Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) in Ichenhausen
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) in Ichenhausen, 89335 (Bayern). Der Versteigerungstermin ist am 23. September 2026 um 09:00 vor dem Amtsgericht Neu-Ulm, Amtsgericht 89231 Neu-Ulm, Schützenstr. 60, Sitzungssaal 103/I:Stock. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0003 K 0057/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 120.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 60.000 € (5/10) und 84.000 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung.
Zuschlag ab rund 60.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Miteigentumsanteil verbunden mit Sondereigentum ME-Anteil Sondereigentums-Art SE-Nr. Blatt 343,74/1000 Wohnung mit Keller 2 4727 an Grundstück Gemarkung Flurstück Wirtschaftsart u. Lage Anschrift Hektar Ichenhausen 445 Gebäude- und Freifläche Krumbacher Str. 1, Gebäude- und Freifläche 0,0207 Zusatz: 2 /zu 1 Geh- und Fahrtrecht an dem Grundstück Flst.
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Miteigentumsanteil verbunden mit Sondereigentum ME-Anteil Sondereigentums-Art SE-Nr. Blatt 343,74/1000 Wohnung mit Keller 2 4727 an Grundstück Gemarkung Flurstück Wirtschaftsart u. Lage Anschrift Hektar Ichenhausen 445 Gebäude- und Freifläche Krumbacher Str. 1, Gebäude- und Freifläche 0,0207 Zusatz: 2 /zu 1 Geh- und Fahrtrecht an dem Grundstück Flst. 443, eingetragen im Grundbuch vom Ichenhausen, Ichenhausen und Ichenhausen Blatt 4638, Abt. II Nr. 1 Objektbeschreibung/Lage (lt Angabe d. Sachverständigen): 3-Zimmer-Wohnung im OG mit Kellerraum;
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Neu-Ulm. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 120.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 84.000 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 60.000 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 12.000 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Wohnungen in Bayern
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 120.000 € und liegt damit 44 % unter dem Median vergleichbarer Wohnungen in Bayern (Median 213.500 €). Ausgewertet wurden 68 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 30.000 € bis 1.970.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 82 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Statistische Einordnung, berechnet aus 68 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Bayern (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Bayern als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (120.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (3.5 %)
- 4.200 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 600 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 600 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 5.400 € · ≈ 4.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Neu-Ulm
- Aktenzeichen
- 0003 K 0057/ 2025
- Letzter Sync
- 4. September 2026 um 17:01
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
