Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer), Garage, Kfz-Stellplatz in Bibertal
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer), Garage, Kfz-Stellplatz in Bibertal, Ortsteil Großkissendorf, 89346 (Bayern). Der Versteigerungstermin ist am 7. Oktober 2026 um 10:00 vor dem Amtsgericht Neu-Ulm, Amtsgericht 89231 Neu-Ulm, Schützenstr. 60, Sitzungssaal 103/I:Stock. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0002 K 0021/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 222.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 111.000 € (5/10) und 155.400 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung.
Zuschlag ab rund 111.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
lfd.Nr. ME-Anteil Sondereigentums-Art SE-Nr. Blatt 1 169,69/1000 Wohnung im 1. Obergeschoss samt Kellerraum und Loggia 5 890 2 1/1000 Garage Garage 2 893 an Grundstück Gemarkung Flurstück Wirtschaftsart u. Lage Anschrift Hektar Großkissendorf 22/1 Gebäude- und Freifläche Weißenhorner Straße 9, 9a 0,0805 Zusatz zu lfd.Nr. 1: Ganzes Gemeindrecht
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Neu-Ulm. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 222.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 155.400 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 111.000 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 22.200 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Wohnungen in Bayern
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 222.000 € und liegt damit 5 % über dem Median vergleichbarer Wohnungen in Bayern (Median 211.000 €). Ausgewertet wurden 68 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 30.000 € bis 1.970.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 44 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Statistische Einordnung, berechnet aus 68 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Bayern (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Bayern als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (222.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (3.5 %)
- 7.770 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 1.110 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 1.110 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 9.990 € · ≈ 4.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Neu-Ulm
- Aktenzeichen
- 0002 K 0021/ 2025
- Letzter Sync
- 4. September 2026 um 17:02
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
