Bundesversteigerungsportal
AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit
Rheinland-Pfalz

Mehrfamilienhaus in Steinbach (Glan)

Aktenzeichen 0001 K 0023/ 2025
Mehrfamilienhaus in 66909 Steinbach (Glan) — Zwangsversteigerung am Amtsgericht Kusel
Bild(er) aus dem amtlichen Exposé bzw. Gutachten. Ohne Gewähr.

Mehrfamilienhaus in Steinbach (Glan)

Lage
Grubenstraße
66909 Steinbach (Glan)
Amtsgericht
Kusel
Versteigerungsort: Amtsgericht Kusel, Trierer Straße 71, 66869 Kusel, Sitzungssaal 2
Objektart
Mehrfamilienhaus
Aktenzeichen
0001 K 0023/ 2025
Art der Versteigerung
Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung
Grundbuch
Grundbuch von Steinbach (Glan) Lfd.Nr. 1 Gemarkung Steinbach (Glan) Fl.St.Nr. 3222 Gebäude- und Freifläche, Grubenstraße 2                     643 m²  Blatt 1082 BV 1 Lfd.Nr. 2 Gemarkung Steinbach (Glan) Fl.St.Nr. 3222/1 Verkehrsfläche, Grubenstraße                                        17 m²  Blatt 1082 BV 2

Zum Objekt

Zwangsversteigerung: Mehrfamilienhaus in Steinbach (Glan), 66909 (Rheinland-Pfalz). Der Versteigerungstermin ist am 17. September 2026 um 11:00 vor dem Amtsgericht Kusel, Amtsgericht Kusel, Trierer Straße 71, 66869 Kusel, Sitzungssaal 2. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0001 K 0023/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 469.890 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 234.945 € (5/10) und 328.923 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung.

Zuschlag ab rund 234.945 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.

Objektlage: Grubenstraße, 66909 Steinbach (Glan)

Objektbeschreibung laut Gutachten

Lfd.Nr. 1 Grundstück, bebaut mit einem freistehenden Dreifamilienwohnhaus mit angebauter Garage und Carport; 3-geschossig (EG/UG, OG, DG); nicht unterkellert; Baujahr: 1998 (gemäß Bauakte).   Lfd.Nr. 2 17 qm große Verkehrsfläche.

Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Kusel. Wortlaut unverändert übernommen.

Eckdaten & Einordnung

Wertgrenzen im ersten Termin
Verkehrswert
469.890 €
7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
328.923 €
5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
234.945 €
Sicherheitsleistung (10 %)
46.989 €

Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.

Belastungen laut Gutachten (Grundbuch Abt. II)
Wohnungs-/Wohnrecht

Automatisch aus dem Gutachten extrahierte Rechte Dritter. Detail-Umfang im Gutachten und im Dossier.

Termin-Vorlauf
In 13 Tagen

Wenig Zeit für Besichtigung und Finanzierungs-Vorbereitung.

Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.

Preis-Einordnung: Mehrfamilienhäuser in Rheinland-Pfalz

Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 469.890 € und liegt damit 195 % über dem Median vergleichbarer Mehrfamilienhäuser in Rheinland-Pfalz (Median 159.310 €). Ausgewertet wurden 13 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 80.500 € bis 730.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 8 % der aktuell vergleichbaren Objekte.

Position in der Verkehrswert-Spanne
80.500 €Median 159.310 €730.000 €

Statistische Einordnung, berechnet aus 13 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Rheinland-Pfalz (Stand 4. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.

Übersicht als PDF
Versteigerungskalender Rheinland-Pfalz

Alle Termine in Rheinland-Pfalz als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.

Kalender ab 0,99 € ansehen
Objekt-Dossier

Zustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.

Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.

Erwerbsnebenkosten (geschätzt)

Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (469.890 €) als Zuschlagswert.

Grunderwerbsteuer (5 %)
23.495 €
Grundbuchkosten (ca.)
2.349 €
Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
2.349 €
Gesamt-Nebenkosten
28.193 € · ≈ 6 %

Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.

Detaillierter Gebührenrechner

Dokumente

Unterlagen kostenlos einsehen

Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.

Kostenlos registrieren & ansehen
Quellen & Methodik
Zuständiges Gericht
Kusel
Aktenzeichen
0001 K 0023/ 2025
Letzter Sync
4. September 2026 um 09:35
Standort
Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau

Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.

Lage auf der Karte

Termin in den Kalender

Teilen:WhatsAppE-Mail
Letzte Aktualisierung: 4. September 2026 um 09:35
Objekt-Dossier

Vollständiges Dossier als PDF

inkl. KI-Analyse

Inkl. KI-Auswertung des kompletten Gutachtens — plus alle Eckdaten, Deal-Analyse & Checkliste in einem druckbaren PDF — plus kostenlose Links zu den amtlichen Unterlagen.

  • KI-Gutachtenanalyse: Zustand, Mängel, Belastungen & Bewohnbarkeit aus dem Original-Gutachten — klar zusammengefasst
  • Vollständige Objektadresse inkl. Hausnummer — auf der Seite nur gekürzt sichtbar
  • Verkehrswert, Termin, Amtsgericht & Aktenzeichen kompakt auf einer Seite
  • Deal- & Rendite-Einordnung mit Score und geschätztem Marktwert
  • Erwerbsnebenkosten geschätzt für das jeweilige Bundesland
  • Finanzierungs- & Cashflow-Beispiel plus Vorbereitungs-Checkliste
  • Exposé, Gutachten & amtliche Bekanntmachung — direkt abrufbar
4,99 €brutto · inkl. 19 % MwSt.

Verfügbare Zahlarten richten sich nach Ihrem Land — Klarna und Lastschrift bestätigen den Eingang mit kurzer Verzögerung.

Beispiel-Dossier ansehen (PDF)

Endpreis · Service-/Aufbereitungsgebühr · die amtlichen Unterlagen selbst sind kostenlos beim Amtsgericht erhältlich

Weitere Termine in Rheinland-Pfalz

AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit