Bundesversteigerungsportal
AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit
Rheinland-Pfalz

Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) in Ludwigshafen

Aktenzeichen 0003 K 0002/ 2025

Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) in Ludwigshafen

Lage
Kaiser-Wilhelm-Straße
67059 Ludwigshafen
Amtsgericht
Ludwigshafen am Rhein
Versteigerungsort: Amtsgericht Ludwigshafen am Rhein, Saal VII
Objektart
Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer)
Aktenzeichen
0003 K 0002/ 2025
Art der Versteigerung
Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung
Grundbuch
Eingetragen im Grundbuch von Ludwigshafen Miteigentumsanteil verbunden mit Sondereigentum ME-Anteil Sondereigentums-Art SE-Nr. Blatt 86/1.000 Wohneinheit nebst Kellerraum 8 9895 BV 1, 2zu1 bis 4zu1 an Grundstück Gemarkung Flur, Flurstück Wirtschaftsart u. Lage m² Ludwigshafen 907/2 Gebäude- und Freifläche Kaiser-Wilhelm-Straße 88 301

Zum Objekt

Zwangsversteigerung: Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) in Ludwigshafen, 67059 (Rheinland-Pfalz). Der Versteigerungstermin ist am 27. Oktober 2026 um 11:30 vor dem Amtsgericht Ludwigshafen am Rhein, Amtsgericht Ludwigshafen am Rhein, Saal VII. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0003 K 0002/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 88.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 44.000 € (5/10) und 61.600 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung.

Zuschlag ab rund 44.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.

Objektlage: Kaiser-Wilhelm-Straße, 67059 Ludwigshafen

Objektbeschreibung laut Gutachten

Objektbeschreibung/Lage (lt Angabe d. Sachverständigen): Wohnung im 3. OG (links) eines Mehrfamilienhauses bestehend aus 2 Zimmern, Küche, Duschbad/WC, Diele, Balkon, Wfl. ca. 51,00 qm, Kellerraum vorhanden, wohl Rohbauzustand, Bj. ca. 1936 - keine Innenbesichtigung erfolgt -;

Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Ludwigshafen am Rhein. Wortlaut unverändert übernommen.

Eckdaten & Einordnung

Wertgrenzen im ersten Termin
Verkehrswert
88.000 €
7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
61.600 €
5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
44.000 €
Sicherheitsleistung (10 %)
8.800 €

Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.

Termin-Vorlauf
In 52 Tagen

Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.

Preis-Einordnung: Wohnungen in Rheinland-Pfalz

Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 88.000 € und liegt damit 39 % unter dem Median vergleichbarer Wohnungen in Rheinland-Pfalz (Median 145.000 €). Ausgewertet wurden 41 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 17.500 € bis 441.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 80 % der aktuell vergleichbaren Objekte.

Position in der Verkehrswert-Spanne
17.500 €Median 145.000 €441.000 €

Statistische Einordnung, berechnet aus 41 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Rheinland-Pfalz (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.

Übersicht als PDF
Versteigerungskalender Rheinland-Pfalz

Alle Termine in Rheinland-Pfalz als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.

Kalender ab 0,99 € ansehen
Objekt-Dossier

Zustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.

Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.

Erwerbsnebenkosten (geschätzt)

Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (88.000 €) als Zuschlagswert.

Grunderwerbsteuer (5 %)
4.400 €
Grundbuchkosten (ca.)
440 €
Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
440 €
Gesamt-Nebenkosten
5.280 € · ≈ 6 %

Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.

Detaillierter Gebührenrechner

Dokumente

Unterlagen kostenlos einsehen

Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.

Kostenlos registrieren & ansehen
Quellen & Methodik
Zuständiges Gericht
Ludwigshafen am Rhein
Aktenzeichen
0003 K 0002/ 2025
Letzter Sync
4. September 2026 um 17:37
Standort
Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau

Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.

Lage auf der Karte

Termin in den Kalender

Teilen:WhatsAppE-Mail
Letzte Aktualisierung: 4. September 2026 um 17:37
Objekt-Dossier

Vollständiges Dossier als PDF

Aufbereitet

Alle Eckdaten, Analyse & Checkliste zu diesem Objekt in einem druckbaren PDF — plus kostenlose Links zu den amtlichen Unterlagen.

  • Vollständige Objektadresse inkl. Hausnummer — auf der Seite nur gekürzt sichtbar
  • Verkehrswert, Termin, Amtsgericht & Aktenzeichen kompakt auf einer Seite
  • Deal- & Rendite-Einordnung mit Score und geschätztem Marktwert
  • Erwerbsnebenkosten geschätzt für das jeweilige Bundesland
  • Finanzierungs- & Cashflow-Beispiel plus Vorbereitungs-Checkliste
  • Exposé, Gutachten & amtliche Bekanntmachung — direkt abrufbar
4,99 €brutto · inkl. 19 % MwSt.

Verfügbare Zahlarten richten sich nach Ihrem Land — Klarna und Lastschrift bestätigen den Eingang mit kurzer Verzögerung.

Beispiel-Dossier ansehen (PDF)

Endpreis · Service-/Aufbereitungsgebühr · die amtlichen Unterlagen selbst sind kostenlos beim Amtsgericht erhältlich

Weitere Termine in Rheinland-Pfalz

AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit