unbebautes Grundstück in Spiegelau-Klingenbrunn
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: unbebautes Grundstück in Spiegelau-Klingenbrunn, 94518 (Bayern). Der Versteigerungstermin ist am 2. Oktober 2026 um 09:30 vor dem Amtsgericht Passau, Amtsgericht Freyung, Sitzungssaal Zi.Nr. 13-14. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0804 K 0004/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 31.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 15.500 € (5/10) und 21.700 € (7/10). Verfahrensart: Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft.
Zuschlag ab rund 15.500 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Objektbeschreibung/Lage (lt Angabe d. Sachverständigen): unbebautes Grundstück östlich von Klingenbrunn in unmittelbarer Nachbarschaft zum Campingplatz, Zufahrt und Anschluss an Versorgungsanlagen über den Campingplatz möglich, aber im Grundbuch nicht gesichert, es besteht kein Bebauungsplan, laut Flächennutzungsplan ist das Grundstück als Fläche der Forstwirtschaft dargestellt; die nordöstliche Teilfläche ist an …
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Objektbeschreibung/Lage (lt Angabe d. Sachverständigen): unbebautes Grundstück östlich von Klingenbrunn in unmittelbarer Nachbarschaft zum Campingplatz, Zufahrt und Anschluss an Versorgungsanlagen über den Campingplatz möglich, aber im Grundbuch nicht gesichert, es besteht kein Bebauungsplan, laut Flächennutzungsplan ist das Grundstück als Fläche der Forstwirtschaft dargestellt; die nordöstliche Teilfläche ist an mehrere Dauermieter vermietet/verpachtet, Pachtzahlung erfolgt an den Eigentümer des Grundstücks, die Abrechnung der Versorgungsleistungen erfolgt über den benachbarten Campingplatz; die von den Pächtern erstellten baulichen Anlagen dürften Scheinbestandteile (im Eigentum der Pächter) sein und sind im Verkehrswert nicht berücksichtigt; hinsichtlich der Waldfläche wurde ein Bodenwert von 7.454 € und ein Betrag von 22.739,00 € für den Wert des aufstockenden Holzes mit eingerechnet. Anschrift: Ochsenberg, 94518 Spiegelau - Klingenbrunn;
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Passau. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 31.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 21.700 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 15.500 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 3.100 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Grundstücke in Bayern
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 31.000 € und liegt damit 68 % unter dem Median vergleichbarer Grundstücke in Bayern (Median 95.500 €). Ausgewertet wurden 66 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 1.180 € bis 5.695.800 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 73 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Statistische Einordnung, berechnet aus 66 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Bayern (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Bayern als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (31.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (3.5 %)
- 1.085 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 155 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 155 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 1.395 € · ≈ 4.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Passau
- Aktenzeichen
- 0804 K 0004/ 2025
- Letzter Sync
- 4. September 2026 um 17:02
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
