Bundesversteigerungsportal
AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit
Rheinland-Pfalz

Mehrfamilienhaus in Neustadt an der Weinstraße

Aktenzeichen 0001 K 0029/ 2025

Mehrfamilienhaus in Neustadt an der Weinstraße

Lage
Friedrich-Ebert-Straße
67433 Neustadt an der Weinstraße
Amtsgericht
Neustadt an der Weinstraße
Versteigerungsort: AG Neustadt, C 2, Sitzungssaal
Objektart
Mehrfamilienhaus
Aktenzeichen
0001 K 0029/ 2025
Art der Versteigerung
Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung
Grundbuch
Eingetragen im Grundbuch von Neustadt an der Weinstraße Miteigentumsanteil verbunden mit Sondereigentum ME-Anteil Sondereigentums-Art SE-Nr. Blatt 539/10000 verbunden mit dem Sondernutzungsrecht an den Räumen im Erdgeschoss, nebst Abstellraum im Kellergeschoss 1 17691/BV 1 an Grundstück Gemarkung Flur, Flurstück Wirtschaftsart u. Lage Anschrift m² Neustadt an der Weinstraße 1834/7 Gebäude- und Freifläche, Verkehrsfläche Friedrich-Ebert-Straße 65, Winzinger Straße 3, 3 A 735 Zusatz: Für jeden Miteigentumsanteil ist ein besonderes Grundbuch angelegt (Blätter 17691 bis 17710). Der hier eingetragene Miteigentumsanteil ist durch die zu den anderen Miteigentumsanteilen gehörenden Sondereigentumsrechte beschränkt. Wegen Gegenstand und Inhalt des Sondereigentums wird Bezug genommen auf die Bewilligung vom 10.05.2017 (UR-Nr. 247/2017, Notar Gotthard Jakob in Bensheim); hierher übertragen aus Blatt 17552; eingetragen am 26.05.2017

Zum Objekt

Zwangsversteigerung: Mehrfamilienhaus in Neustadt an der Weinstraße, 67433 (Rheinland-Pfalz). Der Versteigerungstermin ist am 5. November 2026 um 14:00 vor dem Amtsgericht Neustadt an der Weinstraße, AG Neustadt, C 2, Sitzungssaal. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0001 K 0029/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 126.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 63.000 € (5/10) und 88.200 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung.

Zuschlag ab rund 63.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.

Objektlage: Friedrich-Ebert-Straße, 67433 Neustadt an der Weinstraße

Objektbeschreibung laut Gutachten

- Anschrift. Friedrich-Ebert-Straße 65, 67433 Neustadt - Wohnfläche: ca. 61 qm - vermietet und bewohnt - teilweiser Unterhaltungsstau - Erdgeschoss-Wohnung (Flur, 3 Zimmer, Küche, Bad und Abstellraum);

Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Neustadt an der Weinstraße. Wortlaut unverändert übernommen.

Eckdaten & Einordnung

Wertgrenzen im ersten Termin
Verkehrswert
126.000 €
7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
88.200 €
5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
63.000 €
Sicherheitsleistung (10 %)
12.600 €

Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.

Termin-Vorlauf
In 61 Tagen

Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.

Preis-Einordnung: Mehrfamilienhäuser in Rheinland-Pfalz

Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 126.000 € und liegt damit 55 % unter dem Median vergleichbarer Mehrfamilienhäuser in Rheinland-Pfalz (Median 282.000 €). Ausgewertet wurden 13 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 80.500 € bis 730.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 77 % der aktuell vergleichbaren Objekte.

Position in der Verkehrswert-Spanne
80.500 €Median 282.000 €730.000 €

Statistische Einordnung, berechnet aus 13 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Rheinland-Pfalz (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.

Übersicht als PDF
Versteigerungskalender Rheinland-Pfalz

Alle Termine in Rheinland-Pfalz als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.

Kalender ab 0,99 € ansehen
Objekt-Dossier

Zustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.

Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.

Erwerbsnebenkosten (geschätzt)

Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (126.000 €) als Zuschlagswert.

Grunderwerbsteuer (5 %)
6.300 €
Grundbuchkosten (ca.)
630 €
Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
630 €
Gesamt-Nebenkosten
7.560 € · ≈ 6 %

Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.

Detaillierter Gebührenrechner

Dokumente

Unterlagen kostenlos einsehen

Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.

Kostenlos registrieren & ansehen
Quellen & Methodik
Zuständiges Gericht
Neustadt an der Weinstraße
Aktenzeichen
0001 K 0029/ 2025
Letzter Sync
4. September 2026 um 17:38
Standort
Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau

Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.

Lage auf der Karte

Termin in den Kalender

Teilen:WhatsAppE-Mail
Letzte Aktualisierung: 4. September 2026 um 17:38
Objekt-Dossier

Vollständiges Dossier als PDF

Aufbereitet

Alle Eckdaten, Analyse & Checkliste zu diesem Objekt in einem druckbaren PDF — plus kostenlose Links zu den amtlichen Unterlagen.

  • Vollständige Objektadresse inkl. Hausnummer — auf der Seite nur gekürzt sichtbar
  • Verkehrswert, Termin, Amtsgericht & Aktenzeichen kompakt auf einer Seite
  • Deal- & Rendite-Einordnung mit Score und geschätztem Marktwert
  • Erwerbsnebenkosten geschätzt für das jeweilige Bundesland
  • Finanzierungs- & Cashflow-Beispiel plus Vorbereitungs-Checkliste
  • Exposé, Gutachten & amtliche Bekanntmachung — direkt abrufbar
4,99 €brutto · inkl. 19 % MwSt.

Verfügbare Zahlarten richten sich nach Ihrem Land — Klarna und Lastschrift bestätigen den Eingang mit kurzer Verzögerung.

Beispiel-Dossier ansehen (PDF)

Endpreis · Service-/Aufbereitungsgebühr · die amtlichen Unterlagen selbst sind kostenlos beim Amtsgericht erhältlich

Weitere Termine in Rheinland-Pfalz

AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit