Wohnung in Hauzenberg
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Wohnung in Hauzenberg, 94051 (Bayern). Der Versteigerungstermin ist am 25. September 2026 um 09:30 vor dem Amtsgericht Passau, Amtsgericht Passau, Sitzungssaal Zi.Nr. 6. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0803 K 0079/ 2023. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 44 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 22 € (5/10) und 31 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung.
Zuschlag ab rund 22 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Lfd. Nr. 1 Objektbeschreibung/Lage (lt Angabe d. Sachverständigen): 1-Zimmer-Appartement in einer (ehemaligen) Hotelappartementanlage; vmtl. seit längerer Zeit leerstehend; die Nutzung ist ausschließlich fremdenverkehrsgewerblich; Baujahr: um 1986 gemäß Bescheid vom 23.11.2023 des Landratsamts Passau besteht für den südöstlichen Gebäudeteil eine Nutzungsuntersagung für Aufenthaltszwecke jeglicher Art; ausgenommen …
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Lfd. Nr. 1 Objektbeschreibung/Lage (lt Angabe d. Sachverständigen): 1-Zimmer-Appartement in einer (ehemaligen) Hotelappartementanlage; vmtl. seit längerer Zeit leerstehend; die Nutzung ist ausschließlich fremdenverkehrsgewerblich; Baujahr: um 1986 gemäß Bescheid vom 23.11.2023 des Landratsamts Passau besteht für den südöstlichen Gebäudeteil eine Nutzungsuntersagung für Aufenthaltszwecke jeglicher Art; ausgenommen hiervon sind nur Arbeiten zur Behebung der Brandschutzmängel durch beauftragte Fachfirmen und Sachverständige; die Begutachtung konnte nur nach dem äußeren Anschein erfolgen; Anschrift: Penzenstadl 31, 94051 Hauzenberg; Lfd. Nr. 2 Objektbeschreibung/Lage (lt Angabe d. Sachverständigen): 2-Zimmer-Appartement in einer (ehemaligen) Hotelappartementanlage; vmtl. seit längerer Zeit leerstehend; die Nutzung ist ausschließlich fremdenverkehrsgewerblich; Baujahr: um 1986 gemäß Bescheid vom 23.11.2023 des Landratsamts Passau besteht für den südöstlichen Gebäudeteil eine Nutzungsuntersagung für Aufenthaltszwecke jeglicher Art; ausgenommen hiervon sind nur Arbeiten zur Behebung der Brandschutzmängel durch beauftragte Fachfirmen und Sachverständige; die Begutachtung konnte nur nach dem äußeren Anschein erfolgen; Anschrift: Penzenstadl 31, 94051 Hauzenberg; Lfd. Nr. 3 Objektbeschreibung/Lage (lt Angabe d. Sachverständigen): 2-Zimmer-Appartement in einer (ehemaligen) Hotelappartementanlage; vmtl. seit längerer Zeit leerstehend; die Nutzung ist ausschließlich fremdenverkehrsgewerblich; Baujahr: um 1986 gemäß Bescheid vom 23.11.2023 des Landratsamts Passau besteht für den südöstlichen Gebäudeteil eine Nutzungsuntersagung für Aufenthaltszwecke jeglicher Art; ausgenommen hiervon sind nur Arbeiten zur Behebung der Brandschutzmängel durch beauftragte Fachfirmen und Sachverständige; die Begutachtung konnte nur nach dem äußeren Anschein erfolgen; Anschrift: Penzenstadl 31, 94051 Hauzenberg; Lfd. Nr. 4 Objektbeschreibung/Lage (lt Angabe d. Sachverständigen): 1-Zimmer-Appartement in einer (ehemaligen) Hotelappartementanlage; vmtl. seit längerer Zeit leerstehend; die Nutzung ist ausschließlich fremdenverkehrsgewerblich; Baujahr: um 1986 gemäß Bescheid vom 23.11.2023 des Landratsamts Passau besteht für den südöstlichen Gebäudeteil eine Nutzungsuntersagung für Aufenthaltszwecke jeglicher Art; ausgenommen hiervon sind nur Arbeiten zur Behebung der Brandschutzmängel durch beauftragte Fachfirmen und Sachverständige; die Begutachtung konnte nur nach dem äußeren Anschein erfolgen; Anschrift: Penzenstadl 31, 94051 Hauzenberg; Lfd. Nr. 5 Objektbeschreibung/Lage (lt Angabe d. Sachverständigen): 1-Zimmer-Appartement in einer (ehemaligen) Hotelappartementanlage; vmtl. seit längerer Zeit leerstehend; die Nutzung ist ausschließlich fremdenverkehrsgewerblich; Baujahr: um 1986 gemäß Bescheid vom 23.11.2023 des Landratsamts Passau besteht für den südöstlichen Gebäudeteil eine Nutzungsuntersagung für Aufenthaltszwecke jeglicher Art; ausgenommen hiervon sind nur Arbeiten zur Behebung der Brandschutzmängel durch beauftragte Fachfirmen und Sachverständige; die Begutachtung konnte nur nach dem äußeren Anschein erfolgen; Anschrift: Penzenstadl 31, 94051 Hauzenberg; Lfd. Nr. 6 Objektbeschreibung/Lage (lt Angabe d. Sachverständigen): 1-Zimmer-Appartement in einer (ehemaligen) Hotelappartementanlage; vmtl. seit längerer Zeit leerstehend; die Nutzung ist ausschließlich fremdenverkehrsgewerblich; Baujahr: um 1986 gemäß Bescheid vom 23.11.2023 des Landratsamts Passau besteht für den südöstlichen Gebäudeteil eine Nutzungsuntersagung für Aufenthaltszwecke jeglicher Art; ausgenommen hiervon sind nur Arbeiten zur Behebung der Brandschutzmängel durch beauftragte Fachfirmen und Sachverständige; die Begutachtung konnte nur nach dem äußeren Anschein erfolgen; Anschrift: Penzenstadl 31, 94051 Hauzenberg; Lfd. Nr. 7 Objektbeschreibung/Lage (lt Angabe d. Sachverständigen): 1-Zimmer-Appartement in einer (ehemaligen) Hotelappartementanlage; vmtl. seit längerer Zeit leerstehend; die Nutzung ist ausschließlich fremdenverkehrsgewerblich; Baujahr: um 1986 gemäß Bescheid vom 23.11.2023 des Landratsamts Passau besteht für den südöstlichen Gebäudeteil eine Nutzungsuntersagung für Aufenthaltszwecke jeglicher Art; ausgenommen hiervon sind nur Arbeiten zur Behebung der Brandschutzmängel durch beauftragte Fachfirmen und Sachverständige; die Begutachtung konnte nur nach dem äußeren Anschein erfolgen; Anschrift: Penzenstadl 31, 94051 Hauzenberg; Lfd. Nr. 8 Objektbeschreibung/Lage (lt Angabe d. Sachverständigen): 1-Zimmer-Appartement in einer (ehemaligen) Hotelappartementanlage; vmtl. seit längerer Zeit leerstehend; die Nutzung ist ausschließlich fremdenverkehrsgewerblich; Baujahr: um 1986 gemäß Bescheid vom 23.11.2023 des Landratsamts Passau besteht für den südöstlichen Gebäudeteil eine Nutzungsuntersagung für Aufenthaltszwecke jeglicher Art; ausgenommen hiervon sind nur Arbeiten zur Behebung der Brandschutzmängel durch beauftragte Fachfirmen und Sachverständige; die Begutachtung konnte nur nach dem äußeren Anschein erfolgen; Anschrift: Penzenstadl 31, 94051 Hauzenberg; Lfd. Nr. 9 Objektbeschreibung/Lage (lt Angabe d. Sachverständigen): 1-Zimmer-Appartement in einer (ehemaligen) Hotelappartementanlage; vmtl. seit längerer Zeit leerstehend; die Nutzung ist ausschließlich fremdenverkehrsgewerblich; Baujahr: um 1986 gemäß Bescheid vom 23.11.2023 des Landratsamts Passau besteht für den südöstlichen Gebäudeteil eine Nutzungsuntersagung für Aufenthaltszwecke jeglicher Art; ausgenommen hiervon sind nur Arbeiten zur Behebung der Brandschutzmängel durch beauftragte Fachfirmen und Sachverständige; die Begutachtung konnte nur nach dem äußeren Anschein erfolgen; Anschrift: Penzenstadl 31, 94051 Hauzenberg; Lfd. Nr. 10 Objektbeschreibung/Lage (lt Angabe d. Sachverständigen): 1-Zimmer-Appartement in einer (ehemaligen) Hotelappartementanlage; vmtl. seit längerer Zeit leerstehend; die Nutzung ist ausschließlich fremdenverkehrsgewerblich; Baujahr: um 1986 gemäß Bescheid vom 23.11.2023 des Landratsamts Passau besteht für den südöstlichen Gebäudeteil eine Nutzungsuntersagung für Aufenthaltszwecke jeglicher Art; ausgenommen hiervon sind nur Arbeiten zur Behebung der Brandschutzmängel durch beauftragte Fachfirmen und Sachverständige; die Begutachtung konnte nur nach dem äußeren Anschein erfolgen; Anschrift: Penzenstadl 31, 94051 Hauzenberg; Lfd. Nr. 11 Objektbeschreibung/Lage (lt Angabe d. Sachverständigen): 1-Zimmer-Appartement in einer (ehemaligen) Hotelappartementanlage; vmtl. seit längerer Zeit leerstehend; die Nutzung ist ausschließlich fremdenverkehrsgewerblich; Baujahr: um 1986 gemäß Bescheid vom 23.11.2023 des Landratsamts Passau besteht für den südöstlichen Gebäudeteil eine Nutzungsuntersagung für Aufenthaltszwecke jeglicher Art; ausgenommen hiervon sind nur Arbeiten zur Behebung der Brandschutzmängel durch beauftragte Fachfirmen und Sachverständige; die Begutachtung konnte nur nach dem äußeren Anschein erfolgen; Anschrift: Penzenstadl 31, 94051 Hauzenberg; Lfd. Nr. 12 Objektbeschreibung/Lage (lt Angabe d. Sachverständigen): 1-Zimmer-Appartement in einer (ehemaligen) Hotelappartementanlage; vmtl. seit längerer Zeit leerstehend; die Nutzung ist ausschließlich fremdenverkehrsgewerblich; Baujahr: um 1986 gemäß Bescheid vom 23.11.2023 des Landratsamts Passau besteht für den südöstlichen Gebäudeteil eine Nutzungsuntersagung für Aufenthaltszwecke jeglicher Art; ausgenommen hiervon sind nur Arbeiten zur Behebung der Brandschutzmängel durch beauftragte Fachfirmen und Sachverständige; die Begutachtung konnte nur nach dem äußeren Anschein erfolgen; Anschrift: Penzenstadl 31, 94051 Hauzenberg; Lfd. Nr. 13 Objektbeschreibung/Lage (lt Angabe d. Sachverständigen): 1-Zimmer-Appartement in einer (ehemaligen) Hotelappartementanlage; vmtl. seit längerer Zeit leerstehend; die Nutzung ist ausschließlich fremdenverkehrsgewerblich; Baujahr: um 1986 gemäß Bescheid vom 23.11.2023 des Landratsamts Passau besteht für den südöstlichen Gebäudeteil eine Nutzungsuntersagung für Aufenthaltszwecke jeglicher Art; ausgenommen hiervon sind nur Arbeiten zur Behebung der Brandschutzmängel durch beauftragte Fachfirmen und Sachverständige; die Begutachtung konnte nur nach dem äußeren Anschein erfolgen; Anschrift: Penzenstadl 31, 94051 Hauzenberg; Lfd. Nr. 14 Objektbeschreibung/Lage (lt Angabe d. Sachverständigen): 1-Zimmer-Appartement in einer (ehemaligen) Hotelappartementanlage; vmtl. seit längerer Zeit leerstehend; die Nutzung ist ausschließlich fremdenverkehrsgewerblich; Baujahr: um 1986 gemäß Bescheid vom 23.11.2023 des Landratsamts Passau besteht für den südöstlichen Gebäudeteil eine Nutzungsuntersagung für Aufenthaltszwecke jeglicher Art; ausgenommen hiervon sind nur Arbeiten zur Behebung der Brandschutzmängel durch beauftragte Fachfirmen und Sachverständige; die Begutachtung konnte nur nach dem äußeren Anschein erfolgen; Anschrift: Penzenstadl 31, 94051 Hauzenberg; Lfd. Nr. 15 Objektbeschreibung/Lage (lt Angabe d. Sachverständigen): 1-Zimmer-Appartement in einer (ehemaligen) Hotelappartementanlage; vmtl. seit längerer Zeit leerstehend; die Nutzung ist ausschließlich fremdenverkehrsgewerblich; Baujahr: um 1986 gemäß Bescheid vom 23.11.2023 des Landratsamts Passau besteht für den südöstlichen Gebäudeteil eine Nutzungsuntersagung für Aufenthaltszwecke jeglicher Art; ausgenommen hiervon sind nur Arbeiten zur Behebung der Brandschutzmängel durch beauftragte Fachfirmen und Sachverständige; die Begutachtung konnte nur nach dem äußeren Anschein erfolgen; Anschrift: Penzenstadl 31, 94051 Hauzenberg; Lfd. Nr. 16 Objektbeschreibung/Lage (lt Angabe d. Sachverständigen): 1-Zimmer-Appartement in einer (ehemaligen) Hotelappartementanlage; vmtl. seit längerer Zeit leerstehend; die Nutzung ist ausschließlich fremdenverkehrsgewerblich; Baujahr: um 1986 gemäß Bescheid vom 23.11.2023 des Landratsamts Passau besteht für den südöstlichen Gebäudeteil eine Nutzungsuntersagung für Aufenthaltszwecke jeglicher Art; ausgenommen hiervon sind nur Arbeiten zur Behebung der Brandschutzmängel durch beauftragte Fachfirmen und Sachverständige; die Begutachtung konnte nur nach dem äußeren Anschein erfolgen; Anschrift: Penzenstadl 31, 94051 Hauzenberg; Lfd. Nr. 17 Objektbeschreibung/Lage (lt Angabe d. Sachverständigen): 1-Zimmer-Appartement in einer (ehemaligen) Hotelappartementanlage; vmtl. seit längerer Zeit leerstehend; die Nutzung ist ausschließlich fremdenverkehrsgewerblich; Baujahr: um 1986 gemäß Bescheid vom 23.11.2023 des Landratsamts Passau besteht für den südöstlichen Gebäudeteil eine Nutzungsuntersagung für Aufenthaltszwecke jeglicher Art; ausgenommen hiervon sind nur Arbeiten zur Behebung der Brandschutzmängel durch beauftragte Fachfirmen und Sachverständige; die Begutachtung konnte nur nach dem äußeren Anschein erfolgen; Anschrift: Penzenstadl 31, 94051 Hauzenberg; Lfd. Nr. 18 Objektbeschreibung/Lage (lt Angabe d. Sachverständigen): 1-Zimmer-Appartement in einer (ehemaligen) Hotelappartementanlage; vmtl. seit längerer Zeit leerstehend; die Nutzung ist ausschließlich fremdenverkehrsgewerblich; Baujahr: um 1986 gemäß Bescheid vom 23.11.2023 des Landratsamts Passau besteht für den südöstlichen Gebäudeteil eine Nutzungsuntersagung für Aufenthaltszwecke jeglicher Art; ausgenommen hiervon sind nur Arbeiten zur Behebung der Brandschutzmängel durch beauftragte Fachfirmen und Sachverständige; die Begutachtung konnte nur nach dem äußeren Anschein erfolgen; Anschrift: Penzenstadl 31, 94051 Hauzenberg; Lfd. Nr. 19 Objektbeschreibung/Lage (lt Angabe d. Sachverständigen): 2-Zimmer-Appartement in einer (ehemaligen) Hotelappartementanlage; vmtl. seit längerer Zeit leerstehend; die Nutzung ist ausschließlich fremdenverkehrsgewerblich; Baujahr: um 1986 gemäß Bescheid vom 23.11.2023 des Landratsamts Passau besteht für den südöstlichen Gebäudeteil eine Nutzungsuntersagung für Aufenthaltszwecke jeglicher Art; ausgenommen hiervon sind nur Arbeiten zur Behebung der Brandschutzmängel durch beauftragte Fachfirmen und Sachverständige; die Begutachtung konnte nur nach dem äußeren Anschein erfolgen; Anschrift: Penzenstadl 31, 94051 Hauzenberg; Lfd. Nr. 20 Objektbeschreibung/Lage (lt Angabe d. Sachverständigen): 2-Zimmer-Appartement in einer (ehemaligen) Hotelappartementanlage; vmtl. seit längerer Zeit leerstehend; die Nutzung ist ausschließlich fremdenverkehrsgewerblich; Baujahr: um 1986 gemäß Bescheid vom 23.11.2023 des Landratsamts Passau besteht für den südöstlichen Gebäudeteil eine Nutzungsuntersagung für Aufenthaltszwecke jeglicher Art; ausgenommen hiervon sind nur Arbeiten zur Behebung der Brandschutzmängel durch beauftragte Fachfirmen und Sachverständige; die Begutachtung konnte nur nach dem äußeren Anschein erfolgen; Anschrift: Penzenstadl 31, 94051 Hauzenberg; Lfd. Nr. 21 Objektbeschreibung/Lage (lt Angabe d. Sachverständigen): 1-Zimmer-Appartement in einer (ehemaligen) Hotelappartementanlage; vmtl. seit längerer Zeit leerstehend; die Nutzung ist ausschließlich fremdenverkehrsgewerblich; Baujahr: um 1986 gemäß Bescheid vom 23.11.2023 des Landratsamts Passau besteht für den südöstlichen Gebäudeteil eine Nutzungsuntersagung für Aufenthaltszwecke jeglicher Art; ausgenommen hiervon sind nur Arbeiten zur Behebung der Brandschutzmängel durch beauftragte Fachfirmen und Sachverständige; die Begutachtung konnte nur nach dem äußeren Anschein erfolgen; Anschrift: Penzenstadl 31, 94051 Hauzenberg; Lfd. Nr. 22 Objektbeschreibung/Lage (lt Angabe d. Sachverständigen): 1-Zimmer-Appartement in einer (ehemaligen) Hotelappartementanlage; vmtl. seit längerer Zeit leerstehend; die Nutzung ist ausschließlich fremdenverkehrsgewerblich; Baujahr: um 1986 gemäß Bescheid vom 23.11.2023 des Landratsamts Passau besteht für den südöstlichen Gebäudeteil eine Nutzungsuntersagung für Aufenthaltszwecke jeglicher Art; ausgenommen hiervon sind nur Arbeiten zur Behebung der Brandschutzmängel durch beauftragte Fachfirmen und Sachverständige; die Begutachtung konnte nur nach dem äußeren Anschein erfolgen; Anschrift: Penzenstadl 31, 94051 Hauzenberg;
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Passau. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 44 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 31 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 22 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 4 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Alle Termine in Bayern als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (44 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (3.5 %)
- 2 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 0 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 100 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 102 € · ≈ 231.8 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Passau
- Aktenzeichen
- 0803 K 0079/ 2023
- Letzter Sync
- 4. September 2026 um 17:01
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
