Bundesversteigerungsportal
AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit
Rheinland-Pfalz

Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) in Wirges

Aktenzeichen 0014 K 0018/ 2025
Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) in 56422 Wirges — Zwangsversteigerung am Amtsgericht Montabaur
Bild(er) aus dem amtlichen Exposé bzw. Gutachten. Ohne Gewähr.

Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) in Wirges

Lage
Walter-Liebig-Straße
56422 Wirges
Amtsgericht
Montabaur
Versteigerungsort: Amtsgericht Montabaur, Saal 106
Objektart
Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer)
Aktenzeichen
0014 K 0018/ 2025
Art der Versteigerung
Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung
Grundbuch
Eingetragen im Grundbuch von Wirges  6 je 1/6 Miteigentumsanteile verbunden mit Sondereigentums-Art Lfd. Nr. 1 - 1/6 Wohnung 1 sowie Kellerraum 1 im Aufteilungsplan bezeichnet mit Nr. 1 - Wirges Bl. 3400 Lfd. Nr. 2 - 1/6 Wohnung 2 sowie Kellerraum 2 im Aufteilungsplan bezeichnet mit Nr. 2 – Wirges Bl. 3401 Lfd.Nr. 3 - 1/3 Wohnung 3 sowie Kellerraum 3 im Aufteilungsplan bezeichnet mit Nr. 3 – Wirges Bl. 3402 Lfd. Nr. 4 - 1/6 Wohnung 4 sowie Kellerraum 4 im Aufteilungsplan bezeichnet mit Nr. 4 – Wirges Bl. 3403 Lfd. Nr. 5 - 1/6 Wohnung 5 sowie Kellerraum 5 im Aufteilungsplan bezeichnet mit Nr. 5 – Wirges Bl. 3404 an Grundstück Wirges Flur 44, Flurstück 5633/8, Gebäude- und Freifläche Walter-Liebig-Straße 3 - 681 m²

Zum Objekt

Zwangsversteigerung: Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) in Wirges, 56422 (Rheinland-Pfalz). Der Versteigerungstermin ist am 10. November 2026 um 09:30 vor dem Amtsgericht Montabaur, Amtsgericht Montabaur, Saal 106. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0014 K 0018/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 69.800 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 34.900 € (5/10) und 48.860 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung.

Zuschlag ab rund 34.900 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.

Objektlage: Walter-Liebig-Straße, 56422 Wirges

Objektbeschreibung laut Gutachten

s. Anlage Terminsbestimmung

Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Montabaur. Wortlaut unverändert übernommen.

Eckdaten & Einordnung

Wertgrenzen im ersten Termin
Verkehrswert
69.800 €
7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
48.860 €
5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
34.900 €
Sicherheitsleistung (10 %)
6.980 €

Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.

Belastungen laut Gutachten (Grundbuch Abt. II)
Wohnungs-/WohnrechtErbbaurecht

Automatisch aus dem Gutachten extrahierte Rechte Dritter. Detail-Umfang im Gutachten und im Dossier.

Termin-Vorlauf
In 66 Tagen

Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.

Preis-Einordnung: Wohnungen in Rheinland-Pfalz

Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 69.800 € und liegt damit 52 % unter dem Median vergleichbarer Wohnungen in Rheinland-Pfalz (Median 145.000 €). Ausgewertet wurden 41 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 17.500 € bis 441.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 95 % der aktuell vergleichbaren Objekte.

Position in der Verkehrswert-Spanne
17.500 €Median 145.000 €441.000 €

Statistische Einordnung, berechnet aus 41 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Rheinland-Pfalz (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.

Übersicht als PDF
Versteigerungskalender Rheinland-Pfalz

Alle Termine in Rheinland-Pfalz als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.

Kalender ab 0,99 € ansehen
Objekt-Dossier

Zustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.

Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.

Erwerbsnebenkosten (geschätzt)

Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (69.800 €) als Zuschlagswert.

Grunderwerbsteuer (5 %)
3.490 €
Grundbuchkosten (ca.)
349 €
Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
349 €
Gesamt-Nebenkosten
4.188 € · ≈ 6 %

Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.

Detaillierter Gebührenrechner

Dokumente

Unterlagen kostenlos einsehen

Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.

Kostenlos registrieren & ansehen
Quellen & Methodik
Zuständiges Gericht
Montabaur
Aktenzeichen
0014 K 0018/ 2025
Letzter Sync
4. September 2026 um 17:38
Standort
Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau

Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.

Lage auf der Karte

Termin in den Kalender

Teilen:WhatsAppE-Mail
Letzte Aktualisierung: 4. September 2026 um 17:38
Objekt-Dossier

Vollständiges Dossier als PDF

inkl. KI-Analyse

Inkl. KI-Auswertung des kompletten Gutachtens — plus alle Eckdaten, Deal-Analyse & Checkliste in einem druckbaren PDF — plus kostenlose Links zu den amtlichen Unterlagen.

  • KI-Gutachtenanalyse: Zustand, Mängel, Belastungen & Bewohnbarkeit aus dem Original-Gutachten — klar zusammengefasst
  • Vollständige Objektadresse inkl. Hausnummer — auf der Seite nur gekürzt sichtbar
  • Verkehrswert, Termin, Amtsgericht & Aktenzeichen kompakt auf einer Seite
  • Deal- & Rendite-Einordnung mit Score und geschätztem Marktwert
  • Erwerbsnebenkosten geschätzt für das jeweilige Bundesland
  • Finanzierungs- & Cashflow-Beispiel plus Vorbereitungs-Checkliste
  • Exposé, Gutachten & amtliche Bekanntmachung — direkt abrufbar
4,99 €brutto · inkl. 19 % MwSt.

Verfügbare Zahlarten richten sich nach Ihrem Land — Klarna und Lastschrift bestätigen den Eingang mit kurzer Verzögerung.

Beispiel-Dossier ansehen (PDF)

Endpreis · Service-/Aufbereitungsgebühr · die amtlichen Unterlagen selbst sind kostenlos beim Amtsgericht erhältlich

Weitere Termine in Rheinland-Pfalz

AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit