Bundesversteigerungsportal
AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit
Rheinland-Pfalz

Einfamilienhaus in Eßweiler

Aktenzeichen 0001 K 0036/ 2025

Einfamilienhaus in Eßweiler

Lage
Läppchen
67754 Eßweiler
Amtsgericht
Kusel
Versteigerungsort: Amtsgericht Kusel, Trierer Straße 71, 66869 Kusel, Sitzungssaal 2
Objektart
Einfamilienhaus
Aktenzeichen
0001 K 0036/ 2025
Art der Versteigerung
Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung
Grundbuch
Grundbuch von Eßweiler Gemarkung Eßweiler Fl.St.Nr. 4129 Gebäude- und Freifläche, Läppchen 30         197 m²  Blatt 682 BV 1

Zum Objekt

Zwangsversteigerung: Einfamilienhaus in Eßweiler, 67754 (Rheinland-Pfalz). Der Versteigerungstermin ist am 12. Oktober 2026 um 09:00 vor dem Amtsgericht Kusel, Amtsgericht Kusel, Trierer Straße 71, 66869 Kusel, Sitzungssaal 2. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0001 K 0036/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 27.800 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 13.900 € (5/10) und 19.460 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung.

Zuschlag ab rund 13.900 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.

Objektlage: Läppchen, 67754 Eßweiler

Objektbeschreibung laut Gutachten

Einfamilienhaus; 2-geschossig; teilunterkellert; zweiseitig angebaut; mit Anbau; Baujahr: 1910 gemäß sachverst. Schätzung; nicht wesentlich modernisiert; erhebliche Feuchtigkeitsschäden, Schädlingsbefall im Dachstuhl; mangelnde Zugänglichkeit des Kellers, mangelhafte Dämmung, tls. mangelnde Raumhöhen, Putzschäden, undichtes Dach, sonst. wirtsch. Überalterung, Mauer- und Putzrisse; offene Wände u. Decken tls.

Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen

Einfamilienhaus; 2-geschossig; teilunterkellert; zweiseitig angebaut; mit Anbau; Baujahr: 1910 gemäß sachverst. Schätzung; nicht wesentlich modernisiert; erhebliche Feuchtigkeitsschäden, Schädlingsbefall im Dachstuhl; mangelnde Zugänglichkeit des Kellers, mangelhafte Dämmung, tls. mangelnde Raumhöhen, Putzschäden, undichtes Dach, sonst. wirtsch. Überalterung, Mauer- und Putzrisse; offene Wände u. Decken tls. mit Schimmelbildung im EG. Das Haus ist nach sachverständiger Einschätzung in seinem jetzigen Zustand nicht bewohnbar. Hinter dem Wohnhaus im verwilderten Gartenbereich befindet sich ein verfallener Holzschuppen. Ohne Wert;

Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Kusel. Wortlaut unverändert übernommen.

Eckdaten & Einordnung

Wertgrenzen im ersten Termin
Verkehrswert
27.800 €
7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
19.460 €
5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
13.900 €
Sicherheitsleistung (10 %)
2.780 €

Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.

Termin-Vorlauf
In 37 Tagen

Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.

Preis-Einordnung: Häuser in Rheinland-Pfalz

Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 27.800 € und liegt damit 85 % unter dem Median vergleichbarer Häuser in Rheinland-Pfalz (Median 184.000 €). Ausgewertet wurden 163 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 15.700 € bis 811.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 98 % der aktuell vergleichbaren Objekte.

Position in der Verkehrswert-Spanne
15.700 €Median 184.000 €811.000 €

Statistische Einordnung, berechnet aus 163 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Rheinland-Pfalz (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.

Übersicht als PDF
Versteigerungskalender Rheinland-Pfalz

Alle Termine in Rheinland-Pfalz als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.

Kalender ab 0,99 € ansehen
Objekt-Dossier

Zustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.

Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.

Erwerbsnebenkosten (geschätzt)

Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (27.800 €) als Zuschlagswert.

Grunderwerbsteuer (5 %)
1.390 €
Grundbuchkosten (ca.)
139 €
Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
139 €
Gesamt-Nebenkosten
1.668 € · ≈ 6 %

Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.

Detaillierter Gebührenrechner

Dokumente

Unterlagen kostenlos einsehen

Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.

Kostenlos registrieren & ansehen
Quellen & Methodik
Zuständiges Gericht
Kusel
Aktenzeichen
0001 K 0036/ 2025
Letzter Sync
3. September 2026 um 09:36
Standort
Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau

Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.

Lage auf der Karte

Termin in den Kalender

Teilen:WhatsAppE-Mail
Letzte Aktualisierung: 3. September 2026 um 09:36
Objekt-Dossier

Vollständiges Dossier als PDF

Aufbereitet

Alle Eckdaten, Analyse & Checkliste zu diesem Objekt in einem druckbaren PDF — plus kostenlose Links zu den amtlichen Unterlagen.

  • Vollständige Objektadresse inkl. Hausnummer — auf der Seite nur gekürzt sichtbar
  • Verkehrswert, Termin, Amtsgericht & Aktenzeichen kompakt auf einer Seite
  • Deal- & Rendite-Einordnung mit Score und geschätztem Marktwert
  • Erwerbsnebenkosten geschätzt für das jeweilige Bundesland
  • Finanzierungs- & Cashflow-Beispiel plus Vorbereitungs-Checkliste
  • Exposé, Gutachten & amtliche Bekanntmachung — direkt abrufbar
4,99 €brutto · inkl. 19 % MwSt.

Verfügbare Zahlarten richten sich nach Ihrem Land — Klarna und Lastschrift bestätigen den Eingang mit kurzer Verzögerung.

Beispiel-Dossier ansehen (PDF)

Endpreis · Service-/Aufbereitungsgebühr · die amtlichen Unterlagen selbst sind kostenlos beim Amtsgericht erhältlich

Weitere Termine in Rheinland-Pfalz

AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit