Bundesversteigerungsportal
AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit
Sachsen-Anhalt

Mehrfamilienhaus in Köthen (Anhalt)

Aktenzeichen 0003 K 0003/ 2020
Mehrfamilienhaus in 06366 Köthen (Anhalt) — Zwangsversteigerung am Amtsgericht Köthen
Bild(er) aus dem amtlichen Exposé bzw. Gutachten. Ohne Gewähr.

Mehrfamilienhaus in Köthen (Anhalt)

Lage
Lange Straße
06366 Köthen (Anhalt)
Amtsgericht
Köthen
Versteigerungsort: Amtsgericht Köthen, Friedhofstraße 48, 06366 Köthen (Anhalt), Saal 3, Erdgeschoss
Objektart
Mehrfamilienhaus
Aktenzeichen
0003 K 0003/ 2020
Art der Versteigerung
Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung
Grundbuch
von Köthen Blatt 65, lfd. Nr. 1 BV, Gemarkung Köthen, Flur 18, Flurstück 32

Zum Objekt

Zwangsversteigerung: Mehrfamilienhaus in Köthen (Anhalt), 06366 (Sachsen-Anhalt). Der Versteigerungstermin ist am 14. Oktober 2026 um 09:30 vor dem Amtsgericht Köthen, Amtsgericht Köthen, Friedhofstraße 48, 06366 Köthen (Anhalt), Saal 3, Erdgeschoss. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0003 K 0003/ 2020. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 49.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 24.500 € (5/10) und 34.300 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung.

Zuschlag ab rund 24.500 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.

Objektlage: Lange Straße, 06366 Köthen (Anhalt)

Objektbeschreibung laut Gutachten

teilweise vermietetes, vermutlich vollunterkellertes Mehrfamilienhaus (ehemaliges Wohn- und Geschäftshaus) mit Anbauten - drei Wohneinheiten, eine Gewerbeeinheit (ehemaliger Blumenladen)-, starker Instandhaltungs-, Instandsetzungs- und Modernisierungsrückstau; drei Reihengaragen mit je einem PKW-Stellplatz; weitere Außen- und Nebenanlagen

Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Köthen. Wortlaut unverändert übernommen.

Eckdaten & Einordnung

Wertgrenzen im ersten Termin
Verkehrswert
49.000 €
7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
34.300 €
5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
24.500 €
Sicherheitsleistung (10 %)
4.900 €

Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.

Termin-Vorlauf
In 39 Tagen

Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.

Preis-Einordnung: Mehrfamilienhäuser in Sachsen-Anhalt

Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 49.000 € und liegt damit 70 % unter dem Median vergleichbarer Mehrfamilienhäuser in Sachsen-Anhalt (Median 164.000 €). Ausgewertet wurden 14 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 33.000 € bis 575.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 86 % der aktuell vergleichbaren Objekte.

Position in der Verkehrswert-Spanne
33.000 €Median 164.000 €575.000 €

Statistische Einordnung, berechnet aus 14 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Sachsen-Anhalt (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.

Übersicht als PDF
Versteigerungskalender Sachsen-Anhalt

Alle Termine in Sachsen-Anhalt als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.

Kalender ab 0,99 € ansehen
Objekt-Dossier

Zustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.

Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.

Erwerbsnebenkosten (geschätzt)

Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (49.000 €) als Zuschlagswert.

Grunderwerbsteuer (5 %)
2.450 €
Grundbuchkosten (ca.)
245 €
Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
245 €
Gesamt-Nebenkosten
2.940 € · ≈ 6 %

Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.

Detaillierter Gebührenrechner

Dokumente

Unterlagen kostenlos einsehen

Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.

Kostenlos registrieren & ansehen
Quellen & Methodik
Zuständiges Gericht
Köthen
Aktenzeichen
0003 K 0003/ 2020
Letzter Sync
4. September 2026 um 17:43
Standort
Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau

Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.

Lage auf der Karte

Termin in den Kalender

Teilen:WhatsAppE-Mail
Letzte Aktualisierung: 4. September 2026 um 17:43
Objekt-Dossier

Vollständiges Dossier als PDF

Aufbereitet

Alle Eckdaten, Analyse & Checkliste zu diesem Objekt in einem druckbaren PDF — plus kostenlose Links zu den amtlichen Unterlagen.

  • Vollständige Objektadresse inkl. Hausnummer — auf der Seite nur gekürzt sichtbar
  • Verkehrswert, Termin, Amtsgericht & Aktenzeichen kompakt auf einer Seite
  • Deal- & Rendite-Einordnung mit Score und geschätztem Marktwert
  • Erwerbsnebenkosten geschätzt für das jeweilige Bundesland
  • Finanzierungs- & Cashflow-Beispiel plus Vorbereitungs-Checkliste
  • Exposé, Gutachten & amtliche Bekanntmachung — direkt abrufbar
4,99 €brutto · inkl. 19 % MwSt.

Verfügbare Zahlarten richten sich nach Ihrem Land — Klarna und Lastschrift bestätigen den Eingang mit kurzer Verzögerung.

Beispiel-Dossier ansehen (PDF)

Endpreis · Service-/Aufbereitungsgebühr · die amtlichen Unterlagen selbst sind kostenlos beim Amtsgericht erhältlich

Weitere Termine in Sachsen-Anhalt

AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit