Bundesversteigerungsportal
AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit
Sachsen-Anhalt

Einfamilienhaus, Doppelhaushälfte in Köthen (Anhalt)

Aktenzeichen 0003 K 0003/ 2024
Einfamilienhaus, Doppelhaushälfte in 06369 Köthen (Anhalt) — Zwangsversteigerung am Amtsgericht Köthen
Bild(er) aus dem amtlichen Exposé bzw. Gutachten. Ohne Gewähr.

Einfamilienhaus, Doppelhaushälfte in Köthen (Anhalt)

Lage
Köthener Straße
06369 Köthen (Anhalt) Arensdorf
Amtsgericht
Köthen
Versteigerungsort: Amtsgericht Köthen, Friedhofstraße 48, 06366 Köthen (Anhalt) , Saale 3 (Erdgeschoss)
Objektart
Einfamilienhaus, Doppelhaushälfte
Aktenzeichen
0003 K 0003/ 2024
Art der Versteigerung
Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung
Grundbuch
Arensorf Blatt 303 Arensdorf Blatt 571
Bodenrichtwert (amtlich)
14 €/m² (Stand 2026)

Zum Objekt

Zwangsversteigerung: Einfamilienhaus, Doppelhaushälfte in Köthen (Anhalt), Ortsteil Arensdorf, 06369 (Sachsen-Anhalt). Der Versteigerungstermin ist am 12. November 2026 um 10:00 vor dem Amtsgericht Köthen, Amtsgericht Köthen, Friedhofstraße 48, 06366 Köthen (Anhalt) , Saale 3 (Erdgeschoss). Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0003 K 0003/ 2024. Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 14 €/m² (Stand 2026).

Objektlage: Köthener Straße, 06369 Köthen (Anhalt), Arensdorf

Objektbeschreibung laut Gutachten

Arensdorf Blatt 303: lfd Nr. 1, Gemarkung Arensdorf, Flur 1, Flurstück 168/6, Gebäude- und Freifläche, Köthener Straße 4, Größe: 828 m² lfd. Nr. 2 Gemarkung Arensdorf, Flur 1, Flurstück 83/3. Wohnbaufläche, Köthener Straße (Arensdorf), Größe 12 m² Arensdorf Blatt 571:  lfd. Nr.

Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen

Arensdorf Blatt 303: lfd Nr. 1, Gemarkung Arensdorf, Flur 1, Flurstück 168/6, Gebäude- und Freifläche, Köthener Straße 4, Größe: 828 m² lfd. Nr. 2 Gemarkung Arensdorf, Flur 1, Flurstück 83/3. Wohnbaufläche, Köthener Straße (Arensdorf), Größe 12 m² Arensdorf Blatt 571:  lfd. Nr. 1, Gemarkung Arensdorf, Flur 1, Furstück 168/21, Wohnbaufläche, Köthener Straße OT Arensdorf, Größe: 87 m²  Die Grundstücke bilden eine wirtschaftliche Einheit.  Detaillierte Objektbeschreibung (alle drei Grundstücke): Massiv errichtetete Einfamilien-Doppelhaushälfte mit Keller, Erdgeschoss und voll ausgebautem Dachgeschoss mit Spitzboden, Baujahr vermutlich um 1961, Instandgesetzt und modernisiert vermutlich um 1995, Erneuerung Dachhaut um 2012, Umrüstung der Heizung auf Wärmepumpe um 2022 (insgesamt allenfalls teilsaniert), augenscheinlich nur noch eingeschränkt instandgehalten, Wohnfläche ca. 95 qm (5 Zimmer, Küche, Bad, Toilette, Windfang, Diele, 2 Flure) Carport, einseitig angebaut errichtet, Baujahr ca. 1995 und diverse Nebengebäude Das Gesamtgrundstück und seine Bebauung sind seit Sommer 2023 vollständig ungenutzt bzw. leerstehend. Das Hauptgebäude ist alters- bzw. nutzungsbedingt verbraucht und nicht mehr zeitgemäß. Die Nebengebäude sind insgesamt aufgrund des Zustandes nur noch eingeschränkt nutzbar.

Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Köthen. Wortlaut unverändert übernommen.

Eckdaten & Einordnung

Bodenrichtwert (amtlich)
14 €/m²

Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Köthen (Anhalt). Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.

Quelle: BORIS ST · Stand 2026.

Termin-Vorlauf
In 68 Tagen

Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.

Übersicht als PDF
Versteigerungskalender Sachsen-Anhalt

Alle Termine in Sachsen-Anhalt als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.

Kalender ab 0,99 € ansehen
Objekt-Dossier

Zustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.

Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.

Dokumente

Unterlagen kostenlos einsehen

Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.

Kostenlos registrieren & ansehen
Quellen & Methodik
Zuständiges Gericht
Köthen
Aktenzeichen
0003 K 0003/ 2024
Letzter Sync
3. September 2026 um 09:44
Bodenrichtwert
BORIS ST · Stand 2026
Standort
Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau

Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.

Lage auf der Karte

Termin in den Kalender

Teilen:WhatsAppE-Mail
Letzte Aktualisierung: 3. September 2026 um 09:44
Objekt-Dossier

Vollständiges Dossier als PDF

Aufbereitet

Alle Eckdaten, Analyse & Checkliste zu diesem Objekt in einem druckbaren PDF — plus kostenlose Links zu den amtlichen Unterlagen.

  • Vollständige Objektadresse inkl. Hausnummer — auf der Seite nur gekürzt sichtbar
  • Verkehrswert, Termin, Amtsgericht & Aktenzeichen kompakt auf einer Seite
  • Deal- & Rendite-Einordnung mit Score und geschätztem Marktwert
  • Erwerbsnebenkosten geschätzt für das jeweilige Bundesland
  • Finanzierungs- & Cashflow-Beispiel plus Vorbereitungs-Checkliste
  • Amtlicher Bodenrichtwert — fließt in die Lage-Bewertung ein
  • Exposé, Gutachten & amtliche Bekanntmachung — direkt abrufbar
4,99 €brutto · inkl. 19 % MwSt.

Verfügbare Zahlarten richten sich nach Ihrem Land — Klarna und Lastschrift bestätigen den Eingang mit kurzer Verzögerung.

Beispiel-Dossier ansehen (PDF)

Endpreis · Service-/Aufbereitungsgebühr · die amtlichen Unterlagen selbst sind kostenlos beim Amtsgericht erhältlich

Weitere Termine in Sachsen-Anhalt

AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit