Bundesversteigerungsportal
AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit
Bayern

Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) in Bad Griesbach

Aktenzeichen 0804 K 0045/ 2025
Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) in 94086 Bad Griesbach — Zwangsversteigerung am Amtsgericht Passau
2 von 10 Bildern aus dem amtlichen Exposé/Gutachten — vollständig in den Unterlagen (nach kostenloser Registrierung). Ohne Gewähr.

Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) in Bad Griesbach

Lage
Inhamer Straße
94086 Bad Griesbach
Amtsgericht
Passau
Versteigerungsort: Amtsgericht Passau, Sitzungssaal Zi.Nr. 5
Objektart
Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer)
Aktenzeichen
0804 K 0045/ 2025
Art der Versteigerung
Zwangsversteigerung auf Antrag des Insolvenzverwalters
Grundbuch
Grundbuch des Amtsgerichts Passau von Karpfham Blatt 4516

Zum Objekt

Zwangsversteigerung: Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) in Bad Griesbach, 94086 (Bayern). Der Versteigerungstermin ist am 14. Oktober 2026 um 09:30 vor dem Amtsgericht Passau, Amtsgericht Passau, Sitzungssaal Zi.Nr. 5. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0804 K 0045/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 46.560 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 23.280 € (5/10) und 32.592 € (7/10). Verfahrensart: Zwangsversteigerung auf Antrag des Insolvenzverwalters.

Zuschlag ab rund 23.280 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.

Objektlage: Inhamer Straße, 94086 Bad Griesbach

Objektbeschreibung laut Gutachten

2-Zimmer-Wohnung im Obergeschoss rechts, mit Kellerabteil und Sondernutzungsrecht an Außenstellplatz Nr. 2; bestehend  aus  Diele,  Duschbad  mit  WC, Schlafzimmer,  Küche,  Wohn-/Esszimmer  und  vorgelagertem Balkon,  Baujahr ca. 1989,  Wohnfläche ca.

Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen

2-Zimmer-Wohnung im Obergeschoss rechts, mit Kellerabteil und Sondernutzungsrecht an Außenstellplatz Nr. 2; bestehend  aus  Diele,  Duschbad  mit  WC, Schlafzimmer,  Küche,  Wohn-/Esszimmer  und  vorgelagertem Balkon,  Baujahr ca. 1989,  Wohnfläche ca. 40 qm, derzeit vermietet zu 434 € (Warmmiete), monatliches Hausgeld derzeit 208,00 € (laut Wirtschaftsplan 2024), WEG-Verwaltung: WPG Wohnungsbetreuung Volker Wildner, am Kastenfeld 1, 94081 Fürstenzell; das WEG-Grundstück befindet sich im Geltungsbereich des Bebauungsplanes "Birketweg Süd"; Sondergebiet für gewerbliche Beherbergungsbetriebe, Tiefgarage, Ärzte- und Massagepraxen, Sauna-und Fitnessräume; Dauerwohnnutzung nicht offiziell genehmigt;   Anschrift: Inhamer Straße 37, 94086 Bad Griesbach

Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Passau. Wortlaut unverändert übernommen.

Eckdaten & Einordnung

Wertgrenzen im ersten Termin
Verkehrswert
46.560 €
7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
32.592 €
5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
23.280 €
Sicherheitsleistung (10 %)
4.656 €

Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.

Termin-Vorlauf
In 39 Tagen

Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.

Preis-Einordnung: Wohnungen in Bayern

Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 46.560 € und liegt damit 78 % unter dem Median vergleichbarer Wohnungen in Bayern (Median 213.500 €). Ausgewertet wurden 68 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 30.000 € bis 1.970.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 97 % der aktuell vergleichbaren Objekte.

Position in der Verkehrswert-Spanne
30.000 €Median 213.500 €1.970.000 €

Statistische Einordnung, berechnet aus 68 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Bayern (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.

Übersicht als PDF
Versteigerungskalender Bayern

Alle Termine in Bayern als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.

Kalender ab 0,99 € ansehen
Objekt-Dossier

Zustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.

Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.

Erwerbsnebenkosten (geschätzt)

Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (46.560 €) als Zuschlagswert.

Grunderwerbsteuer (3.5 %)
1.630 €
Grundbuchkosten (ca.)
233 €
Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
233 €
Gesamt-Nebenkosten
2.096 € · ≈ 4.5 %

Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.

Detaillierter Gebührenrechner

Dokumente

Unterlagen kostenlos einsehen

Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.

Kostenlos registrieren & ansehen
Quellen & Methodik
Zuständiges Gericht
Passau
Aktenzeichen
0804 K 0045/ 2025
Letzter Sync
4. September 2026 um 17:03
Standort
Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau

Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.

Lage auf der Karte

Termin in den Kalender

Teilen:WhatsAppE-Mail
Letzte Aktualisierung: 4. September 2026 um 17:03
Objekt-Dossier

Vollständiges Dossier als PDF

inkl. KI-Analyse

Inkl. KI-Auswertung des kompletten Gutachtens — plus alle Eckdaten, Deal-Analyse & Checkliste in einem druckbaren PDF — plus kostenlose Links zu den amtlichen Unterlagen.

  • KI-Gutachtenanalyse: Zustand, Mängel, Belastungen & Bewohnbarkeit aus dem Original-Gutachten — klar zusammengefasst
  • Vollständige Objektadresse inkl. Hausnummer — auf der Seite nur gekürzt sichtbar
  • Verkehrswert, Termin, Amtsgericht & Aktenzeichen kompakt auf einer Seite
  • Deal- & Rendite-Einordnung mit Score und geschätztem Marktwert
  • Erwerbsnebenkosten geschätzt für das jeweilige Bundesland
  • Finanzierungs- & Cashflow-Beispiel plus Vorbereitungs-Checkliste
  • Exposé, Gutachten & amtliche Bekanntmachung — direkt abrufbar
4,99 €brutto · inkl. 19 % MwSt.

Verfügbare Zahlarten richten sich nach Ihrem Land — Klarna und Lastschrift bestätigen den Eingang mit kurzer Verzögerung.

Beispiel-Dossier ansehen (PDF)

Endpreis · Service-/Aufbereitungsgebühr · die amtlichen Unterlagen selbst sind kostenlos beim Amtsgericht erhältlich

Weitere Termine in Bayern

AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit