Bundesversteigerungsportal
AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit
Brandenburg

Unbebautes Grundstück, Sonstiges in Uckerland

Aktenzeichen 0007 K 0185/ 2025
unbebautes Grundstück, Sonstiges in 17337 Uckerland — Zwangsversteigerung am Amtsgericht Neuruppin
Bild(er) aus dem amtlichen Exposé bzw. Gutachten. Ohne Gewähr.

unbebautes Grundstück, Sonstiges in Uckerland

Lage
.
17337 Uckerland Trebenow
Amtsgericht
Neuruppin
Versteigerungsort: Amtsgericht Neuruppin, Karl-Marx-Straße 18a, 16816 Neuruppin, 2. OG, Saal 325
Objektart
unbebautes Grundstück, Sonstiges
Aktenzeichen
0007 K 0185/ 2025
Art der Versteigerung
Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung
Grundbuch
Trebenow Blatt 707

Zum Objekt

Zwangsversteigerung: unbebautes Grundstück, Sonstiges in Uckerland, Ortsteil Trebenow, 17337 (Brandenburg). Der Versteigerungstermin ist am 10. November 2026 um 09:00 vor dem Amtsgericht Neuruppin, Amtsgericht Neuruppin, Karl-Marx-Straße 18a, 16816 Neuruppin, 2. OG, Saal 325. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0007 K 0185/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 28.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 14.000 € (5/10) und 19.600 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung.

Zuschlag ab rund 14.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.

Objektlage: ., 17337 Uckerland, Trebenow

Objektbeschreibung laut Gutachten

Objektbeschreibung/Lage (lt Angabe d. Sachverständigen): unbebautes und ungenutztes Grundstück in 17337 Uckerland OT Trebenow, gegenüber der Hausnr. 21. Ehemals vorhandene Gebäude wurden oberflächlich abgetragen. Es befinden sich Ablagerungen auf dem Grundstück.

Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Neuruppin. Wortlaut unverändert übernommen.

Eckdaten & Einordnung

Wertgrenzen im ersten Termin
Verkehrswert
28.000 €
7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
19.600 €
5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
14.000 €
Sicherheitsleistung (10 %)
2.800 €

Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.

Termin-Vorlauf
In 66 Tagen

Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.

Preis-Einordnung: Grundstücke in Brandenburg

Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 28.000 € und liegt damit 155 % über dem Median vergleichbarer Grundstücke in Brandenburg (Median 11.000 €). Ausgewertet wurden 23 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 3.330 € bis 238.200 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 30 % der aktuell vergleichbaren Objekte.

Position in der Verkehrswert-Spanne
3.330 €Median 11.000 €238.200 €

Statistische Einordnung, berechnet aus 23 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Brandenburg (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.

Übersicht als PDF
Versteigerungskalender Brandenburg

Alle Termine in Brandenburg als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.

Kalender ab 0,99 € ansehen
Objekt-Dossier

Zustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.

Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.

Erwerbsnebenkosten (geschätzt)

Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (28.000 €) als Zuschlagswert.

Grunderwerbsteuer (6.5 %)
1.820 €
Grundbuchkosten (ca.)
140 €
Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
140 €
Gesamt-Nebenkosten
2.100 € · ≈ 7.5 %

Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.

Detaillierter Gebührenrechner

Dokumente

Unterlagen kostenlos einsehen

Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.

Kostenlos registrieren & ansehen
Quellen & Methodik
Zuständiges Gericht
Neuruppin
Aktenzeichen
0007 K 0185/ 2025
Letzter Sync
4. September 2026 um 17:08
Standort
Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap)

Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.

Lage auf der Karte

Termin in den Kalender

Teilen:WhatsAppE-Mail
Letzte Aktualisierung: 4. September 2026 um 17:08
Objekt-Dossier

Vollständiges Dossier als PDF

Aufbereitet

Alle Eckdaten, Analyse & Checkliste zu diesem Objekt in einem druckbaren PDF — plus kostenlose Links zu den amtlichen Unterlagen.

  • Vollständige Objektadresse inkl. Hausnummer — auf der Seite nur gekürzt sichtbar
  • Verkehrswert, Termin, Amtsgericht & Aktenzeichen kompakt auf einer Seite
  • Deal- & Rendite-Einordnung mit Score und geschätztem Marktwert
  • Erwerbsnebenkosten geschätzt für das jeweilige Bundesland
  • Finanzierungs- & Cashflow-Beispiel plus Vorbereitungs-Checkliste
  • Exposé, Gutachten & amtliche Bekanntmachung — direkt abrufbar
4,99 €brutto · inkl. 19 % MwSt.

Verfügbare Zahlarten richten sich nach Ihrem Land — Klarna und Lastschrift bestätigen den Eingang mit kurzer Verzögerung.

Beispiel-Dossier ansehen (PDF)

Endpreis · Service-/Aufbereitungsgebühr · die amtlichen Unterlagen selbst sind kostenlos beim Amtsgericht erhältlich

Weitere Termine in Brandenburg

AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit