Bundesversteigerungsportal
AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit
Bayern

Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) in Bad Griesbach

Aktenzeichen 0804 K 0044/ 2025
Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) in 94086 Bad Griesbach — Zwangsversteigerung am Amtsgericht Passau
2 von 10 Bildern aus dem amtlichen Exposé/Gutachten — vollständig in den Unterlagen (nach kostenloser Registrierung). Ohne Gewähr.

Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) in Bad Griesbach

Lage
Karpfhamer Straße
94086 Bad Griesbach
Amtsgericht
Passau
Versteigerungsort: Amtsgericht Passau, Sitzungssaal Zi.Nr. 5
Objektart
Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer)
Aktenzeichen
0804 K 0044/ 2025
Art der Versteigerung
Zwangsversteigerung auf Antrag des Insolvenzverwalters
Grundbuch
Amtsgerichts Passau von Karpfham Blatt 4489

Zum Objekt

Zwangsversteigerung: Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) in Bad Griesbach, 94086 (Bayern). Der Versteigerungstermin ist am 14. Oktober 2026 um 09:30 vor dem Amtsgericht Passau, Amtsgericht Passau, Sitzungssaal Zi.Nr. 5. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0804 K 0044/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 30.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 15.000 € (5/10) und 21.000 € (7/10). Verfahrensart: Zwangsversteigerung auf Antrag des Insolvenzverwalters.

Zuschlag ab rund 15.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.

Objektlage: Karpfhamer Straße, 94086 Bad Griesbach

Objektbeschreibung laut Gutachten

1- Zimmer-Wohnung im Dachgeschoss mit Sondernutzungsrecht an angeblichem Kellerabteil Nr. K10 und Außenstellplatz Nr 36, Baujahr ca. 1989,    Wohnfläche ca. 27 qm, die Begutachtung erfolgte nach äußerem Anschein, der Eigentümer hat einen Zutritt zur Wohnung nicht gestattet, wie die Wohnung aktuell genutzt wird, ist unbekannt, laut Aufteilungsplan besteht die Wohnung aus Flur, Abstellraum, Bad mit WC, Küche, …

Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen

1- Zimmer-Wohnung im Dachgeschoss mit Sondernutzungsrecht an angeblichem Kellerabteil Nr. K10 und Außenstellplatz Nr 36, Baujahr ca. 1989,    Wohnfläche ca. 27 qm, die Begutachtung erfolgte nach äußerem Anschein, der Eigentümer hat einen Zutritt zur Wohnung nicht gestattet, wie die Wohnung aktuell genutzt wird, ist unbekannt, laut Aufteilungsplan besteht die Wohnung aus Flur, Abstellraum, Bad mit WC, Küche, Wohnen-/Schlafraum  und  vorgelagertem  Balkon, monatliches Hausgeld derzeit 134,00 € (laut Wirtschaftsplan 2024),  WEG-Verwaltung: WPG Wohnungsbetreuung Volker Wildner, am Kastenfeld 1, 94081 Fürstenzell;  das WEG-Grundstück befindet sich im Geltungsbereich des Bebauungsplanes "Birketweg Süd"; Sondergebiet für gewerbliche Beherbergungsbetriebe, Tiefgarage, Ärzte- und Massagepraxen, Sauna-und Fitnessräume;  Dauerwohnnutzung nicht offiziell genehmigt;   Anschrift: Karpfhamer Straße 10, 94086 Bad Griesbach

Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Passau. Wortlaut unverändert übernommen.

Eckdaten & Einordnung

Wertgrenzen im ersten Termin
Verkehrswert
30.000 €
7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
21.000 €
5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
15.000 €
Sicherheitsleistung (10 %)
3.000 €

Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.

Termin-Vorlauf
In 39 Tagen

Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.

Preis-Einordnung: Wohnungen in Bayern

Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 30.000 € und liegt damit 86 % unter dem Median vergleichbarer Wohnungen in Bayern (Median 213.500 €). Ausgewertet wurden 68 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 31.000 € bis 1.970.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 100 % der aktuell vergleichbaren Objekte.

Position in der Verkehrswert-Spanne
31.000 €Median 213.500 €1.970.000 €

Statistische Einordnung, berechnet aus 68 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Bayern (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.

Übersicht als PDF
Versteigerungskalender Bayern

Alle Termine in Bayern als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.

Kalender ab 0,99 € ansehen
Objekt-Dossier

Zustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.

Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.

Erwerbsnebenkosten (geschätzt)

Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (30.000 €) als Zuschlagswert.

Grunderwerbsteuer (3.5 %)
1.050 €
Grundbuchkosten (ca.)
150 €
Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
150 €
Gesamt-Nebenkosten
1.350 € · ≈ 4.5 %

Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.

Detaillierter Gebührenrechner

Dokumente

Unterlagen kostenlos einsehen

Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.

Kostenlos registrieren & ansehen
Quellen & Methodik
Zuständiges Gericht
Passau
Aktenzeichen
0804 K 0044/ 2025
Letzter Sync
4. September 2026 um 17:03
Standort
Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau

Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.

Lage auf der Karte

Termin in den Kalender

Teilen:WhatsAppE-Mail
Letzte Aktualisierung: 4. September 2026 um 17:03
Objekt-Dossier

Vollständiges Dossier als PDF

inkl. KI-Analyse

Inkl. KI-Auswertung des kompletten Gutachtens — plus alle Eckdaten, Deal-Analyse & Checkliste in einem druckbaren PDF — plus kostenlose Links zu den amtlichen Unterlagen.

  • KI-Gutachtenanalyse: Zustand, Mängel, Belastungen & Bewohnbarkeit aus dem Original-Gutachten — klar zusammengefasst
  • Vollständige Objektadresse inkl. Hausnummer — auf der Seite nur gekürzt sichtbar
  • Verkehrswert, Termin, Amtsgericht & Aktenzeichen kompakt auf einer Seite
  • Deal- & Rendite-Einordnung mit Score und geschätztem Marktwert
  • Erwerbsnebenkosten geschätzt für das jeweilige Bundesland
  • Finanzierungs- & Cashflow-Beispiel plus Vorbereitungs-Checkliste
  • Exposé, Gutachten & amtliche Bekanntmachung — direkt abrufbar
4,99 €brutto · inkl. 19 % MwSt.

Verfügbare Zahlarten richten sich nach Ihrem Land — Klarna und Lastschrift bestätigen den Eingang mit kurzer Verzögerung.

Beispiel-Dossier ansehen (PDF)

Endpreis · Service-/Aufbereitungsgebühr · die amtlichen Unterlagen selbst sind kostenlos beim Amtsgericht erhältlich

Weitere Termine in Bayern

AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit