Bundesversteigerungsportal
AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit
Bayern

Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer), Garage in Bibertal

Aktenzeichen 0002 K 0022/ 2025

Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer), Garage in Bibertal

Lage
Weißenhorner Straße
89346 Bibertal Großkissendorf
Amtsgericht
Neu-Ulm
Versteigerungsort: Amtsgericht 89231 Neu-Ulm, Schützenstr. 60, Sitzungssaal 103/I:Stock
Objektart
Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer), Garage
Aktenzeichen
0002 K 0022/ 2025
Art der Versteigerung
Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung
Grundbuch
| Eingetragen im Grundbuch des Amtsgerichts Günzburg von Großkissendorf Miteigentumsanteil verbunden mit Sondereigentum, 889 und 892

Zum Objekt

Zwangsversteigerung: Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer), Garage in Bibertal, Ortsteil Großkissendorf, 89346 (Bayern). Der Versteigerungstermin ist am 7. Oktober 2026 um 09:00 vor dem Amtsgericht Neu-Ulm, Amtsgericht 89231 Neu-Ulm, Schützenstr. 60, Sitzungssaal 103/I:Stock. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0002 K 0022/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 201.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 100.500 € (5/10) und 140.700 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung.

Zuschlag ab rund 100.500 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.

Objektlage: Weißenhorner Straße, 89346 Bibertal, Großkissendorf

Objektbeschreibung laut Gutachten

lfd.Nr. ME-Anteil Sondereigentums-Art SE-Nr. Sondernutzungsrecht Blatt 1 174,46/1000 Wohnung im Erdgeschoss samt Kellerraum, Loggia und Geräteschuppen 4 Sondernutzungsrechte an den Kfz-Stellplätzen "Stellpl. 4" und "Stellpl. 5 889 2 1/1000 Garage 1   892 an Grundstück Gemarkung Flurstück Wirtschaftsart u.

Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen

lfd.Nr. ME-Anteil Sondereigentums-Art SE-Nr. Sondernutzungsrecht Blatt 1 174,46/1000 Wohnung im Erdgeschoss samt Kellerraum, Loggia und Geräteschuppen 4 Sondernutzungsrechte an den Kfz-Stellplätzen "Stellpl. 4" und "Stellpl. 5 889 2 1/1000 Garage 1   892 an Grundstück Gemarkung Flurstück Wirtschaftsart u. Lage Anschrift Hektar Großkissendorf 22/1 Gebäude- und Freifläche Weißenhorner Straße 9, 9a 0,0805 Zusatz zu lfd.Nr. 1: Sondernutzungsrechte sind vereinbart. Der hier vorgetragenen Einheit ist ein Sondernut- zungsrecht an einer Garten- und Terrassenfläche, im Sondernutzungsrechtsplan "grün" eingezeichnet zugeordnet .

Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Neu-Ulm. Wortlaut unverändert übernommen.

Eckdaten & Einordnung

Wertgrenzen im ersten Termin
Verkehrswert
201.000 €
7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
140.700 €
5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
100.500 €
Sicherheitsleistung (10 %)
20.100 €

Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.

Termin-Vorlauf
In 32 Tagen

Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.

Preis-Einordnung: Wohnungen in Bayern

Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 201.000 € und liegt damit 6 % unter dem Median vergleichbarer Wohnungen in Bayern (Median 213.500 €). Ausgewertet wurden 68 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 30.000 € bis 1.970.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 57 % der aktuell vergleichbaren Objekte.

Position in der Verkehrswert-Spanne
30.000 €Median 213.500 €1.970.000 €

Statistische Einordnung, berechnet aus 68 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Bayern (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.

Übersicht als PDF
Versteigerungskalender Bayern

Alle Termine in Bayern als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.

Kalender ab 0,99 € ansehen
Objekt-Dossier

Zustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.

Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.

Erwerbsnebenkosten (geschätzt)

Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (201.000 €) als Zuschlagswert.

Grunderwerbsteuer (3.5 %)
7.035 €
Grundbuchkosten (ca.)
1.005 €
Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
1.005 €
Gesamt-Nebenkosten
9.045 € · ≈ 4.5 %

Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.

Detaillierter Gebührenrechner

Dokumente

Unterlagen kostenlos einsehen

Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.

Kostenlos registrieren & ansehen
Quellen & Methodik
Zuständiges Gericht
Neu-Ulm
Aktenzeichen
0002 K 0022/ 2025
Letzter Sync
4. September 2026 um 17:02
Standort
Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau

Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.

Lage auf der Karte

Termin in den Kalender

Teilen:WhatsAppE-Mail
Letzte Aktualisierung: 4. September 2026 um 17:02
Objekt-Dossier

Vollständiges Dossier als PDF

Aufbereitet

Alle Eckdaten, Analyse & Checkliste zu diesem Objekt in einem druckbaren PDF — plus kostenlose Links zu den amtlichen Unterlagen.

  • Vollständige Objektadresse inkl. Hausnummer — auf der Seite nur gekürzt sichtbar
  • Verkehrswert, Termin, Amtsgericht & Aktenzeichen kompakt auf einer Seite
  • Deal- & Rendite-Einordnung mit Score und geschätztem Marktwert
  • Erwerbsnebenkosten geschätzt für das jeweilige Bundesland
  • Finanzierungs- & Cashflow-Beispiel plus Vorbereitungs-Checkliste
  • Exposé, Gutachten & amtliche Bekanntmachung — direkt abrufbar
4,99 €brutto · inkl. 19 % MwSt.

Verfügbare Zahlarten richten sich nach Ihrem Land — Klarna und Lastschrift bestätigen den Eingang mit kurzer Verzögerung.

Beispiel-Dossier ansehen (PDF)

Endpreis · Service-/Aufbereitungsgebühr · die amtlichen Unterlagen selbst sind kostenlos beim Amtsgericht erhältlich

Weitere Termine in Bayern

AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit