Bundesversteigerungsportal
AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit
Niedersachsen

Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) in Oldenburg

Aktenzeichen 0034 K 0030/ 2023
Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) in 00000 Oldenburg — Zwangsversteigerung am Amtsgericht Oldenburg
Bild(er) aus dem amtlichen Exposé bzw. Gutachten. Ohne Gewähr.

Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) in Oldenburg

Lage
Alexanderstraße
00000 Oldenburg
Amtsgericht
Oldenburg
Versteigerungsort: Amtsgericht Elisabethstr. 8, 26135 Oldenburg (Oldenburg), Saal 1 (Hauptgebäude),
Objektart
Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer)
Aktenzeichen
0034 K 0030/ 2023
Art der Versteigerung
Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung
Grundbuch
Wohnungsgrundbuch von Oldenburg Blatt 31131, laufende Nummer 1/zu 1 des Bestandsverzeichnisses eingetragene 9.086/100.000 Miteigentumsanteil an dem Grundstück  Lfd. Nr. Gemarkung Flur Flurstück Wirtschaftsart und Lage Größe m²   Oldenburg 2 4618/153 Gebäude- und Freifläche, Alexanderstraße 181 A, 181 B 1322  verbunden mit dem Sondereigentum an der Wohnung im Erdgeschoss links rechter Eingang des Hauses Alexanderstraße zur Größe von 65,23 qm, die im Aufteilungsplan mit Nr. 3 bezeichnet ist; das Eigentum ist durch Einräumung der zu den anderen Miteigentumsanteilen (eingetragen zu Blatt 31129 bis 31130 und Blatt 31132 bis 31140) gehörenden Sondereigentumsrechte beschränkt. Es besteht ein Sondernutzungsrecht an dem Kfz-Stellplatz Aufteilungsplan-Nr. 3.
Bodenrichtwert (amtlich)
500 €/m² (Stand 2026)

Zum Objekt

Zwangsversteigerung: Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) in Oldenburg, 00000 (Niedersachsen). Der Versteigerungstermin ist am 21. Oktober 2026 um 09:00 vor dem Amtsgericht Oldenburg, Amtsgericht Elisabethstr. 8, 26135 Oldenburg (Oldenburg), Saal 1 (Hauptgebäude),. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0034 K 0030/ 2023. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 110.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 55.000 € (5/10) und 77.000 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 500 €/m² (Stand 2026).

Zuschlag ab rund 55.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.

Objektlage: Alexanderstraße, 181 B, 00000 Oldenburg

Objektbeschreibung laut Gutachten

Wohnungseigentum (3-Zimmer Eigentumswohnung im Erdgeschoss) in einem Mehrfamilienhaus mit 6 Wohneinheiten (Teil einer Wohnanlage mit 12 Wohnungen) in der Stadt Oldenburg (Oldb), Alexanderstraße 181a/b. Gemäß Gutachten: Baujahr 1970, Aufteilung Wohnung Nr.

Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen

Wohnungseigentum (3-Zimmer Eigentumswohnung im Erdgeschoss) in einem Mehrfamilienhaus mit 6 Wohneinheiten (Teil einer Wohnanlage mit 12 Wohnungen) in der Stadt Oldenburg (Oldb), Alexanderstraße 181a/b. Gemäß Gutachten: Baujahr 1970, Aufteilung Wohnung Nr. 3 Aufteilungsplan: Wohnzimmer mit Zugang zum Balkon, Schlafzimmer, Kinderzimmer, Küche, Duschbad, Flur und Balkon; Wohnfläche: 65m²; schlechter Unterhaltungszustand.

Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Oldenburg. Wortlaut unverändert übernommen.

Eckdaten & Einordnung

Wertgrenzen im ersten Termin
Verkehrswert
110.000 €
7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
77.000 €
5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
55.000 €
Sicherheitsleistung (10 %)
11.000 €

Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.

Bodenrichtwert (amtlich)
500 €/m²

Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Oldenburg. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.

Quelle: BORIS NI · Stand 2026.

Termin-Vorlauf
In 50 Tagen

Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.

Preis-Einordnung: Wohnungen in Niedersachsen

Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 110.000 € und liegt damit 22 % über dem Median vergleichbarer Wohnungen in Niedersachsen (Median 90.000 €). Ausgewertet wurden 45 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 10.000 € bis 2.186.400 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 36 % der aktuell vergleichbaren Objekte.

Position in der Verkehrswert-Spanne
10.000 €Median 90.000 €2.186.400 €

Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (500 €/m²) liegt 285 % über dem Median vergleichbarer Lagen in Niedersachsen (130 €/m², aus 41 Objekten).

Statistische Einordnung, berechnet aus 45 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Niedersachsen (Stand 1. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.

Übersicht als PDF
Versteigerungskalender Niedersachsen

Alle Termine in Niedersachsen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.

Kalender ab 0,99 € ansehen
Objekt-Dossier

Zustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.

Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.

Erwerbsnebenkosten (geschätzt)

Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (110.000 €) als Zuschlagswert.

Grunderwerbsteuer (5 %)
5.500 €
Grundbuchkosten (ca.)
550 €
Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
550 €
Gesamt-Nebenkosten
6.600 € · ≈ 6 %

Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.

Detaillierter Gebührenrechner

Dokumente

Unterlagen kostenlos einsehen

Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.

Kostenlos registrieren & ansehen
Quellen & Methodik
Zuständiges Gericht
Oldenburg
Aktenzeichen
0034 K 0030/ 2023
Letzter Sync
31. August 2026 um 17:21
Bodenrichtwert
BORIS NI · Stand 2026
Standort
Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau

Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.

Lage auf der Karte

Termin in den Kalender

Teilen:WhatsAppE-Mail
Letzte Aktualisierung: 31. August 2026 um 17:21
Objekt-Dossier

Vollständiges Dossier als PDF

inkl. KI-Analyse

Inkl. KI-Auswertung des kompletten Gutachtens — plus alle Eckdaten, Deal-Analyse & Checkliste in einem druckbaren PDF — plus kostenlose Links zu den amtlichen Unterlagen.

  • KI-Gutachtenanalyse: Zustand, Mängel, Belastungen & Bewohnbarkeit aus dem Original-Gutachten — klar zusammengefasst
  • Vollständige Objektadresse inkl. Hausnummer — auf der Seite nur gekürzt sichtbar
  • Verkehrswert, Termin, Amtsgericht & Aktenzeichen kompakt auf einer Seite
  • Deal- & Rendite-Einordnung mit Score und geschätztem Marktwert
  • Erwerbsnebenkosten geschätzt für das jeweilige Bundesland
  • Finanzierungs- & Cashflow-Beispiel plus Vorbereitungs-Checkliste
  • Amtlicher Bodenrichtwert — fließt in die Lage-Bewertung ein
  • Exposé, Gutachten & amtliche Bekanntmachung — direkt abrufbar
4,99 €brutto · inkl. 19 % MwSt.

Verfügbare Zahlarten richten sich nach Ihrem Land — Klarna und Lastschrift bestätigen den Eingang mit kurzer Verzögerung.

Beispiel-Dossier ansehen (PDF)

Endpreis · Service-/Aufbereitungsgebühr · die amtlichen Unterlagen selbst sind kostenlos beim Amtsgericht erhältlich

Weitere Termine in Niedersachsen

AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit