Mehrfamilienhaus in Köthen (Anhalt)
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Mehrfamilienhaus in Köthen (Anhalt), 06366 (Sachsen-Anhalt). Der Versteigerungstermin ist am 14. Oktober 2026 um 11:00 vor dem Amtsgericht Köthen, Amtsgericht Köthen, Friedhofstraße 48, 06366 Köthen (Anhalt), Saal 3 (Erdgeschoss). Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0003 K 0004/ 2020. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 277.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 138.500 € (5/10) und 193.900 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 44 €/m² (Stand 2026).
Zuschlag ab rund 138.500 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
nicht unterkellertes Mehrfamilienhaus mit vier vermieteten Wohneinheiten und vier Garagen mit Treppenhausanbau und Zentralheizung auf Erdgasbasis, Baujahr 1995/1996. Außen- und Nebenanlagen nebst vier offene PKW-Stellplätze; mittlerer bis erhöhter Investitionsbedarf für Instandsetzung/Modernisierung/energetische Modernisierung
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Köthen. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 277.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 193.900 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 138.500 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 27.700 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Köthen (Anhalt). Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS ST · Stand 2026.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Mehrfamilienhäuser in Sachsen-Anhalt
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 277.000 € und liegt damit 86 % über dem Median vergleichbarer Mehrfamilienhäuser in Sachsen-Anhalt (Median 149.000 €). Ausgewertet wurden 14 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 33.000 € bis 575.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 29 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (44 €/m²) liegt 27 % unter dem Median vergleichbarer Lagen in Sachsen-Anhalt (60 €/m², aus 12 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 14 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Sachsen-Anhalt (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Sachsen-Anhalt als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (277.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (5 %)
- 13.850 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 1.385 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 1.385 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 16.620 € · ≈ 6 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Köthen
- Aktenzeichen
- 0003 K 0004/ 2020
- Letzter Sync
- 4. September 2026 um 17:43
- Bodenrichtwert
- BORIS ST · Stand 2026
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
