Bundesversteigerungsportal
AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit
Bayern

Einfamilienhaus, Garage in Altenstadt

Aktenzeichen 0003 K 0017/ 2025

Einfamilienhaus, Garage in Altenstadt

Lage
Zeppelinstraße
00000 Altenstadt
Amtsgericht
Neu-Ulm
Versteigerungsort: Amtsgericht 89231 Neu-Ulm, Schützenstr. 60, Sitzungssaal 103/I:Stock
Objektart
Einfamilienhaus, Garage
Aktenzeichen
0003 K 0017/ 2025
Art der Versteigerung
Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft
Grundbuch
Eingetragen im Grundbuch des Amtsgerichts Neu-Ulm von Altenstadt

Zum Objekt

Zwangsversteigerung: Einfamilienhaus, Garage in Altenstadt, 00000 (Bayern). Der Versteigerungstermin ist am 18. November 2026 um 10:00 vor dem Amtsgericht Neu-Ulm, Amtsgericht 89231 Neu-Ulm, Schützenstr. 60, Sitzungssaal 103/I:Stock. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0003 K 0017/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 525.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 262.500 € (5/10) und 367.500 € (7/10). Verfahrensart: Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft.

Zuschlag ab rund 262.500 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.

Objektlage: Zeppelinstraße, 00000 Altenstadt

Objektbeschreibung laut Gutachten

lfd.Nr. Gemarkung Flurstück Wirtschaftsart u. Lage Anschrift Hektar Blatt 1 Altenstadt 1386/18 Gebäude- und Freifläche Zeppelinstraße 4 0,0600 3826 2 Altenstadt 1409/1 Gebäude- und Freifläche Nähe Zeppelinstraße 0,0262 3826   -   Lfd. Nr. 1 Objektbeschreibung/Lage (lt Angabe d. Sachverständigen): Einfamilienhaus mit Doppelgarage und PV-Anlage;   Lfd. Nr.

Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen

lfd.Nr. Gemarkung Flurstück Wirtschaftsart u. Lage Anschrift Hektar Blatt 1 Altenstadt 1386/18 Gebäude- und Freifläche Zeppelinstraße 4 0,0600 3826 2 Altenstadt 1409/1 Gebäude- und Freifläche Nähe Zeppelinstraße 0,0262 3826   -   Lfd. Nr. 1 Objektbeschreibung/Lage (lt Angabe d. Sachverständigen): Einfamilienhaus mit Doppelgarage und PV-Anlage;   Lfd. Nr. 2   Objektbeschreibung/Lage (lt Angabe d. Sachverständigen): ;

Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Neu-Ulm. Wortlaut unverändert übernommen.

Eckdaten & Einordnung

Wertgrenzen im ersten Termin
Verkehrswert
525.000 €
7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
367.500 €
5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
262.500 €
Sicherheitsleistung (10 %)
52.500 €

Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.

Termin-Vorlauf
In 74 Tagen

Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.

Preis-Einordnung: Häuser in Bayern

Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 525.000 € und liegt damit 45 % über dem Median vergleichbarer Häuser in Bayern (Median 362.000 €). Ausgewertet wurden 203 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 8.300 € bis 10.800.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 29 % der aktuell vergleichbaren Objekte.

Position in der Verkehrswert-Spanne
8.300 €Median 362.000 €10.800.000 €

Statistische Einordnung, berechnet aus 203 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Bayern (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.

Übersicht als PDF
Versteigerungskalender Bayern

Alle Termine in Bayern als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.

Kalender ab 0,99 € ansehen
Objekt-Dossier

Zustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.

Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.

Erwerbsnebenkosten (geschätzt)

Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (525.000 €) als Zuschlagswert.

Grunderwerbsteuer (3.5 %)
18.375 €
Grundbuchkosten (ca.)
2.625 €
Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
2.625 €
Gesamt-Nebenkosten
23.625 € · ≈ 4.5 %

Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.

Detaillierter Gebührenrechner

Dokumente

Unterlagen kostenlos einsehen

Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.

Kostenlos registrieren & ansehen
Quellen & Methodik
Zuständiges Gericht
Neu-Ulm
Aktenzeichen
0003 K 0017/ 2025
Letzter Sync
4. September 2026 um 17:05
Standort
Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau

Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.

Lage auf der Karte

Termin in den Kalender

Teilen:WhatsAppE-Mail
Letzte Aktualisierung: 4. September 2026 um 17:05
Objekt-Dossier

Vollständiges Dossier als PDF

Aufbereitet

Alle Eckdaten, Analyse & Checkliste zu diesem Objekt in einem druckbaren PDF — plus kostenlose Links zu den amtlichen Unterlagen.

  • Vollständige Objektadresse inkl. Hausnummer — auf der Seite nur gekürzt sichtbar
  • Verkehrswert, Termin, Amtsgericht & Aktenzeichen kompakt auf einer Seite
  • Deal- & Rendite-Einordnung mit Score und geschätztem Marktwert
  • Erwerbsnebenkosten geschätzt für das jeweilige Bundesland
  • Finanzierungs- & Cashflow-Beispiel plus Vorbereitungs-Checkliste
  • Exposé, Gutachten & amtliche Bekanntmachung — direkt abrufbar
4,99 €brutto · inkl. 19 % MwSt.

Verfügbare Zahlarten richten sich nach Ihrem Land — Klarna und Lastschrift bestätigen den Eingang mit kurzer Verzögerung.

Beispiel-Dossier ansehen (PDF)

Endpreis · Service-/Aufbereitungsgebühr · die amtlichen Unterlagen selbst sind kostenlos beim Amtsgericht erhältlich

Weitere Termine in Bayern

AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit