Bundesversteigerungsportal
AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit
Sachsen-Anhalt

Mehrfamilienhaus in Oschersleben

Aktenzeichen 0015 K 0008/ 2025
Mehrfamilienhaus in 39387 Oschersleben — Zwangsversteigerung am Amtsgericht Oschersleben
Bild(er) aus dem amtlichen Exposé bzw. Gutachten. Ohne Gewähr.

Mehrfamilienhaus in Oschersleben

Lage
Bruchstr.
39387 Oschersleben
Amtsgericht
Oschersleben
Versteigerungsort: Amtsgericht Oschersleben Gartenstr.1 39387 Oscherlseben(Bode), Haus 2, Saal 49
Objektart
Mehrfamilienhaus
Aktenzeichen
0015 K 0008/ 2025
Art der Versteigerung
Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung
Grundbuch
Oschersleben Blatt 6858 BVNr. 1 Gemarkung Oschersleben Flur 59 Flurstück 35 Gebäude- und Freifläche Bruchstr. 57 Größe 284 qm
Bodenrichtwert (amtlich)
40 €/m² (Stand 2026)

Zum Objekt

Zwangsversteigerung: Mehrfamilienhaus in Oschersleben, 39387 (Sachsen-Anhalt). Der Versteigerungstermin ist am 1. Dezember 2026 um 11:00 vor dem Amtsgericht Oschersleben, Amtsgericht Oschersleben Gartenstr.1 39387 Oscherlseben(Bode), Haus 2, Saal 49. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0015 K 0008/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 1 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 1 € (5/10) und 1 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 40 €/m² (Stand 2026).

Zuschlag ab rund 1 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.

Objektlage: Bruchstr., 39387 Oschersleben

Objektbeschreibung laut Gutachten

unterkellertes zweigeschossiges Mehrfamilienhaus mit zum Teil ausgebauten Dachgeschoss. Baujahr geschätzt 1900. Wohnhaus befindet sich nach äußerem Anschein in einem mäßigen bis schlechten baulichen Zustand. Schäden am Gebäude sind erkennbar. Rissbildung in der Fassade. Beschädigung am Sichtmauerwerk, Putzverkleidung abgängig. Eintritt von Niederschlagswasser, da offene Fenster und Dachluke.

Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen

unterkellertes zweigeschossiges Mehrfamilienhaus mit zum Teil ausgebauten Dachgeschoss. Baujahr geschätzt 1900. Wohnhaus befindet sich nach äußerem Anschein in einem mäßigen bis schlechten baulichen Zustand. Schäden am Gebäude sind erkennbar. Rissbildung in der Fassade. Beschädigung am Sichtmauerwerk, Putzverkleidung abgängig. Eintritt von Niederschlagswasser, da offene Fenster und Dachluke. Folgeschäden durch den Wassereintritt an Holzbauteilen, Geschossdecken, Dachkonstruktion möglich. Bewuchs der Dacheindeckung und Dachrinnen. Im Gebäudeinneren Beschädigungen am Innenausbau und Müll vorhanden. Grundstück befindet sich im Sanierungsgebiet. Ausgleichsbetrag nicht bezahlt. Grenzbebauung kann nicht grundsätzlich ausgeschlossen werden. Umfassende (Neu)Herstellung der Erschließungsanlagen ist auszugehen. Keine immobilienwirtschfatliche Nutzung zur Zeit möglich. Das Vorhandensien von gesundheitsschädlichen Baumaterialien Holzschutzmittel Betriebs- und Schadstoffen, die gesondert zu entsorgen sind, kann nicht ausgeschlossen werden.

Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Oschersleben. Wortlaut unverändert übernommen.

Eckdaten & Einordnung

Wertgrenzen im ersten Termin
Verkehrswert
1 €
7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
1 €
5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
1 €
Sicherheitsleistung (10 %)
0 €

Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.

Bodenrichtwert (amtlich)
40 €/m²

Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Oschersleben. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.

Quelle: BORIS ST · Stand 2026.

Termin-Vorlauf
In 87 Tagen

Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.

Übersicht als PDF
Versteigerungskalender Sachsen-Anhalt

Alle Termine in Sachsen-Anhalt als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.

Kalender ab 0,99 € ansehen
Objekt-Dossier

Zustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.

Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.

Erwerbsnebenkosten (geschätzt)

Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (1 €) als Zuschlagswert.

Grunderwerbsteuer (5 %)
0 €
Grundbuchkosten (ca.)
0 €
Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
100 €
Gesamt-Nebenkosten
100 € · ≈ 10000 %

Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.

Detaillierter Gebührenrechner

Dokumente

Unterlagen kostenlos einsehen

Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.

Kostenlos registrieren & ansehen
Quellen & Methodik
Zuständiges Gericht
Oschersleben
Aktenzeichen
0015 K 0008/ 2025
Letzter Sync
4. September 2026 um 17:44
Bodenrichtwert
BORIS ST · Stand 2026
Standort
Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau

Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.

Lage auf der Karte

Termin in den Kalender

Teilen:WhatsAppE-Mail
Letzte Aktualisierung: 4. September 2026 um 17:44
Objekt-Dossier

Vollständiges Dossier als PDF

Aufbereitet

Alle Eckdaten, Analyse & Checkliste zu diesem Objekt in einem druckbaren PDF — plus kostenlose Links zu den amtlichen Unterlagen.

  • Vollständige Objektadresse inkl. Hausnummer — auf der Seite nur gekürzt sichtbar
  • Verkehrswert, Termin, Amtsgericht & Aktenzeichen kompakt auf einer Seite
  • Deal- & Rendite-Einordnung mit Score und geschätztem Marktwert
  • Erwerbsnebenkosten geschätzt für das jeweilige Bundesland
  • Finanzierungs- & Cashflow-Beispiel plus Vorbereitungs-Checkliste
  • Amtlicher Bodenrichtwert — fließt in die Lage-Bewertung ein
  • Exposé, Gutachten & amtliche Bekanntmachung — direkt abrufbar
4,99 €brutto · inkl. 19 % MwSt.

Verfügbare Zahlarten richten sich nach Ihrem Land — Klarna und Lastschrift bestätigen den Eingang mit kurzer Verzögerung.

Beispiel-Dossier ansehen (PDF)

Endpreis · Service-/Aufbereitungsgebühr · die amtlichen Unterlagen selbst sind kostenlos beim Amtsgericht erhältlich

Weitere Termine in Sachsen-Anhalt

AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit