Bundesversteigerungsportal
AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit
Rheinland-Pfalz

Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) in Wirges

Aktenzeichen 0014 K 0032/ 2025
Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) in 56422 Wirges — Zwangsversteigerung am Amtsgericht Montabaur
2 von 6 Bildern aus dem amtlichen Exposé/Gutachten — vollständig in den Unterlagen (nach kostenloser Registrierung). Ohne Gewähr.

Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) in Wirges

Lage
Elisabethenstraße
56422 Wirges
Amtsgericht
Montabaur
Versteigerungsort: Amtsgericht Montabaur, Saal 106
Objektart
Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer)
Aktenzeichen
0014 K 0032/ 2025
Art der Versteigerung
Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung
Grundbuch
Wirges Blatt 4001

Zum Objekt

Zwangsversteigerung: Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) in Wirges, 56422 (Rheinland-Pfalz). Der Versteigerungstermin ist am 22. September 2026 um 10:30 vor dem Amtsgericht Montabaur, Amtsgericht Montabaur, Saal 106. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0014 K 0032/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 145.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 72.500 € (5/10) und 101.500 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung.

Zuschlag ab rund 72.500 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.

Objektlage: Elisabethenstraße, 56422 Wirges

Objektbeschreibung laut Gutachten

Objektbeschreibung/Lage (lt Angabe d. Sachverständigen) : 1/8 Miteigentumsanteil  am Grundstück und einer Doppelgarage in 56422 Wirges, Elisabethenstraße 5 und 5a. Flur 6  Flurstücke 739/13 und 739/14, Gesamtgröße 685 m²,   verbunden  mit  dem  Sondereigentum  an  der  Wohnung  im  Obergeschoß  mit Balkon und einem  Abstellraum im  Kellergeschoß und einem  Abstellraum  im Obergeschoss im  Aufteilungsplan  mit  Nr. …

Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen

Objektbeschreibung/Lage (lt Angabe d. Sachverständigen) : 1/8 Miteigentumsanteil  am Grundstück und einer Doppelgarage in 56422 Wirges, Elisabethenstraße 5 und 5a. Flur 6  Flurstücke 739/13 und 739/14, Gesamtgröße 685 m²,   verbunden  mit  dem  Sondereigentum  an  der  Wohnung  im  Obergeschoß  mit Balkon und einem  Abstellraum im  Kellergeschoß und einem  Abstellraum  im Obergeschoss im  Aufteilungsplan  mit  Nr.  6 bezeichnet;   für  jeden  Anteil  ist  ein  besonderes  Grundbuch  angelegt (Blatt  3995  bis  Blatt  4002);  der hier eingetragene  Miteigentumsanteil ist  durch  die  zu  den  anderen  Miteigentumsanteilen  gehörenden Sondereigentumsrechte  beschränkt. Es werden insgesamt 4 Wohnungen versteigert;  14 K 28/25: Wohnung im Kellergeschosss am 15.09.2026, Verkehrswert 106.000,00 € 14 K 30/25: Wohnung im Erdgeschoss am 15.09.2026, Verkehrswert 145.000,00 € 14 K 32/25 Wohnung im Obergeschosss am 22.09.2026, Verkehrswert 145.000,00 € 14 K 34/25 Wohnung im Dachgeschosss am 22.09.2026, Verkehrswert 135.000,00 €Für  jeden  1/8 Miteigentumsanteil  ist  ein  besonderes  Grundbuch  angelegt  (Blatt  3995  bis  Blatt  4002);  der  jeweilige eingetragene  Miteigentumsanteil ist  durch  die  zu  den anderen  Miteigentumsanteilen  gehörenden Sondereigentumsrechte  beschränkt. Es wird jede Wohnung einzeln versteigert, auch wenn jeweils 2 Wohnungen im selben Termin versteigert werden. Die in Grundbüchern von Wirges Blatt 3995 – 3998 eingetragenen Miteigentumsanteile werden nicht versteigert.;

Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Montabaur. Wortlaut unverändert übernommen.

Eckdaten & Einordnung

Wertgrenzen im ersten Termin
Verkehrswert
145.000 €
7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
101.500 €
5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
72.500 €
Sicherheitsleistung (10 %)
14.500 €

Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.

Belastungen laut Gutachten (Grundbuch Abt. II)
Wohnungs-/WohnrechtWege-/Geh-/FahrrechtGrunddienstbarkeit

Automatisch aus dem Gutachten extrahierte Rechte Dritter. Detail-Umfang im Gutachten und im Dossier.

Termin-Vorlauf
In 17 Tagen

Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.

Preis-Einordnung: Wohnungen in Rheinland-Pfalz

Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 145.000 € und liegt damit 2 % über dem Median vergleichbarer Wohnungen in Rheinland-Pfalz (Median 142.000 €). Ausgewertet wurden 41 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 17.500 € bis 441.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 44 % der aktuell vergleichbaren Objekte.

Position in der Verkehrswert-Spanne
17.500 €Median 142.000 €441.000 €

Statistische Einordnung, berechnet aus 41 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Rheinland-Pfalz (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.

Übersicht als PDF
Versteigerungskalender Rheinland-Pfalz

Alle Termine in Rheinland-Pfalz als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.

Kalender ab 0,99 € ansehen
Objekt-Dossier

Zustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.

Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.

Erwerbsnebenkosten (geschätzt)

Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (145.000 €) als Zuschlagswert.

Grunderwerbsteuer (5 %)
7.250 €
Grundbuchkosten (ca.)
725 €
Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
725 €
Gesamt-Nebenkosten
8.700 € · ≈ 6 %

Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.

Detaillierter Gebührenrechner

Dokumente

Unterlagen kostenlos einsehen

Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.

Kostenlos registrieren & ansehen
Quellen & Methodik
Zuständiges Gericht
Montabaur
Aktenzeichen
0014 K 0032/ 2025
Letzter Sync
4. September 2026 um 17:36
Standort
Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau

Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.

Lage auf der Karte

Termin in den Kalender

Teilen:WhatsAppE-Mail
Letzte Aktualisierung: 4. September 2026 um 17:36
Objekt-Dossier

Vollständiges Dossier als PDF

inkl. KI-Analyse

Inkl. KI-Auswertung des kompletten Gutachtens — plus alle Eckdaten, Deal-Analyse & Checkliste in einem druckbaren PDF — plus kostenlose Links zu den amtlichen Unterlagen.

  • KI-Gutachtenanalyse: Zustand, Mängel, Belastungen & Bewohnbarkeit aus dem Original-Gutachten — klar zusammengefasst
  • Vollständige Objektadresse inkl. Hausnummer — auf der Seite nur gekürzt sichtbar
  • Verkehrswert, Termin, Amtsgericht & Aktenzeichen kompakt auf einer Seite
  • Deal- & Rendite-Einordnung mit Score und geschätztem Marktwert
  • Erwerbsnebenkosten geschätzt für das jeweilige Bundesland
  • Finanzierungs- & Cashflow-Beispiel plus Vorbereitungs-Checkliste
  • Exposé, Gutachten & amtliche Bekanntmachung — direkt abrufbar
4,99 €brutto · inkl. 19 % MwSt.

Verfügbare Zahlarten richten sich nach Ihrem Land — Klarna und Lastschrift bestätigen den Eingang mit kurzer Verzögerung.

Beispiel-Dossier ansehen (PDF)

Endpreis · Service-/Aufbereitungsgebühr · die amtlichen Unterlagen selbst sind kostenlos beim Amtsgericht erhältlich

Weitere Termine in Rheinland-Pfalz

AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit