Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer), Kfz-Stellplatz in Berlin-Rudow
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer), Kfz-Stellplatz in Berlin-Rudow, Ortsteil Neukölln, 12357 (Berlin). Der Versteigerungstermin ist am 23. September 2026 um 09:30 vor dem Amtsgericht Neukölln, Amtsgericht Neukölln, Saal 128. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0070 K 0045/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 179.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 89.500 € (5/10) und 125.300 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 550 €/m² (Stand 2026).
Zuschlag ab rund 89.500 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Es handelt sich um einen 90/100- Miteigentumsanteil an dem Grundstück Flurweg 38 A, 38 B verbunden mit dem Sondereigentum an der Wohnung Nr. 9 und einem Sondernutzungsrecht an einem Kfz-Stellplatz. Nach den Feststellungen der Sachverständigen befindet sich die Wohnung in einem Mehrfamilienhaus, Baujahr um 1968.
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Es handelt sich um einen 90/100- Miteigentumsanteil an dem Grundstück Flurweg 38 A, 38 B verbunden mit dem Sondereigentum an der Wohnung Nr. 9 und einem Sondernutzungsrecht an einem Kfz-Stellplatz. Nach den Feststellungen der Sachverständigen befindet sich die Wohnung in einem Mehrfamilienhaus, Baujahr um 1968. Die Wohnung besteht aus zwei Wohnräumen, Küche, Bad, Diele, AR und Balkon mit einer Wohnfläche von 53,49 qm (laut Teilungserklärung). Die weiteren Einzelheiten können dem in der Geschäftsstelle des Amtsgerichts Neukölln (Zimmer 118) ausliegendem Gutachten entnommen werden.
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Neukölln. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 179.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 125.300 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 89.500 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 17.900 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Berlin-Rudow. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS BE · Stand 2026.
Automatisch aus dem Gutachten extrahierte Rechte Dritter. Detail-Umfang im Gutachten und im Dossier.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Wohnungen in Berlin
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 179.000 € und liegt damit 46 % unter dem Median vergleichbarer Wohnungen in Berlin (Median 330.000 €). Ausgewertet wurden 47 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 98.000 € bis 1.085.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 79 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (550 €/m²) liegt 89 % unter dem Median vergleichbarer Lagen in Berlin (5.000 €/m², aus 31 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 47 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Berlin (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Berlin als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (179.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6 %)
- 10.740 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 895 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 895 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 12.530 € · ≈ 7 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Neukölln
- Aktenzeichen
- 0070 K 0045/ 2025
- Letzter Sync
- 4. September 2026 um 17:06
- Bodenrichtwert
- BORIS BE · Stand 2026
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
