Mehrfamilienhaus in Hohen Neuendorf
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Mehrfamilienhaus in Hohen Neuendorf, Ortsteil Bergfelde, 16562 (Brandenburg). Der Versteigerungstermin ist am 30. September 2026 um 09:00 vor dem Amtsgericht Neuruppin, Amtsgericht Neuruppin, Karl-Marx-Straße 18a, 16816 Neuruppin, 2. OG, Saal 325. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0007 K 0131/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 686.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 343.000 € (5/10) und 480.200 € (7/10). Verfahrensart: Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft. Amtlicher Bodenrichtwert 380 €/m² (Stand 2026).
Zuschlag ab rund 343.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Grundstück, bebaut mit einem Mehrfamilienhaus (Baujahr um 1904, Wohnfläche 252,34 m², Nutzfläche 250,13 m²) und einer Remise (Baujahr um 1904, Nutzfläche 130,75 m²)
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Neuruppin. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 686.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 480.200 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 343.000 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 68.600 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Hohen Neuendorf. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS BB · Stand 2026.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Alle Termine in Brandenburg als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (686.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6.5 %)
- 44.590 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 3.430 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 3.430 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 51.450 € · ≈ 7.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Neuruppin
- Aktenzeichen
- 0007 K 0131/ 2025
- Letzter Sync
- 4. September 2026 um 17:07
- Bodenrichtwert
- BORIS BB · Stand 2026
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
