Bundesversteigerungsportal
AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit
Bayern

Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) in Bad Griesbach i. Rottal

Aktenzeichen 0803 K 0111/ 2024
Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) in 94086 Bad Griesbach i. Rottal — Zwangsversteigerung am Amtsgericht Passau
2 von 10 Bildern aus dem amtlichen Exposé/Gutachten — vollständig in den Unterlagen (nach kostenloser Registrierung). Ohne Gewähr.

Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) in Bad Griesbach i. Rottal

Lage
Karpfhamer Straße
94086 Bad Griesbach i. Rottal
Amtsgericht
Passau
Versteigerungsort: Amtsgericht Passau, Sitzungssaal Zi.Nr. 6
Objektart
Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer)
Aktenzeichen
0803 K 0111/ 2024
Art der Versteigerung
Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung
Grundbuch
Amtsgericht Passau, Gemarkung Karpfham, Blatt 4490

Zum Objekt

Zwangsversteigerung: Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) in Bad Griesbach i. Rottal, 94086 (Bayern). Der Versteigerungstermin ist am 2. Oktober 2026 um 09:30 vor dem Amtsgericht Passau, Amtsgericht Passau, Sitzungssaal Zi.Nr. 6. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0803 K 0111/ 2024. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 65.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 32.500 € (5/10) und 45.500 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung.

Zuschlag ab rund 32.500 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.

Objektlage: Karpfhamer Straße, 94086 Bad Griesbach i. Rottal

Objektbeschreibung laut Gutachten

Objektbeschreibung/Lage (lt Angabe d. Sachverständigen) : 2-Zimmer-Wohnung im Dachgeschoss (Ebene 3), bestehend aus Flur, Abstellraum, Bad mit  WV, Küche, Wohnen mit vorgelagertem Balkon sowie Schlafzimmer; die Wohnung ist Teil der  Gesamtanlage "Theresienhof"; eine Dauerwohnnutzung ist offiziell nicht genehmigt; Baujahr: um 1989 Wohnfläche: ca.

Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen

Objektbeschreibung/Lage (lt Angabe d. Sachverständigen) : 2-Zimmer-Wohnung im Dachgeschoss (Ebene 3), bestehend aus Flur, Abstellraum, Bad mit  WV, Küche, Wohnen mit vorgelagertem Balkon sowie Schlafzimmer; die Wohnung ist Teil der  Gesamtanlage "Theresienhof"; eine Dauerwohnnutzung ist offiziell nicht genehmigt; Baujahr: um 1989 Wohnfläche: ca. 61 qm Hausverwaltung nunmehr: WPG Wohnungsbetreuung, Am Kastenfeld 1, 94081 Fürstenzell - die Begutachtung konnte nur nach dem äußeren Anschein erfolgen - Anschrift: Karpfhamer Str. 10, 94086 Bad Griesbach i.Rottal;

Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Passau. Wortlaut unverändert übernommen.

Eckdaten & Einordnung

Wertgrenzen im ersten Termin
Verkehrswert
65.000 €
7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
45.500 €
5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
32.500 €
Sicherheitsleistung (10 %)
6.500 €

Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.

Termin-Vorlauf
In 27 Tagen

Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.

Preis-Einordnung: Wohnungen in Bayern

Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 65.000 € und liegt damit 70 % unter dem Median vergleichbarer Wohnungen in Bayern (Median 213.500 €). Ausgewertet wurden 68 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 30.000 € bis 1.970.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 94 % der aktuell vergleichbaren Objekte.

Position in der Verkehrswert-Spanne
30.000 €Median 213.500 €1.970.000 €

Statistische Einordnung, berechnet aus 68 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Bayern (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.

Übersicht als PDF
Versteigerungskalender Bayern

Alle Termine in Bayern als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.

Kalender ab 0,99 € ansehen
Objekt-Dossier

Zustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.

Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.

Erwerbsnebenkosten (geschätzt)

Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (65.000 €) als Zuschlagswert.

Grunderwerbsteuer (3.5 %)
2.275 €
Grundbuchkosten (ca.)
325 €
Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
325 €
Gesamt-Nebenkosten
2.925 € · ≈ 4.5 %

Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.

Detaillierter Gebührenrechner

Dokumente

Unterlagen kostenlos einsehen

Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.

Kostenlos registrieren & ansehen
Quellen & Methodik
Zuständiges Gericht
Passau
Aktenzeichen
0803 K 0111/ 2024
Letzter Sync
4. September 2026 um 09:02
Standort
Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau

Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.

Lage auf der Karte

Termin in den Kalender

Teilen:WhatsAppE-Mail
Letzte Aktualisierung: 4. September 2026 um 09:02
Objekt-Dossier

Vollständiges Dossier als PDF

inkl. KI-Analyse

Inkl. KI-Auswertung des kompletten Gutachtens — plus alle Eckdaten, Deal-Analyse & Checkliste in einem druckbaren PDF — plus kostenlose Links zu den amtlichen Unterlagen.

  • KI-Gutachtenanalyse: Zustand, Mängel, Belastungen & Bewohnbarkeit aus dem Original-Gutachten — klar zusammengefasst
  • Vollständige Objektadresse inkl. Hausnummer — auf der Seite nur gekürzt sichtbar
  • Verkehrswert, Termin, Amtsgericht & Aktenzeichen kompakt auf einer Seite
  • Deal- & Rendite-Einordnung mit Score und geschätztem Marktwert
  • Erwerbsnebenkosten geschätzt für das jeweilige Bundesland
  • Finanzierungs- & Cashflow-Beispiel plus Vorbereitungs-Checkliste
  • Exposé, Gutachten & amtliche Bekanntmachung — direkt abrufbar
4,99 €brutto · inkl. 19 % MwSt.

Verfügbare Zahlarten richten sich nach Ihrem Land — Klarna und Lastschrift bestätigen den Eingang mit kurzer Verzögerung.

Beispiel-Dossier ansehen (PDF)

Endpreis · Service-/Aufbereitungsgebühr · die amtlichen Unterlagen selbst sind kostenlos beim Amtsgericht erhältlich

Weitere Termine in Bayern

AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit