Bundesversteigerungsportal
AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit
Niedersachsen

Doppelhaushälfte in Eversten

Aktenzeichen 0034 K 0018/ 2023
Doppelhaushälfte in 26131 Eversten — Zwangsversteigerung am Amtsgericht Oldenburg
2 von 10 Bildern aus dem amtlichen Exposé/Gutachten — vollständig in den Unterlagen (nach kostenloser Registrierung). Ohne Gewähr.

Doppelhaushälfte in Eversten

Lage
Wienstraße
26131 Eversten
Amtsgericht
Oldenburg
Versteigerungsort: Elisabethstr. 8, 26135 Oldenburg (Oldenburg), Saal 1 (Hauptgebäude),
Objektart
Doppelhaushälfte
Aktenzeichen
0034 K 0018/ 2023
Art der Versteigerung
Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft
Grundbuch
Grundbuch von Oldenburg Blatt 68795 eingetragene Grundstück  Lfd. Nr. Gemarkung Flur Flurstück Wirtschaftsart und Lage Größe m² 1 Eversten 3 4020/41 Gebäude- und Freifläche, Wienstraße 27 314
Bodenrichtwert (amtlich)
600 €/m² (Stand 2026)

Zum Objekt

Zwangsversteigerung: Doppelhaushälfte in Eversten, 26131 (Niedersachsen). Der Versteigerungstermin ist am 7. Oktober 2026 um 09:00 vor dem Amtsgericht Oldenburg, Elisabethstr. 8, 26135 Oldenburg (Oldenburg), Saal 1 (Hauptgebäude),. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0034 K 0018/ 2023. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 290.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 145.000 € (5/10) und 203.000 € (7/10). Verfahrensart: Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft. Amtlicher Bodenrichtwert 600 €/m² (Stand 2026).

Zuschlag ab rund 145.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.

Objektlage: Wienstraße, 26131 Eversten

Objektbeschreibung laut Gutachten

bebautes Grundstück (stark sanierungsbedürftige Doppelhaushälfte) in der Stadt Oldenburg (Oldb), Stadtteil Eversten, Wienstraße 27; gem. Gutachten: Baujahr 1959, Wohnfläche: 143m², Aufteilung: Kellergeschoss (Abstellräume, Waschkeller, Heizungsraum, Treppenflur), Erdgeschoss (Wohnzimmer mit Wintergarten (Anbau), Esszimmer, Küche, Bad, Flur), Obergeschoss (Schlafzimmer mit Balkon, Arbeitszimmer=Durchgangszimmer, …

Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen

bebautes Grundstück (stark sanierungsbedürftige Doppelhaushälfte) in der Stadt Oldenburg (Oldb), Stadtteil Eversten, Wienstraße 27; gem. Gutachten: Baujahr 1959, Wohnfläche: 143m², Aufteilung: Kellergeschoss (Abstellräume, Waschkeller, Heizungsraum, Treppenflur), Erdgeschoss (Wohnzimmer mit Wintergarten (Anbau), Esszimmer, Küche, Bad, Flur), Obergeschoss (Schlafzimmer mit Balkon, Arbeitszimmer=Durchgangszimmer, Kinderzimmer, Bad, Flur), Dachgeschoss (Wohnzimmer mit Balkon, Schlafzimmer, Küche, Bad, Flur); erheblicher Modernisierungsstau

Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Oldenburg. Wortlaut unverändert übernommen.

Eckdaten & Einordnung

Wertgrenzen im ersten Termin
Verkehrswert
290.000 €
7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
203.000 €
5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
145.000 €
Sicherheitsleistung (10 %)
29.000 €

Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.

Bodenrichtwert (amtlich)
600 €/m²

Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Eversten. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.

Quelle: BORIS NI · Stand 2026.

Termin-Vorlauf
In 36 Tagen

Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.

Preis-Einordnung: Häuser in Niedersachsen

Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 290.000 € und liegt damit 22 % über dem Median vergleichbarer Häuser in Niedersachsen (Median 237.000 €). Ausgewertet wurden 204 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 15.100 € bis 1.220.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 35 % der aktuell vergleichbaren Objekte.

Position in der Verkehrswert-Spanne
15.100 €Median 237.000 €1.220.000 €

Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (600 €/m²) liegt 650 % über dem Median vergleichbarer Lagen in Niedersachsen (80 €/m², aus 194 Objekten).

Statistische Einordnung, berechnet aus 204 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Niedersachsen (Stand 1. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.

Übersicht als PDF
Versteigerungskalender Niedersachsen

Alle Termine in Niedersachsen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.

Kalender ab 0,99 € ansehen
Objekt-Dossier

Zustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.

Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.

Erwerbsnebenkosten (geschätzt)

Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (290.000 €) als Zuschlagswert.

Grunderwerbsteuer (5 %)
14.500 €
Grundbuchkosten (ca.)
1.450 €
Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
1.450 €
Gesamt-Nebenkosten
17.400 € · ≈ 6 %

Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.

Detaillierter Gebührenrechner

Dokumente

Unterlagen kostenlos einsehen

Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.

Kostenlos registrieren & ansehen
Quellen & Methodik
Zuständiges Gericht
Oldenburg
Aktenzeichen
0034 K 0018/ 2023
Letzter Sync
31. August 2026 um 17:20
Bodenrichtwert
BORIS NI · Stand 2026
Standort
Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau

Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.

Lage auf der Karte

Termin in den Kalender

Teilen:WhatsAppE-Mail
Letzte Aktualisierung: 31. August 2026 um 17:20
Objekt-Dossier

Vollständiges Dossier als PDF

inkl. KI-Analyse

Inkl. KI-Auswertung des kompletten Gutachtens — plus alle Eckdaten, Deal-Analyse & Checkliste in einem druckbaren PDF — plus kostenlose Links zu den amtlichen Unterlagen.

  • KI-Gutachtenanalyse: Zustand, Mängel, Belastungen & Bewohnbarkeit aus dem Original-Gutachten — klar zusammengefasst
  • Vollständige Objektadresse inkl. Hausnummer — auf der Seite nur gekürzt sichtbar
  • Verkehrswert, Termin, Amtsgericht & Aktenzeichen kompakt auf einer Seite
  • Deal- & Rendite-Einordnung mit Score und geschätztem Marktwert
  • Erwerbsnebenkosten geschätzt für das jeweilige Bundesland
  • Finanzierungs- & Cashflow-Beispiel plus Vorbereitungs-Checkliste
  • Amtlicher Bodenrichtwert — fließt in die Lage-Bewertung ein
  • Exposé, Gutachten & amtliche Bekanntmachung — direkt abrufbar
4,99 €brutto · inkl. 19 % MwSt.

Verfügbare Zahlarten richten sich nach Ihrem Land — Klarna und Lastschrift bestätigen den Eingang mit kurzer Verzögerung.

Beispiel-Dossier ansehen (PDF)

Endpreis · Service-/Aufbereitungsgebühr · die amtlichen Unterlagen selbst sind kostenlos beim Amtsgericht erhältlich

Weitere Termine in Niedersachsen

AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit