Einfamilienhaus in Oschersleben
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Einfamilienhaus in Oschersleben, Ortsteil OT Hadmersleben, 39387 (Sachsen-Anhalt). Der Versteigerungstermin ist am 3. November 2026 um 10:30 vor dem Amtsgericht Oschersleben, Amtsgericht Oschersleben, Gartenstraße 1, Haus 2, Saal 49. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0015 K 0020/ 2024. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 66.300 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 33.150 € (5/10) und 46.410 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 10 €/m² (Stand 2026).
Zuschlag ab rund 33.150 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Wohnbaufläche, bebaut mit einem teilunterkellerten, eingeschossigen Einfamilienhaus mit teilausgebautem Dachgeschoss (Baujahr ca. 1950 nach Angaben des Eigentümers) mit teilweise Modernisierungen hinsichtlich Dacheindeckung, Fassade, teilweise neue Fenster sowie der Außentür. Das Gebäude insgesamt hat einen Modernisierungs- und Sanierungsstau.
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Wohnbaufläche, bebaut mit einem teilunterkellerten, eingeschossigen Einfamilienhaus mit teilausgebautem Dachgeschoss (Baujahr ca. 1950 nach Angaben des Eigentümers) mit teilweise Modernisierungen hinsichtlich Dacheindeckung, Fassade, teilweise neue Fenster sowie der Außentür. Das Gebäude insgesamt hat einen Modernisierungs- und Sanierungsstau. Die vorhandene Heizungsanlage und die Wärmedämmung entsprechen nicht den gültigen Standards. Die im Sockelbereich des Gebäudes erkennbaren Spuren von Putzablösungen deuten auf aufsteigende Feuchtigkeit hin. Das Gäste-WC im Dachgeschoss ist sanierungsbedürftig, eine Versorgung mit Warmwasser erscheint erforderlich. Der Innenausbau zeigt vielerorts einen Unterhaltungsstau. Zum Bewertungsobjekt gehören noch zwei massive, nicht unterkellerte Nebengebäude. Eines davon ist ein vermutlich im Baujahr des Wohngebäudes als Stall errichtetes zweigeschossiges, zuletzt als Abstell- und Hobbyräumlichkeit genutztes Gebäude mit Wellasbestplatten. Das andere ein eingeschossiger Anbau mit Pultdach und späterem Baujahr.
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Oschersleben. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 66.300 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 46.410 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 33.150 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 6.630 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Oschersleben. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS ST · Stand 2026.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Häuser in Sachsen-Anhalt
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 66.300 € und liegt damit 30 % unter dem Median vergleichbarer Häuser in Sachsen-Anhalt (Median 94.400 €). Ausgewertet wurden 111 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 2.000 € bis 912.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 62 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (10 €/m²) liegt 67 % unter dem Median vergleichbarer Lagen in Sachsen-Anhalt (30 €/m², aus 105 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 111 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Sachsen-Anhalt (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Sachsen-Anhalt als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (66.300 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (5 %)
- 3.315 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 332 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 332 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 3.979 € · ≈ 6 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Oschersleben
- Aktenzeichen
- 0015 K 0020/ 2024
- Letzter Sync
- 4. September 2026 um 17:43
- Bodenrichtwert
- BORIS ST · Stand 2026
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
