Gewerbeeinheit (z.B. Laden, Büro) in Magdeburg
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Gewerbeeinheit (z.B. Laden, Büro) in Magdeburg, 39112 (Sachsen-Anhalt). Der Versteigerungstermin ist am 9. Dezember 2026 um 10:00 vor dem Amtsgericht Magdeburg, Amtsgericht Magdeburg, Saal 1. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0038 a K 0020/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 185.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 92.500 € (5/10) und 129.500 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 450 €/m² (Stand 2026).
Zuschlag ab rund 92.500 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Teileigentum (Gewerbe) 1. Obergeschoss rechts VH, 157m² Nutzfläche (Empfang, 2 WC, 5 Büroräume, 1 Archivraum, Teeküche mit einfachem Küchenblock - ohne Wert) und ein Kellrraum. Eigennutzung lt. Aktenlage. Weiterer Zugang über Laubengang vorhanden. Klimananlage vorhanden (Set). Ein PKW Stellplatz ist zugeordnet. Baulasten bestehen (lt. Gutachten nicht wertmindernd).
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Teileigentum (Gewerbe) 1. Obergeschoss rechts VH, 157m² Nutzfläche (Empfang, 2 WC, 5 Büroräume, 1 Archivraum, Teeküche mit einfachem Küchenblock - ohne Wert) und ein Kellrraum. Eigennutzung lt. Aktenlage. Weiterer Zugang über Laubengang vorhanden. Klimananlage vorhanden (Set). Ein PKW Stellplatz ist zugeordnet. Baulasten bestehen (lt. Gutachten nicht wertmindernd). Weitere Details, Exposé und Gutachten (download) über www.zvg.com.
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Magdeburg. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 185.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 129.500 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 92.500 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 18.500 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Magdeburg. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS ST · Stand 2026.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Alle Termine in Sachsen-Anhalt als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (185.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (5 %)
- 9.250 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 925 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 925 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 11.100 € · ≈ 6 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Magdeburg
- Aktenzeichen
- 0038 a K 0020/ 2025
- Letzter Sync
- 4. September 2026 um 17:44
- Bodenrichtwert
- BORIS ST · Stand 2026
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
