Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) in Wirges
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) in Wirges, 56422 (Rheinland-Pfalz). Der Versteigerungstermin ist am 15. September 2026 um 10:30 vor dem Amtsgericht Montabaur, Amtsgericht Montabaur, Saal 106. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0014 K 0028/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 106.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 53.000 € (5/10) und 74.200 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung.
Zuschlag ab rund 53.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Objektbeschreibung/Lage (lt Angabe d. Sachverständigen) : 1/8 Miteigentumsanteil am Grundstück und einer Doppelgarage in 56422 Wirges, Elisabethenstraße 5 und 5a. Flur 6 Flurstücke 739/13 und 739/14, Gesamtgröße 685 m², verbunden mit dem Sondereigentum an der Wohnung im Kellergeschoß und einem Abstellraum im Kellergeschoß, im Aufteilungsplan mit Nr. 2 bezeichnet; für jeden Anteil ist …
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Objektbeschreibung/Lage (lt Angabe d. Sachverständigen) : 1/8 Miteigentumsanteil am Grundstück und einer Doppelgarage in 56422 Wirges, Elisabethenstraße 5 und 5a. Flur 6 Flurstücke 739/13 und 739/14, Gesamtgröße 685 m², verbunden mit dem Sondereigentum an der Wohnung im Kellergeschoß und einem Abstellraum im Kellergeschoß, im Aufteilungsplan mit Nr. 2 bezeichnet; für jeden Anteil ist ein besonderes Grundbuch angelegt (Blatt 3995 bis Blatt 4002); der hier eingetragene Miteigentumsanteil ist durch die zu den anderen Miteigentumsanteilen gehörenden Sondereigentumsrechte beschränkt. Es werden insgesamt 4 Wohnungen versteigert; 14 K 28/25: Wohnung im Kellergeschosss am 15.09.2026, Verkehrswert 106.000,00 € 14 K 30/25: Wohnung im Erdgeschoss am 15.09.2026, Verkehrswert 145.000,00 € 14 K 32/25 Wohnung im Obergeschosss am 22.09.2026, Verkehrswert 145.000,00 € 14 K 34/25 Wohnung im Dachgeschosss am 22.09.2026, Verkehrswert 135.000,00 €Für jeden 1/8 Miteigentumsanteil ist ein besonderes Grundbuch angelegt (Blatt 3995 bis Blatt 4002); der jeweilige eingetragene Miteigentumsanteil ist durch die zu den anderen Miteigentumsanteilen gehörenden Sondereigentumsrechte beschränkt. Es wird jede Wohnung einzeln versteigert, auch wenn jeweils 2 Wohnungen im selben Termin versteigert werden. Die in Grundbüchern von Wirges Blatt 3995 – 3998 eingetragenen Miteigentumsanteile werden nicht versteigert.
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Montabaur. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 106.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 74.200 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 53.000 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 10.600 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Automatisch aus dem Gutachten extrahierte Rechte Dritter. Detail-Umfang im Gutachten und im Dossier.
Wenig Zeit für Besichtigung und Finanzierungs-Vorbereitung.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Wohnungen in Rheinland-Pfalz
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 106.000 € und liegt damit 27 % unter dem Median vergleichbarer Wohnungen in Rheinland-Pfalz (Median 145.000 €). Ausgewertet wurden 41 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 17.500 € bis 441.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 71 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Statistische Einordnung, berechnet aus 41 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Rheinland-Pfalz (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Rheinland-Pfalz als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (106.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (5 %)
- 5.300 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 530 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 530 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 6.360 € · ≈ 6 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Montabaur
- Aktenzeichen
- 0014 K 0028/ 2025
- Letzter Sync
- 4. September 2026 um 17:35
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
