Wohn-/Geschäftshaus in Neustadt an der Weinstraße
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Wohn-/Geschäftshaus in Neustadt an der Weinstraße, 67433 (Rheinland-Pfalz). Der Versteigerungstermin ist am 8. Oktober 2026 um 13:30 vor dem Amtsgericht Neustadt an der Weinstraße, AG Neustadt, C 2, Sitzungssaal. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0001 K 0019/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 182.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 91.000 € (5/10) und 127.400 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung.
Zuschlag ab rund 91.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Eingetragen im Grundbuch von Neustadt an der Weinstraße Miteigentumsanteil verbunden mit Sondereigentum ME-Anteil Sondereigentums-Art Sondernutzungsrecht Blatt 544/10.000 verbunden mit dem Sondereigentum an der Wohnung mit Speicherraum im 2. Obergeschoss Nr. 7 laut Aufteilungsplan, dem Abstellraum im 2. Obergeschoss, Nr. 7.1 laut Aufteilungsplan und der Freifläche, Nr.
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Eingetragen im Grundbuch von Neustadt an der Weinstraße Miteigentumsanteil verbunden mit Sondereigentum ME-Anteil Sondereigentums-Art Sondernutzungsrecht Blatt 544/10.000 verbunden mit dem Sondereigentum an der Wohnung mit Speicherraum im 2. Obergeschoss Nr. 7 laut Aufteilungsplan, dem Abstellraum im 2. Obergeschoss, Nr. 7.1 laut Aufteilungsplan und der Freifläche, Nr. 7.2 laut Aufteilungsplan. Sondernutzungsrechte sind vereinbart. 18222/BV 1 an Grundstück Gemarkung Flur, Flurstück Wirtschaftsart u. Lage Anschrift m² Neustadt an der Weinstraße 785 Gebäude- und Freifläche Hauptstraße 100 180 Neustadt an der Weinstraße 786 Gebäude- und Freifläche Hauptstraße 102 200 Neustadt an der Weinstraße 787/2 Gebäude- und Freifläche Hauptstraße 104 294 Neustadt an der Weinstraße 788/3 Gebäude- und Freifläche Hauptstraße 104 112 Neustadt an der Weinstraße 788/4 Gebäude- und Freifläche Mittelgasse 7, 9, 11 473
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Neustadt an der Weinstraße. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 182.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 127.400 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 91.000 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 18.200 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Häuser in Rheinland-Pfalz
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 182.000 € und liegt damit 1 % unter dem Median vergleichbarer Häuser in Rheinland-Pfalz (Median 184.000 €). Ausgewertet wurden 163 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 15.700 € bis 811.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 50 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Statistische Einordnung, berechnet aus 163 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Rheinland-Pfalz (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Rheinland-Pfalz als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (182.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (5 %)
- 9.100 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 910 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 910 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 10.920 € · ≈ 6 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Neustadt an der Weinstraße
- Aktenzeichen
- 0001 K 0019/ 2025
- Letzter Sync
- 5. September 2026 um 09:36
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
