Bundesversteigerungsportal
AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit
Bayern

Wohn-/Geschäftshaus in Illertissen

Aktenzeichen 0003 K 0044/ 2025

Wohn-/Geschäftshaus in Illertissen

Lage
Rosenstraße
89257 Illertissen
Amtsgericht
Neu-Ulm
Versteigerungsort: Amtsgericht 89231 Neu-Ulm, Schützenstr. 60, Sitzungssaal 103/I:Stock
Objektart
Wohn-/Geschäftshaus
Aktenzeichen
0003 K 0044/ 2025
Art der Versteigerung
Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft
Grundbuch
Eingetragen im Grundbuch des Amtsgerichts Neu-Ulm von Illertissen

Zum Objekt

Zwangsversteigerung: Wohn-/Geschäftshaus in Illertissen, 89257 (Bayern). Der Versteigerungstermin ist am 14. Oktober 2026 um 09:00 vor dem Amtsgericht Neu-Ulm, Amtsgericht 89231 Neu-Ulm, Schützenstr. 60, Sitzungssaal 103/I:Stock. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0003 K 0044/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 488.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 244.000 € (5/10) und 341.600 € (7/10). Verfahrensart: Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft.

Zuschlag ab rund 244.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.

Objektlage: Rosenstraße, 89257 Illertissen

Objektbeschreibung laut Gutachten

Eingetragen im Grundbuch des Amtsgerichts Neu-Ulm von Illertissen lfd.Nr. Gemarkung Flurstück Wirtschaftsart u. Lage Anschrift Hektar Blatt 1 Illertissen 46/2 Gebäude- und Freifläche Rosenstraße 7 0,0095 5601 2 Illertissen 46/3 Gebäude- und Freifläche Rosenstraße 5 0,0196 8968   Lfd. Nr. 1 Objektbeschreibung/Lage (lt Angabe d.

Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen

Eingetragen im Grundbuch des Amtsgerichts Neu-Ulm von Illertissen lfd.Nr. Gemarkung Flurstück Wirtschaftsart u. Lage Anschrift Hektar Blatt 1 Illertissen 46/2 Gebäude- und Freifläche Rosenstraße 7 0,0095 5601 2 Illertissen 46/3 Gebäude- und Freifläche Rosenstraße 5 0,0196 8968   Lfd. Nr. 1 Objektbeschreibung/Lage (lt Angabe d. Sachverständigen): vollunterkellertes zweigeschossiges Wohn- und Geschäftshaus mit vermutlich ausgebautem Dachgeschoss bzw. mit Flachdach;                       Lfd. Nr. 2 Objektbeschreibung/Lage (lt Angabe d. Sachverständigen): vollunterkellertes zweigeschossiges Wohnhaus mit vermutlich nicht ausgebautem Dachgeschoss bzw. mit Flachdach mit integrierter Garage;

Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Neu-Ulm. Wortlaut unverändert übernommen.

Eckdaten & Einordnung

Wertgrenzen im ersten Termin
Verkehrswert
488.000 €
7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
341.600 €
5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
244.000 €
Sicherheitsleistung (10 %)
48.800 €

Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.

Termin-Vorlauf
In 39 Tagen

Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.

Preis-Einordnung: Häuser in Bayern

Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 488.000 € und liegt damit 35 % über dem Median vergleichbarer Häuser in Bayern (Median 362.000 €). Ausgewertet wurden 203 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 8.300 € bis 10.800.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 33 % der aktuell vergleichbaren Objekte.

Position in der Verkehrswert-Spanne
8.300 €Median 362.000 €10.800.000 €

Statistische Einordnung, berechnet aus 203 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Bayern (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.

Übersicht als PDF
Versteigerungskalender Bayern

Alle Termine in Bayern als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.

Kalender ab 0,99 € ansehen
Objekt-Dossier

Zustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.

Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.

Erwerbsnebenkosten (geschätzt)

Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (488.000 €) als Zuschlagswert.

Grunderwerbsteuer (3.5 %)
17.080 €
Grundbuchkosten (ca.)
2.440 €
Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
2.440 €
Gesamt-Nebenkosten
21.960 € · ≈ 4.5 %

Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.

Detaillierter Gebührenrechner

Dokumente

Unterlagen kostenlos einsehen

Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.

Kostenlos registrieren & ansehen
Quellen & Methodik
Zuständiges Gericht
Neu-Ulm
Aktenzeichen
0003 K 0044/ 2025
Letzter Sync
4. September 2026 um 17:03
Standort
Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau

Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.

Lage auf der Karte

Termin in den Kalender

Teilen:WhatsAppE-Mail
Letzte Aktualisierung: 4. September 2026 um 17:03
Objekt-Dossier

Vollständiges Dossier als PDF

Aufbereitet

Alle Eckdaten, Analyse & Checkliste zu diesem Objekt in einem druckbaren PDF — plus kostenlose Links zu den amtlichen Unterlagen.

  • Vollständige Objektadresse inkl. Hausnummer — auf der Seite nur gekürzt sichtbar
  • Verkehrswert, Termin, Amtsgericht & Aktenzeichen kompakt auf einer Seite
  • Deal- & Rendite-Einordnung mit Score und geschätztem Marktwert
  • Erwerbsnebenkosten geschätzt für das jeweilige Bundesland
  • Finanzierungs- & Cashflow-Beispiel plus Vorbereitungs-Checkliste
  • Exposé, Gutachten & amtliche Bekanntmachung — direkt abrufbar
4,99 €brutto · inkl. 19 % MwSt.

Verfügbare Zahlarten richten sich nach Ihrem Land — Klarna und Lastschrift bestätigen den Eingang mit kurzer Verzögerung.

Beispiel-Dossier ansehen (PDF)

Endpreis · Service-/Aufbereitungsgebühr · die amtlichen Unterlagen selbst sind kostenlos beim Amtsgericht erhältlich

Weitere Termine in Bayern

AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit