Einfamilienhaus, Einfamilienhausgrundstück in Südliches Anhalt
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Einfamilienhaus, Einfamilienhausgrundstück in Südliches Anhalt, Ortsteil Weißandt-Gölzau, 06369 (Sachsen-Anhalt). Der Versteigerungstermin ist am 24. September 2026 um 10:00 vor dem Amtsgericht Köthen, Amtsgericht Köthen, Friedhofstraße 48, 06366 Köthen (Anhalt), Saal 3 (Erdgeschoss). Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0003 K 0002/ 2024. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 160.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 80.000 € (5/10) und 112.000 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 28 €/m² (Stand 2026).
Zuschlag ab rund 80.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Einfamilienhausgrundstück mit frei errichtetem Wohnhaus (Bj. vermutlich um 1890, bewohnt, Erweiterung und Dachgeschossausbau um 1982, umfangreiche Instandsetzungen und Modernisierungen um 1995, ca. 166 qm Wohnfläche, zeitgemäße Nutzung möglich), frei errichtetes, ehemaliges Stallgebäude mit weiteren Anbauten (überwiegend instand gehalten, als Nebengebäude nutzbar) und Lagergebäude (Reparaturstau, allenfalls …
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Einfamilienhausgrundstück mit frei errichtetem Wohnhaus (Bj. vermutlich um 1890, bewohnt, Erweiterung und Dachgeschossausbau um 1982, umfangreiche Instandsetzungen und Modernisierungen um 1995, ca. 166 qm Wohnfläche, zeitgemäße Nutzung möglich), frei errichtetes, ehemaliges Stallgebäude mit weiteren Anbauten (überwiegend instand gehalten, als Nebengebäude nutzbar) und Lagergebäude (Reparaturstau, allenfalls eingeschränkt nutzbar)
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Köthen. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 160.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 112.000 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 80.000 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 16.000 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Südliches Anhalt. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS ST · Stand 2026.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Grundstücke in Sachsen-Anhalt
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 160.000 € und liegt damit 315 % über dem Median vergleichbarer Grundstücke in Sachsen-Anhalt (Median 38.600 €). Ausgewertet wurden 23 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 1.000 € bis 600.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 22 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (28 €/m²) liegt 7 % unter dem Median vergleichbarer Lagen in Sachsen-Anhalt (30 €/m², aus 14 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 23 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Sachsen-Anhalt (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Sachsen-Anhalt als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (160.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (5 %)
- 8.000 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 800 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 800 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 9.600 € · ≈ 6 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Köthen
- Aktenzeichen
- 0003 K 0002/ 2024
- Letzter Sync
- 4. September 2026 um 17:42
- Bodenrichtwert
- BORIS ST · Stand 2026
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
