Einfamilienhaus in Bad Griesbach i.Rottal
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Einfamilienhaus in Bad Griesbach i.Rottal, 94086 (Bayern). Der Versteigerungstermin ist am 18. September 2026 um 09:30 vor dem Amtsgericht Passau, Amtsgericht Passau, Sitzungssaal Zi.Nr. 6. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0803 K 0013/ 2023. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 2.480.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 1.240.000 € (5/10) und 1.736.000 € (7/10). Verfahrensart: Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft.
Zuschlag ab rund 1.240.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Objektbeschreibung/Lage (lt Angabe d. Sachverständigen): Älteres, unbewohntes Anwesen im separierten Stadtteil Parzham, ca. 2,6 km südwestlich des Stadtzentrums von Bad Griesbach im Außenbereich; das Anwesen besteht aus einem Wohnhaus mit angebauter Garage, einem Nebengebäude und einem älteren weiteren Nebengebäude; das Anwesen ist nicht in der Denkmalliste aufgeführt; Wohnfläche: 266,8 qm das Anwesen ist seit 2014 …
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Objektbeschreibung/Lage (lt Angabe d. Sachverständigen): Älteres, unbewohntes Anwesen im separierten Stadtteil Parzham, ca. 2,6 km südwestlich des Stadtzentrums von Bad Griesbach im Außenbereich; das Anwesen besteht aus einem Wohnhaus mit angebauter Garage, einem Nebengebäude und einem älteren weiteren Nebengebäude; das Anwesen ist nicht in der Denkmalliste aufgeführt; Wohnfläche: 266,8 qm das Anwesen ist seit 2014 unbewohnt; ein aktueller Energieausweis liegt nicht vor; das Grundstück ist voll erschlossen, straßenmäßige Erschließung erfolgt über die Gemeindestraße, Kanal- und Wasseranschluss an die öffentliche Versorgung sowie Elektrizitätsanschluss vorhanden; das Grundstück kann nur insgesamt als ein Grundstück im Rechtssinn ersteigert werden; eine Versteigerung einzelner Flurstücke ist nicht möglich; Anschrift: Parzham 5, 94086 Bad Griesbach i.Rottal;
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Passau. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 2.480.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 1.736.000 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 1.240.000 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 248.000 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Automatisch aus dem Gutachten extrahierte Rechte Dritter. Detail-Umfang im Gutachten und im Dossier.
Wenig Zeit für Besichtigung und Finanzierungs-Vorbereitung.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Häuser in Bayern
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 2.480.000 € und liegt damit 585 % über dem Median vergleichbarer Häuser in Bayern (Median 362.000 €). Ausgewertet wurden 203 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 8.300 € bis 10.800.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 1 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Statistische Einordnung, berechnet aus 203 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Bayern (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Bayern als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (2.480.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (3.5 %)
- 86.800 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 12.400 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 12.400 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 111.600 € · ≈ 4.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Passau
- Aktenzeichen
- 0803 K 0013/ 2023
- Letzter Sync
- 4. September 2026 um 17:01
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap)
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
