlich geprägte Umgebung, ruhige Wohnlage mit geringer Immissionsbelastung, das Grundstück liegt im Geltungsbereich einer Ortsabrundungssatzung, Bebauung daher gemäß § 34 BauGB, Einfamilienhaus mit Einliegerwohnung: bestehend aus Unter-, Erd- und ausgebautem …
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Objektbeschreibung/Lage (lt Angabe d. Sachverständigen): Einfamilienhaus mit Einliegerwohnung und Garagenanbau im südlichen Ortsbereich von Nammering, ländlich geprägte Umgebung, ruhige Wohnlage mit geringer Immissionsbelastung, das Grundstück liegt im Geltungsbereich einer Ortsabrundungssatzung, Bebauung daher gemäß § 34 BauGB, Einfamilienhaus mit Einliegerwohnung: bestehend aus Unter-, Erd- und ausgebautem Dachgeschoss, Baujahr ca. 1978, Bruttogrundfläche ca. 541 qm, Wohnfläche gesamt ca. 331,64 qm, Wohnfläche Einliegerwohnung im Untergeschoss ca. 94,5 qm, Wohnfläche Wohnung Erdgeschoss ca. 137 qm, Wohnfläche Wohnung Dachgeschoss ca. 100,11 qm, Warmwasserzentralheizung mit Ölfeuerung Baujahr 2019, derzeit vom Eigentümer und dessen Familie bewohnt, die Einliegerwohnung ist derzeit vermietet, Garagenanbau: eingeschossig mit eingeschränkt nutzbarem Dachraum, Baujahr ca. 1982, Bruttogrundfläche ca. 46 qm, Nutzfläche ca. 42 qm, Anschrift: Alter Fuhrweg 6, 94538 Fürstenstein;
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Passau. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 416.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 291.200 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 208.000 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 41.600 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Wenig Zeit für Besichtigung und Finanzierungs-Vorbereitung.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Häuser in Bayern
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 416.000 € und liegt damit 15 % über dem Median vergleichbarer Häuser in Bayern (Median 362.000 €). Ausgewertet wurden 203 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 8.300 € bis 10.800.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 43 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Statistische Einordnung, berechnet aus 203 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Bayern (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Bayern als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (416.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (3.5 %)
- 14.560 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 2.080 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 2.080 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 18.720 € · ≈ 4.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Passau
- Aktenzeichen
- 0804 K 0052/ 2023
- Letzter Sync
- 4. September 2026 um 17:00
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
