Wohnhaus mit Nebengebäude bebaute Grundstück in Leutesdorf
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Wohnhaus mit Nebengebäude bebaute Grundstück in Leutesdorf, 56599 (Rheinland-Pfalz). Der Versteigerungstermin ist am 4. November 2026 um 10:00 vor dem Amtsgericht Linz am Rhein, Amtsgericht Linz am Rhein, Am Konvikt 10, 53545 Linz am Rhein, Saal III. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0006 K K 0004/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 55.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 27.500 € (5/10) und 38.500 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung.
Zuschlag ab rund 27.500 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Eingetragen im Grundbuch von Leutesdorf Gemarkung Flur, Flurstück Wirtschaftsart u. Lage Anschrift m² Blatt Leutesdorf Flur 16 Nr. 138 Gebäude- und Freifläche Hintergasse 9 Hintergasse 9, 56599 Leutesdorf 85 2686 BV 3 Objektbeschreibung/Lage (lt Angabe d. Sachverständigen): Grundstück bebaut mit Wohnhaus und Nebengebäude Verkehrswert: 55.000,00 €
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Linz am Rhein. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 55.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 38.500 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 27.500 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 5.500 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Grundstücke in Rheinland-Pfalz
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 55.000 € und liegt damit 38 % über dem Median vergleichbarer Grundstücke in Rheinland-Pfalz (Median 40.000 €). Ausgewertet wurden 49 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 1.762 € bis 476.040 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 41 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Statistische Einordnung, berechnet aus 49 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Rheinland-Pfalz (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Rheinland-Pfalz als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (55.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (5 %)
- 2.750 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 275 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 275 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 3.300 € · ≈ 6 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Linz am Rhein
- Aktenzeichen
- 0006 K K 0004/ 2025
- Letzter Sync
- 4. September 2026 um 09:37
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
