Einfamilienhaus in Am Großen Bruch
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Einfamilienhaus in Am Großen Bruch, Ortsteil OT Wulferstedt, 39393 (Sachsen-Anhalt). Der Versteigerungstermin ist am 2. Februar 2027 um 09:30 vor dem Amtsgericht Oschersleben, Amtsgericht Oschersleben, Gartenstraße 1, Haus 2, Saal 49. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0015 K 0001/ 2026. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 474.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 237.000 € (5/10) und 331.800 € (7/10). Verfahrensart: Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft. Amtlicher Bodenrichtwert 20 €/m² (Stand 2026).
Zuschlag ab rund 237.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Wohnbaufläche. Bebaut mit einem freistehenden Einfamilienhaus mit ausgebautem Dachgeschoss, ohne Kellergeschoss; Baujahr 2000. Der Bau- und Unterhaltungszustand ist gut. Kleine Restarbeiten im Ausbau Dachgeschoss vorhanden. Ebenso bestehen Fassadenverschmutzungen.
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Wohnbaufläche. Bebaut mit einem freistehenden Einfamilienhaus mit ausgebautem Dachgeschoss, ohne Kellergeschoss; Baujahr 2000. Der Bau- und Unterhaltungszustand ist gut. Kleine Restarbeiten im Ausbau Dachgeschoss vorhanden. Ebenso bestehen Fassadenverschmutzungen. Zu den sonstigen baulichen Anlagen gehören eine Doppelgarage mit befriedigendem Allgemeinzustand und einem Geräteschuppen in mangelhaftem Allgemeinzustand. Bei Erdeingriffen ist eine denkmalrechtliche Genehmigung einzuholen.
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Oschersleben. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 474.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 331.800 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 237.000 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 47.400 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Am Großen Bruch. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS ST · Stand 2026.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Häuser in Sachsen-Anhalt
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 474.000 € und liegt damit 445 % über dem Median vergleichbarer Häuser in Sachsen-Anhalt (Median 87.000 €). Ausgewertet wurden 111 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 2.000 € bis 912.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 6 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (20 €/m²) liegt 33 % unter dem Median vergleichbarer Lagen in Sachsen-Anhalt (30 €/m², aus 105 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 111 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Sachsen-Anhalt (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Sachsen-Anhalt als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (474.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (5 %)
- 23.700 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 2.370 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 2.370 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 28.440 € · ≈ 6 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Oschersleben
- Aktenzeichen
- 0015 K 0001/ 2026
- Letzter Sync
- 4. September 2026 um 17:44
- Bodenrichtwert
- BORIS ST · Stand 2026
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
