Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) in Ludwigshafen
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) in Ludwigshafen, Ortsteil Mundenheim, 67061 (Rheinland-Pfalz). Der Versteigerungstermin ist am 15. September 2026 um 10:00 vor dem Amtsgericht Ludwigshafen am Rhein, Amtsgericht Ludwigshafen am Rhein, Saal VII. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0003 K 0020/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 198.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 99.000 € (5/10) und 138.600 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung.
Zuschlag ab rund 99.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Objektbeschreibung/Lage (lt Angabe d. Sachverständigen): Richard-Dehmel-Straße 31, 3. OG rechts, 3-Zimmer-Wohnung mit Küche, Bad/WC, Flur mit Abstellkammer und Balkon, ca. 74 qm Wohnfläche, Kellerraum und Bodenkammer im DG, Bj. ca. 1961;
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Ludwigshafen am Rhein. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 198.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 138.600 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 99.000 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 19.800 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Wenig Zeit für Besichtigung und Finanzierungs-Vorbereitung.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Wohnungen in Rheinland-Pfalz
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 198.000 € und liegt damit 39 % über dem Median vergleichbarer Wohnungen in Rheinland-Pfalz (Median 142.000 €). Ausgewertet wurden 41 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 17.500 € bis 441.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 22 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Statistische Einordnung, berechnet aus 41 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Rheinland-Pfalz (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Rheinland-Pfalz als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (198.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (5 %)
- 9.900 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 990 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 990 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 11.880 € · ≈ 6 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Ludwigshafen am Rhein
- Aktenzeichen
- 0003 K 0020/ 2025
- Letzter Sync
- 4. September 2026 um 17:35
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
