Miteigentumsanteil an dem gemeinschaftlichen Eigentum des mit einem Mehrfamilienhaus bebauten Grundstücks, verbunden mit dem Sondereigentum an der Wohnung im Hanggeschoss, sowie dem Sondernutzungsrecht an der Terrasse, einem PKW-Stellplatz sowie einem Flur im Hanggeschoss in Rheinbreitbach
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Miteigentumsanteil an dem gemeinschaftlichen Eigentum des mit einem Mehrfamilienhaus bebauten Grundstücks, verbunden mit dem Sondereigentum an der Wohnung im Hanggeschoss, sowie dem Sondernutzungsrecht an der Terrasse, einem PKW-Stellplatz sowie einem Flur im Hanggeschoss in Rheinbreitbach, 53619 (Rheinland-Pfalz). Der Versteigerungstermin ist am 9. Dezember 2026 um 10:00 vor dem Amtsgericht Linz am Rhein, Amtsgericht Linz am Rhein, Am Konvikt 10, 53545 Linz am Rhein, Saal III. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0006 K K 0015/ 2023. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 145.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 72.500 € (5/10) und 101.500 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung.
Zuschlag ab rund 72.500 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Eingetragen im Grundbuch von Rheinbreitbach Miteigentumsanteil verbunden mit Sondereigentum ME-Anteil Sondereigentums-Art Sondernutzungsrecht Blatt 120/400 an der Wohnung im Hanggeschoß, im Aufteilungsplan bezeichnet mit Nr.
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Eingetragen im Grundbuch von Rheinbreitbach Miteigentumsanteil verbunden mit Sondereigentum ME-Anteil Sondereigentums-Art Sondernutzungsrecht Blatt 120/400 an der Wohnung im Hanggeschoß, im Aufteilungsplan bezeichnet mit Nr. 1 an der Terrasse und einem PKW-Stellplatz, im Plan grün schraffiert, sowie an dem Flur vor dem Heizungsraum im Hanggeschoß 4139 BV 1 an Grundstück Gemarkung Flur, Flurstück Wirtschaftsart u. Lage m² Rheinbreitbach Flur 16 Nr. 134/15 Gebäude- und Freifläche Eifelblick 19 1.095 Zusatz: für jeden Anteil ist ein besonderes Grundbuch angelegt (Blatt 4139 bis Blatt 4141 ); der hier eingetragene Miteigentumsanteil ist durch die zu den anderen Miteigentumsanteilen gehörenden Sondereigentumsrechte beschränkt; wegen Gegenstand und Inhalt des Sondereigentums Bezugnahme auf die Bewilligung vom 15.Juni 1994 (UR.Nr.2064/94 B Notar Broß in Bonn); übertragen aus Blatt 2666 ; eingetragen am 02.11.1994. Sondernutzungsrecht an Innentreppe zwischen Einheit Nr. 1 und 2 und dem Raum unter der Treppe; gemäß Bewilligung vom 08.August 1994 (UrNr. 2677/94 Notar Broß in Bonn) eingetragen am 02.11.1994
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Linz am Rhein. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 145.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 101.500 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 72.500 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 14.500 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Mehrfamilienhäuser in Rheinland-Pfalz
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 145.000 € und liegt damit 49 % unter dem Median vergleichbarer Mehrfamilienhäuser in Rheinland-Pfalz (Median 282.000 €). Ausgewertet wurden 13 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 80.500 € bis 730.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 69 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Statistische Einordnung, berechnet aus 13 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Rheinland-Pfalz (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Rheinland-Pfalz als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (145.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (5 %)
- 7.250 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 725 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 725 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 8.700 € · ≈ 6 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Linz am Rhein
- Aktenzeichen
- 0006 K K 0015/ 2023
- Letzter Sync
- 4. September 2026 um 17:38
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
