Wohn- und Geschäftshaus mit Gastronomiebetrieb in Altrip
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Wohn- und Geschäftshaus mit Gastronomiebetrieb in Altrip, 67122 (Rheinland-Pfalz). Der Versteigerungstermin ist am 3. November 2026 um 11:30 vor dem Amtsgericht Ludwigshafen am Rhein, Amtsgericht Ludwigshafen am Rhein, Saal VII. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0003 K 0065/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 641.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 320.500 € (5/10) und 448.700 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung.
Zuschlag ab rund 320.500 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Objektbeschreibung/Lage (lt Angabe d. Sachverständigen): Wohn- und Geschäftshaus mit Gastronomiebetrieb im EG und mehreren Wohneinheiten in OG und DG, Nutzfläche ca. 193,86 qm, Wohnfläche insg. ca. 391,26 qm, 3 KFZ-Stellplätze vorhanden, Baujahr schätzungsweise ca. 1920, An- und Umbauten tlw. ggf. ohne Baugenehmigung erfolgt, keine Innenbesichtigung erfolgt;
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Ludwigshafen am Rhein. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 641.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 448.700 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 320.500 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 64.100 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Häuser in Rheinland-Pfalz
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 641.000 € und liegt damit 252 % über dem Median vergleichbarer Häuser in Rheinland-Pfalz (Median 182.000 €). Ausgewertet wurden 163 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 15.700 € bis 811.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 4 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Statistische Einordnung, berechnet aus 163 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Rheinland-Pfalz (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Rheinland-Pfalz als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (641.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (5 %)
- 32.050 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 3.205 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 3.205 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 38.460 € · ≈ 6 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Ludwigshafen am Rhein
- Aktenzeichen
- 0003 K 0065/ 2025
- Letzter Sync
- 4. September 2026 um 17:37
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
