Bundesversteigerungsportal
AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit
Rheinland-Pfalz

Einfamilienhaus, mit Scheune in Kindsbach

Einfamilienhaus, mit Scheune in Kindsbach

Lage
Eisenbahnstraße
00000 Kindsbach
Amtsgericht
Landstuhl
Versteigerungsort: Amtsgericht Landstuhl, Sitzungssaal I, Kaiserstraße 55, 66849 Landstuhl
Objektart
Einfamilienhaus, mit Scheune
Art der Versteigerung
Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung
Grundbuch
Kindsbach 2320

Zum Objekt

Zwangsversteigerung: Einfamilienhaus, mit Scheune in Kindsbach, 00000 (Rheinland-Pfalz). Der Versteigerungstermin ist am 3. November 2026 um 10:00 vor dem Amtsgericht Landstuhl, Amtsgericht Landstuhl, Sitzungssaal I, Kaiserstraße 55, 66849 Landstuhl. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 198.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 99.000 € (5/10) und 138.600 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung.

Zuschlag ab rund 99.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.

Objektlage: Eisenbahnstraße, 00000 Kindsbach

Objektbeschreibung laut Gutachten

Eingetragen im Grundbuch von Kindsbach Gemarkung Flur, Flurstück Wirtschaftsart u. Lage m² Blatt Kindsbach 773/4 Gebäude- und Freifläche Eisenbahnstraße 34 772 2320 BV 1   -   Objektbeschreibung/Lage (lt Angabe d. Sachverständigen): Einfamilienhaus mit Scheune, Bj. ca. 1950; Verb.gem. Landstuhl;                         Verkehrswert: 198.000,00 €

Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Landstuhl. Wortlaut unverändert übernommen.

Eckdaten & Einordnung

Wertgrenzen im ersten Termin
Verkehrswert
198.000 €
7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
138.600 €
5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
99.000 €
Sicherheitsleistung (10 %)
19.800 €

Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.

Termin-Vorlauf
In 59 Tagen

Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.

Preis-Einordnung: Häuser in Rheinland-Pfalz

Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 198.000 € und liegt damit 9 % über dem Median vergleichbarer Häuser in Rheinland-Pfalz (Median 182.000 €). Ausgewertet wurden 163 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 15.700 € bis 811.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 47 % der aktuell vergleichbaren Objekte.

Position in der Verkehrswert-Spanne
15.700 €Median 182.000 €811.000 €

Statistische Einordnung, berechnet aus 163 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Rheinland-Pfalz (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.

Übersicht als PDF
Versteigerungskalender Rheinland-Pfalz

Alle Termine in Rheinland-Pfalz als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.

Kalender ab 0,99 € ansehen
Objekt-Dossier

Zustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.

Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.

Erwerbsnebenkosten (geschätzt)

Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (198.000 €) als Zuschlagswert.

Grunderwerbsteuer (5 %)
9.900 €
Grundbuchkosten (ca.)
990 €
Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
990 €
Gesamt-Nebenkosten
11.880 € · ≈ 6 %

Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.

Detaillierter Gebührenrechner

Dokumente

Unterlagen kostenlos einsehen

Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.

Kostenlos registrieren & ansehen
Quellen & Methodik
Zuständiges Gericht
Landstuhl
Letzter Sync
5. September 2026 um 09:37
Standort
Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau

Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.

Lage auf der Karte

Termin in den Kalender

Teilen:WhatsAppE-Mail
Letzte Aktualisierung: 5. September 2026 um 09:37
Objekt-Dossier

Vollständiges Dossier als PDF

Aufbereitet

Alle Eckdaten, Analyse & Checkliste zu diesem Objekt in einem druckbaren PDF — plus kostenlose Links zu den amtlichen Unterlagen.

  • Vollständige Objektadresse inkl. Hausnummer — auf der Seite nur gekürzt sichtbar
  • Verkehrswert, Termin, Amtsgericht & Aktenzeichen kompakt auf einer Seite
  • Deal- & Rendite-Einordnung mit Score und geschätztem Marktwert
  • Erwerbsnebenkosten geschätzt für das jeweilige Bundesland
  • Finanzierungs- & Cashflow-Beispiel plus Vorbereitungs-Checkliste
  • Exposé, Gutachten & amtliche Bekanntmachung — direkt abrufbar
4,99 €brutto · inkl. 19 % MwSt.

Verfügbare Zahlarten richten sich nach Ihrem Land — Klarna und Lastschrift bestätigen den Eingang mit kurzer Verzögerung.

Beispiel-Dossier ansehen (PDF)

Endpreis · Service-/Aufbereitungsgebühr · die amtlichen Unterlagen selbst sind kostenlos beim Amtsgericht erhältlich

Weitere Termine in Rheinland-Pfalz

AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit