Einfamilienhaus in Leubsdorf
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Einfamilienhaus in Leubsdorf, 53547 (Rheinland-Pfalz). Der Versteigerungstermin ist am 25. November 2026 um 10:00 vor dem Amtsgericht Linz am Rhein, Amtsgericht Linz am Rhein, Am Konvikt 10, 53545 Linz am Rhein, Sitzungssaal III. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0006 K K 0027/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 224.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 112.000 € (5/10) und 156.800 € (7/10). Verfahrensart: Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft.
Zuschlag ab rund 112.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Eingetragen im Grundbuch von Leubsdorf lfd.Nr. Gemarkung Flur, Flurstück Wirtschaftsart u. Lage Anschrift m² Blatt 1 Leubsdorf Flur 3 Nr. 197 Gebäude- und Freifläche Schwarzenbergstraße 17 Schwarzenbergstraße 17, 53547 Leubsdorf 95 3559 BV 1 2 Leubsdorf Flur 3 Nr.
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Eingetragen im Grundbuch von Leubsdorf lfd.Nr. Gemarkung Flur, Flurstück Wirtschaftsart u. Lage Anschrift m² Blatt 1 Leubsdorf Flur 3 Nr. 197 Gebäude- und Freifläche Schwarzenbergstraße 17 Schwarzenbergstraße 17, 53547 Leubsdorf 95 3559 BV 1 2 Leubsdorf Flur 3 Nr. 377/198 Gebäude- und Freifläche Schwarzenbergstraße 17 Schwarzenbergstraße 17, 53547 Leubsdorf 205 3559 BV 2 3 Leubsdorf Flur 3 Nr. 340/3 Gebäude- und Freifläche Schwarzenbergstraße 17 Schwarzenbergstraße 17, 53547 Leubsdorf 21 3559 BV 3 4 Leubsdorf Flur 3 Nr. 199/2 Gebäude- und Freifläche Erholungsfläche Schwarzenbergstraße 17 Schwarzenbergstraße 17, 53547 Leubsdorf 597 3559 BV 4 Lfd. Nr. 1 Objektbeschreibung/Lage (lt Angabe d. Sachverständigen): Garten/ Zufahrt; Verkehrswert: 21.500,00 € Lfd. Nr. 2 Objektbeschreibung/Lage (lt Angabe d. Sachverständigen): Garten; Verkehrswert: 9.900,00 € Lfd. Nr. 3 Objektbeschreibung/Lage (lt Angabe d. Sachverständigen): Garten; Verkehrswert: 2.200,00 € Lfd. Nr. 4 Objektbeschreibung/Lage (lt Angabe d. Sachverständigen): Einfamilienhaus/ Garten; Verkehrswert: 190.400,00 € davon entfällt auf Zubehör: 3.075,00 € (Einbauküche)
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Linz am Rhein. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 224.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 156.800 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 112.000 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 22.400 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Häuser in Rheinland-Pfalz
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 224.000 € und liegt damit 23 % über dem Median vergleichbarer Häuser in Rheinland-Pfalz (Median 182.000 €). Ausgewertet wurden 163 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 15.700 € bis 811.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 40 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Statistische Einordnung, berechnet aus 163 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Rheinland-Pfalz (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Rheinland-Pfalz als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (224.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (5 %)
- 11.200 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 1.120 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 1.120 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 13.440 € · ≈ 6 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Linz am Rhein
- Aktenzeichen
- 0006 K K 0027/ 2025
- Letzter Sync
- 4. September 2026 um 17:38
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
