Mehrfamilienhaus in Oldenburg
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Mehrfamilienhaus in Oldenburg, Ortsteil Ohmstede, 26125 (Niedersachsen). Der Versteigerungstermin ist am 9. September 2026 um 11:00 vor dem Amtsgericht Oldenburg, Amtsgericht Elisabethstr. 8, 26135 Oldenburg (Oldenburg), Saal/Raum: Saal 1 (I. OG, Hauptgebäude des Amtsgerichts). Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0034 K 0034/ 2023. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 430.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 215.000 € (5/10) und 301.000 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 300 €/m² (Stand 2026).
Zuschlag ab rund 215.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Mit einem eingeschossigen Mehrfamilienwohnhaus mit ausgebautem Dachgeschoss sowie einer eingeschossigen Doppelgarage und einem hölzernen Gartenhaus bebautes Grundstück in 26125 Oldenburg (Oldb) / Stadtteil Ofenerdiek, Hirseweg 5. Baujahr des Wohnhauses (laut Sachverständigengutachten): Haupthaus: 1972; Straßenseitiger Anbau: unbekannt; Rückwärtiger Anbau: 2021 Aufteilung des Wohnhauses (laut …
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Mit einem eingeschossigen Mehrfamilienwohnhaus mit ausgebautem Dachgeschoss sowie einer eingeschossigen Doppelgarage und einem hölzernen Gartenhaus bebautes Grundstück in 26125 Oldenburg (Oldb) / Stadtteil Ofenerdiek, Hirseweg 5. Baujahr des Wohnhauses (laut Sachverständigengutachten): Haupthaus: 1972; Straßenseitiger Anbau: unbekannt; Rückwärtiger Anbau: 2021 Aufteilung des Wohnhauses (laut Sachverständigengutachten): I. Kellergeschoss (KG): Teilweise unterkellert a) Straßenseitige Wohnung: Nicht unterkellert b) Mittlere Wohnung: Voll unterkellert, hier Heizungsraum und verschiedene Abstellräume c) Gartenseitige Wohnung: nicht bzw. teilunterkellert II. Erdgeschoss (EG): a) Straßenseitige Wohnung: Schlafzimmer, offene Diele mit Küchenbereich, WC, Flurbereich mit Treppenaufgang b) Mittlere Wohnung: Diele, Flurbereich, Bad, Wohnzimmer, Küche mit Wintergartenzugang c) Gartenseitige Wohnung: Diele mit Treppenaufgang, Büro, Flur, Bad, HWR, großes Wohn-Esszimmer mit integrierter Küche III. Dachgeschoss (DG): a) Straßenseitige Wohnung: Wohnzimmer mit Loggia Zugang, 3 Zimmer, 2 Bäder, Flur mit Treppenaufgang (Wendeltreppe), ehemalige Diele sowie Flur b) Gartenseitige Wohnung: Flur mit Treppenaufgang, Kinderzimmer, Bad, Schlafzimmer mit Zugang zur Dachterrasse Sonstige Nebengebäude (laut Sachverständigengutachten): Schuppen Nach den Feststellungen des Grundstückssachverständigen wurde mit Mitteilung gem. § 62 der Niedersächsischen Bauordnung an die Stadt Oldenburg vom 28.04.2021 nur die Erweiterung und Umbau eines Einfamilienwohnhauses (Anbau und Umbau zur Schaffung einer zweiten Wohneinheit und Errichtung einer Dachterrasse) angezeigt. Tatsächlich erfolgte die Erweiterung zu einem Dreifamilienwohnhaus. Der Grundriss wurde durch verschiedene Öffnungen und Schließungen verschiedener Wände und Türen stark verändert. Der neuerrichtete Bauteil (Gartenseitige Wohnung) wurde größer errichtet als geplant.
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Oldenburg. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 430.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 301.000 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 215.000 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 43.000 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Oldenburg. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS NI · Stand 2026.
Wenig Zeit für Besichtigung und Finanzierungs-Vorbereitung.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Mehrfamilienhäuser in Niedersachsen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 430.000 € und liegt damit 132 % über dem Median vergleichbarer Mehrfamilienhäuser in Niedersachsen (Median 185.250 €). Ausgewertet wurden 22 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 26.000 € bis 1.220.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 5 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (300 €/m²) liegt 466 % über dem Median vergleichbarer Lagen in Niedersachsen (53 €/m², aus 22 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 22 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Niedersachsen (Stand 1. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Niedersachsen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (430.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (5 %)
- 21.500 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 2.150 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 2.150 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 25.800 € · ≈ 6 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Oldenburg
- Aktenzeichen
- 0034 K 0034/ 2023
- Letzter Sync
- 31. August 2026 um 17:19
- Bodenrichtwert
- BORIS NI · Stand 2026
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
